Главная
>
Статьи
>
Валентина Старокожева: «У красноярских архитекторов нет ни вкуса, ни чувства меры»

Валентина Старокожева: «У красноярских архитекторов нет ни вкуса, ни чувства меры»

06.10.2008
0

Среди изобилия выпирающей рекламы скромную и лаконичную вывеску Управления Росохранкультуры по Красноярскому краю не так-то просто обнаружить - пока нашла, несколько раз проскочила мимо. О чем в шутку рассказываю недавно назначенному руководителю территориального управления. Но она воспринимает это неожиданно серьезно. Как оказывается, такое изобилие рекламы - явное нарушение закона... В интервью Валентина Старокожеваподелилась проблемами в сфере охраны культуры края.

- Я вообще не понимаю, куда смотрят органы госимущества! Ведь речь идет об аренде фасада - а это не только вопрос охраны здания-памятника, портит ли реклама его внешний облик. Но и вопрос денежный, вопрос арендной платы - представляете, какие средства не поступают в бюджет из-за подобного ротозейства!

Беззаконная реклама

- И много таких арендаторов-неплательщиков?
- Судите сами: в здании на пр. Мира, 98, где находится управление Росохранкультуры, лишь один магазин все согласовал и добросовестно платит аренду. Остальные себя этим не беспокоят. И подобная практика повсеместная. Что само по себе абсурдно - ведь никому же не придет в голову взять и поместить рекламу на заборе или стене дома чьей-то частной дачи. И любое ТСЖ сегодня имеет право выставлять определенный счет за аренду фасада своего дома. А на государственную собственность, получается, можно без зазрения совести посягать всем кому не лень.

- Пытаетесь как-то с этим бороться?
- Пытаемся, а что толку? Согласно закону о рекламе размещать вывески разрешается в любое время суток, хоть ночью. А снять их мы можем только в судебном порядке.

- Долгая песня...
- Долгая и нудная. Попробуй докажи, что фасад арендуется с нарушением закона и что реклама уродует эстетический облик здания! Мы уже несколько предписаний выписали хозяевам магазина «Эверест», который находится во дворе дома, что они всю арку увешали своей рекламой. А они только руками разводят - мол, это не мы, а арендаторы. Так это же ваши, отвечаю, арендаторы, почему вы с них не спрашиваете? Бесполезно... Да, понятно, что магазину, чтобы обозначить свое присутствие, вывеска необходима. Но почему каждый рекламирует себя как ему заблагорассудится, без разрешения? Вот в чем проблема.

Для кого-то закон не писан...

- Валентина Ивановна, а насколько, при таком отношении граждан, вообще действенны предписания вашего ведомства?
- Ровно настолько, насколько человек осознает необходимость соблюдения законодательства. Если правовая культура собственника или пользователя высокая, человек законопослушен, то и предписания не нужны - достаточно ему раз позвонить. Но, к сожалению, у большинства наших соотечественников низкая правовая культура. Законы в России неплохие, но у людей отсутствует понимание необходимости их соблюдать. Для некоторых вообще вопрос принципа: лучше выкинуть сто тысяч на адвоката, который до упора будет оспаривать предписание надзорных органов в судах, чем заплатить две тысячи штрафа. Видимо, хотят доказать государству, кто здесь хозяин.

- И кто побеждает в этой схватке?
- Вернее сказать, кто проигрывает - мы с вами, наше общество. Нередко такие тяжбы тянутся годами. А пока суд да дело, памятникам культуры может быть нанесен непоправимый урон. И это не только практика Красноярского края, но и, например, Санкт-Петербурга - там многолетние трения между органами охраны памятников, градостроительным комплексом и застройщиками. А один из последних подобных примеров в нашем краевом центре - уничтоженный дом мещанки Франкфурт.

- Как могло такое произойти?
- Постановление на снос этого деревянного строения муниципалитет подписал еще в 2003 году. Без указания, что дом Франкфурт - вновь выявленный объект культурного наследия. Застройщику, фирме «Сибстоун», распоряжение было выдано департаментом градостроительства Красноярска. И хотя, признаться, не испытываю теплых чувств к этой фирме - именно она возвела уродливую 17-этажную высотку за Покровским собором - но в данном случае вины строителей не вижу: они выполнили распоряжение властей. Но вот парадокс: на директора «Сибстоуна» заведено уголовное дело, сейчас проводится расследование. А чиновники, подписавшие распоряжение, вроде как и ни при чем. Хотя, скажу по опыту, сколько бы проверок мы ни проводили, у застройщиков всегда идеальная документация, собраны все согласования. И с кем судиться - с местными органами, подписавшими эти согласования?

