Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Что НСОТ педагогам принесет?

Что НСОТ педагогам принесет?

05.03.2011
38

Для сферы образования Красноярского края самым больным вопросом остается зарплата учителей. Губернатор Лев Кузнецов лично пообещал, что вопрос возможного увеличения выплат педагогам рассмотрят совсем скоро - в конце первого квартала 2011 года.

На особом контроле

Министр Башев хочет добавить учителям работы4 марта состоялось совещание министра образования и науки Вячеслава Башева и директоров школ края. Губернатор Лев Кузнецов, который присутствовал на мероприятии, заверил всех, что вопрос зарплаты педагогов он держит на особом контроле.

В 2010 году на новую систему оплаты труда минобразования перевело 62 учреждения в крае. И, несмотря на все положительные отчеты и благодарные отзывы, которые регулярно озвучиваются в прессе и официальных отчетах ведомства, жалобы на НСОТ продолжают поступать значительно чаще, чем хотелось бы чиновникам. Хотя речь идет лишь о 2,5% учебных заведений, в остальных учительские зарплаты начисляются по старой тарифной сетке, что тоже не способствует повышению уровня жизни.

- Я понимаю всю значимость этого вопроса, - заявил Лев Кузнецов. - Один из самых простых выходов из ситуации - пойти экстенсивным путем, увеличить индексацию. Но, к сожалению, темпы роста экономики пока очень низки, а нам нужно изыскивать из бюджета дополнительные средства. Поэтому по итогам первого квартала мы с депутатами и профессиональным сообществом соберемся и обсудим различные возможности.

Министр образования, как выяснилось, имеет несколько другую точку зрения.

- Мое глубокое убеждение, что нужно отказываться от старого пути расчета заработной платы, - заявил Башев. - Нужно двигаться в сторону эффективного контракта с педагогами. Мы, конечно, можем просто увеличить суммы выплат без учета качества труда каждого конкретного сотрудника. Но тогда школа не будет развиваться. Это шаг назад: зачем педагогам менять свой подход к работе, если он просто станет получать больше за ту же самую работу?

По словам Башева, эксперимент по переводу школ на НСОТ показывает хорошие результаты. Заработная плата учителей в этих учреждениях в среднем возросла на 25,5%, у руководителей - 21,5%, у других сотрудников - на 19,3%. Размер среднемесячной заработной платы работников образовательных учреждений края составляет 13,4 тысячи рублей.

- На 2011 год в краевом бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей на расширение эксперимента, а значит, к концу года в него будет включено 140 учреждений, в которых работает почти 11 тысяч человек.

Лев Кузнецов таким отчетом остался не вполне доволен. Как заявил губернатор, часто поступают жалобы, что с переходом на НСОТ оклад увеличился только у руководителей, учителя же, как жили на копейки, так и продолжают жить.

- К тому же многие учреждения сетуют, что новая схема очень сложная, не всегда прозрачная, - пояснил Кузнецов.

Вячеслав Башев возразил, что только качественно изменив систему оплаты, мы сможем перевести наши учреждения на новые федеральные образовательные стандарты.

Автономный разговор

Совещание, которое прошло в красноярском лицее № 9, образцово-показательном, между прочим, было посвящено также приоритетным направлениям развития образования. Специалисты министерства образования и науки рассказали, какими темпами идет процесс перехода на новые формы хозяйствования. Сегодня, например, в крае шесть образовательных учреждений стали автономными. В текущем году к ним присоединятся еще 38. До 2012 года таких в регионе станет 105.

- Но прежде чем отправлять школы в свободное плаванье, требуется обеспечить их необходимым перечнем оборудования и наглядных пособий, - доложил Башев. - Также мы предлагаем увеличить нагрузку на педагогов. Сейчас по реформе образования стандартная нагрузка на учителя - 18 часов в неделю. Мы предлагаем добавить еще 10 часов, которые педагог будет тратить на дополнительные занятия с классом. Причем за эту работу он не будет получать «доплату», сумму включим в основную часть зарплаты.

Также министр призвал директоров школ как можно эффективнее экономить бюджетные средства, например, экономить электроэнергию. Чиновники пообещали, что сэкономленные средства будут оставаться в школе.

Кира Сергеева, интернет-газета Newslab.ru

Рекомендуем почитать