По понятиям

- Неужели они не несут никакой ответственности за свои действия?
- Нужно еще доказать, что чиновник превысил должностные полномочия. И сделал это не по ошибке, не по неведению, а с сознательным умыслом. Но кто же из чиновников в здравом уме признается, что он принял взятку? (Смеется.) Не подкопаться.

- А пробовали?
- Пробовала, и не раз. Но все оборачивается сведением личных счетов - вот что самое мерзкое. Причем пытаются тебя в чем-то уличить именно там, где сами нарушают закон, - как говорится, на воре и шапка горит. Правда, прямых угроз, в лоб, не было никогда. А вот всяких гаденьких писулек - этого «добра» полно. Причем всех кляузников знаю поименно, но озвучивать их фамилии не буду - это ниже моего достоинства. Они сами знают о своих пакостях. И все это от злобного бессилия - им не удается творить беззаконие так, как хотелось бы. Видимо, привыкли жить по понятиям, как бандиты. Вообще, Красноярск - очень небольшой город, здесь все друг с другом чем-то повязаны. Поэтому вовсю процветает кумовство и телефонное право.

- Неужели саму никогда не просили пойти навстречу «своим людям»?
- Вы знаете, я приехала в Красноярск двадцать лет назад, родственников у меня здесь нет - может, поэтому нет такой зависимости от окружения. Так что, пусть хоть зазвонятся, у меня четкая гражданская позиция - я не буду нарушать закон и принимать двоякие решения. Если что-то не устраивает - пожалуйста, все недовольные могут инициировать изменение закона. Но я не буду искать в нем лазейки, действовать вопреки своей совести. И вообще считаю, что необходимо ужесточение законов за разрушение объектов культурного наследия - и для чиновников, и для застройщиков. Наказал как следует рублем - в следующий раз подумают, стоит ли нарушать закон... Собственно, почему были созданы федеральные надзорные органы? В Федерации понимали: только силами муниципальных или региональных органов на местах осуществлять контроль очень трудно - здесь все друг с другом связаны.

Независимые федералы

- Территориальные управления федеральных органов контроля от местных властей не зависят?
- Ни финансово, ни политически. Жаль, что они были созданы совсем недавно. Росохранкультура появилась лишь в 2004 году - представляете, сколько объектов культурного наследия было к тому времени разрушено? Зато сейчас закон, хоть и со скрипом, через противодействие, но все же лучше соблюдается - порядка стало больше. Посмотрите, как мощно работают Роспотребнадор, антимонопольная служба - какие серьезные штрафы они накладывают, какие административные дела возбуждают. А как активен наш федеральный санинспектор Геннадий Онищенко?!

- Даже чрезмерно активен - лишил россиян грузинского вина.
- Невелика потеря - то вино, что продавалось у нас под видом грузинского, ничего общего с настоящим грузинским вином не имело. Поверьте мне как человеку с Кавказа - тот еще суррогат с Малой Арнаутской! Подпольная подделка нам не нужна. И «ножки Буша» не нужны - зачем губить здоровье этой химией?

- Хорошо, успехи ведомства Онищенко всем широко известны. А чем может похвастаться ваша служба?
- Хотя бы активным продвижением законопроекта по установлению зон охраны памятников регионального значения в Красноярске - в ближайшее время его будут рассматривать в краевом Заксобрании. Если бы мы не писали бесконечные предписания, обращения к губернатору, не проводили совместные проверки с прокуратурой, - он бы так и пылился на полке. 14 лет эти зоны охраны в краевом центре никак не могут утвердить! И все потому, что люди, изначально ответственные за продвижение закона, проявили недостаточную государственную волю. А отсутствие зон охраны поощряло в последние годы беззастенчивую застройку исторической части Красноярска.

Апофеоз архитектурной безвкусицы

- Хотите сказать, что установление зон охраны поможет прекратить этот беспредел?
- Во всяком случае - существенно его снизит, потому что в новом законе четко прописаны ограничения по высотности. Ведь в чем вообще ужас ситуации? В крае не приняты градостроительные регламенты. А в их отсутствие строить нельзя, нет законных оснований. Хотя наши оппоненты, наоборот, утверждают, что раз нет регламентов - строй где хочешь. Это ли не абсурд?! Необходима государственная программа по приведению в соответствие документации - хотя бы по объектам культурного наследия. Государство должно выделить деньги, чтобы провести мониторинг, инвентаризацию, паспортизацию, оформить земельные дела - чтобы все это являлось предметом охраны на законных основаниях. Иначе мы так и будем бесконечно воевать с застройщиками - они-то свои интересы отстаивают с завидным упорством.

- Кстати, о высотных ограничениях: почему, на ваш взгляд, строители так упорно пытаются впихнуть в исторический центр города высотки, вместо того чтобы строить здания в старинной стилистике Красноярска?
- Полагаю, это вопрос к низкой культуре архитекторов. Не в обиду будь сказано, но у нас осталось очень мало архитекторов с хорошим вкусом. Плюс сказывается погоня за легкими деньгами: чем больше этажей - тем больше прибыли. Да и сами здания в стиле хай-тек очень дешевые - и по проектным решениям, и по затратам на строительные работы. А то, насколько убого смотрится их хай-тек, застройщиков не волнует.

- Есть какие-то ресурсы этому противостоять, снести то, что уже построено?
- В Красноярске подобных прецедентов не было. Но я очень надеюсь, что Арэгу Демирханову удастся доказать необходимость снести железную конструкцию у Коммунального моста, рядом с памятником Чехову. Он изначально проектировал обустройство этой площади, и когда-то она имела очень гармоничный и эстетичный облик.

- Сейчас ее настолько загромоздили, что это вспоминается с трудом...
- Потому что никто не удосужился согласовать ее изменения с автором проекта! Вот и поналепили скульптуры одна на другую - львы, золоченые барышни на фонтане, Аполлон на постаменте - вся эта эклектика просто не вписывается в архитектурный облик площади. Никакого вкуса и чувства меры у архитекторов! Офисная конструкция, которая сейчас монтируется у моста, закрывает ландшафт. А ландшафт - самая большая достопримечательность Красноярска. И вот подобной застройкой нас лишают красоты зрительного восприятия... Как сказал на последней коллегии экспертов по охране объектов истории и культуры архитектор Валерий Крушлинский, наследие нашего города измеряется всего четырьмя веками, у нас не столь богатая история по сравнению с городами европейской части России - почему же мы так небережливы с ней? А ведь застройка в центре Красноярска - это еще и перенагрузка его старых инженерных коммуникаций. Люди здесь живут на фекальной подушке, то и дело происходят прорывы канализации. И это не только проблема охраны культурного наследия, но и проблема урбанистики.

- А как быть с хаотично устанавливаемыми городскими скульптурами?
- К сожалению, согласование на их установку не входит в полномочия нашей службы. Иначе бы я никогда не дала согласия на установку колоннады с Пушкиным и Натальей Гончаровой - она архитектурно не вписывается в этот уголок города. Опять же - у разрешивших ее установку явное отсутствие высокого художественного вкуса. Композиция сама по себе неплохая, но здесь ей не место! Посмотрите, насколько красиво и грамотно вписался в архитектурную среду памятник Поздееву и насколько громоздко выглядит колоннада. И таких печальных примеров в городе полно - взять хотя бы бесконечное количество львов. Я понимаю, что лев - символ Красноярска, но не до такой же степени демонстрировать имперские замашки.

- Упрекаете архитекторов в отсутствии вкуса, но ведь кто-то же согласовывает их проекты? То есть конкретные чиновники, поскольку в Красноярске нет художественного совета.
- Зато у нас есть жалкое подобие совета градостроительного. Этот совет беспринципный. Его публичные слушания себя дискредитировали, потому что там, как правило, собирается подготовленная публика. Редкие случаи, когда население в состоянии как-то повлиять на их исход. Побед единицы, гораздо чаще верх одерживают градостроители, прикрываемые местными властями. А интересы населения попираются повсюду - в городе нет парковых зон, нет зон прогулочных - пешеходных, велосипедных.

Реставрационный вопрос

- Что-то мы с вами, Валентина Ивановна, увлеклись обсуждением проблем охраны памятников, а ведь вашему ведомству после августовской реорганизации утвердили и другие компетенции?
- Совершенно верно. С нас сняли полномочия по контролю над связью и СМИ. И оставили контроль над культурными ценностями - их ввозом-вывозом в страну, над архивными, музейными и библиотечными фондами, над фильмофондами. А также контроль над аккредитованными государством организациями, которые работают в области авторского и смежных прав. 12 августа прошла аккредитация, и пока ее получило только Российское авторское общество - РАО.

- Как обстоит дело с охраной музейных ценностей?
- В Красноярском крае - весьма благополучно. После кражи в Эрмитаже наша рабочая группа по музейным фондам проверила 43 музея на территории края. Ничего не похищено, лишь три года назад из экспозиции Ачинского музея преступник на глазах у всех выкрал саблю. Но правоохранительные органы его вскоре задержали и саблю вернули в музей. Не было и попыток вывоза культурных ценностей за границу. И в самих музеях недостач не выявлено. Но, понимаете, мы же не делали детальной проверки. Сверку своей коллекции делает сам музей. А учетная документация в большинстве музеев отсталая, нужно переводить все в электронную форму.

- А какая самая большая проблема с охраной музейных фондов?
- Нет условий хранения. То же самое и с библиотечными фондами. Любые памятники нуждаются в реставрации. Но если с подготовкой специалистов недвижимых памятников есть прогресс - этим еще в 70-х годах озаботилось Министерство культуры, и у нас мощные школы реставраторов в Москве, Санкт-Петербурге, в Томске, где можно обучиться этой профессии, то с реставрацией архивных, библиотечных и музейных ценностей у нас просто катастрофа - не только в крае, но и в стране единицы специалистов! В основном такой реставрацией занимается Институт Грабаря, но очередь там расписана на десять лет вперед.

- И где же выход?
- В наших учебных заведениях нужно как можно скорее открывать обучающие курсы для реставраторов - и движимых, и недвижимых памятников истории и культуры. Пока еще есть кому учить, в эту профессию необходимо срочно привлечь молодежь! Недавно я разговаривала с автором проекта музея-заповедника в Шушенском Ириной Семеновой. Ей уже под 70. И она очень сожалеет, что ей некому передать свой огромный опыт. Нужно подыскать ей ученика-энтузиаста, который продолжил бы заниматься Шушенским музеем. Кстати, этого музея 25 лет не касалась реставрация, и только три года назад благодаря губернатору начались работы по усовершенствованию его облика.

- Какие перемены в нем ожидаются?
- Это будет историко-этнографический музей-заповедник. Местные власти выделяют ему под это дополнительно 8 гектаров площади. Наконец-то сдвинулся с мертвой точки вопрос по фондохранилищу - оно будет построено на этой выделенной земле. Планируется также построить дополнительный комплекс из деревянных домиков (сегодня их у музея всего 204) в стиле сибирской деревни XIХ - начала ХХ века. А часть из них приспособить под комфортабельные мини-отели для проживания обеспеченных туристов - это поможет заработать музею дополнительные средства. На юге края нет такого музея, у Мартьяновского музея в Минусинске все-таки другие задачи. И если разумно к этому подойти, может получиться уникальная зона.

Заброшенный Енисейск

- А разве в Енисейске не предполагается создать подобный музей-заповедник?
- Предполагается... Туда хотят переместить дома из зоны затопления Богучанской ГЭС и сделать музей деревянного зодчества. Но лично мое мнение - для Енисейска такой музей станет дополнительной обузой. Этот город не может справиться с уже существующими проблемами. 38 памятников федерального значения, около ста памятников регионального значения. Енисейск - сам по себе памятник, он внесен в предварительный список памятников ЮНЕСКО. Через 12 лет будет отмечаться 400-летие Енисейска. Но нет средств, чтобы отреставрировать то, что есть! Так зачем ему еще одно учреждение? Не лучше ли перевезти старинные дома из зоны затопления в Шушенское и создать там огромный музей деревянного зодчества Красноярского края?

- Как музей Пирогово под Киевом?
- Как Пирогово, как деревня Семенково под Вологдой, как музей в Тальцах под Иркутском. Но делать это предпочтительнее именно в Шушенском. Вот, кстати, живой пример, как в Енисейске заботятся о своем культурном наследии. Полгода назад там рухнул амбар усадьбы Лапшина - уникальное строение. И до сих пор не выделено ни копейки ни из краевого, ни из федерального бюджета на его восстановление - всё разбираются, чья же это собственность! О каком музее говорить, если не могут спасти одно здание?! На территории усадьбы находится пять строений, в одном из них магазин. Почему бы не сделать обременение арендатору, что он несет ответственность за всю территорию? Снизить ему арендную плату, вообще ее лишить - лишь бы он охранял усадьбу, следил за ее сохранностью. Так нет же, памятник рухнул, и никому дела до этого нет! И еще, как мне кажется, наши местные власти нередко замыкаются в своих местечковых интересах, как будто они тут пуп земли. И если памятник региональный, то, мол, нечего федералам в это вмешиваться - сами распорядимся. Но почему-то все время забывают, что по закону все памятники истории и культуры - достояние народов Российской Федерации. И гости нашего края имеют такое же право любоваться их историческим обликом, как и жители региона.

Елена Коновалова, "Вечерний Красноярск", фото Александра Паниотова

Рекомендуем почитать