Главная
>
Статьи
>
Фондовый рынок на подъеме

Фондовый рынок на подъеме

29.03.2011
2

Фондовый рынок нацелился на свои исторические максимумы. Впереди дивидендные отсечки в топ-бумагах, а значит покупать акции безопасно.

Чтобы поучаствовать в подъеме, можно просто купить привилегированные акции Сбербанка и придержать их до 15 апреля - даты закрытия реестра. Ожидаемый дивиденд небольшой - 1 рубль, но для Сбербанка он рекордный.

Можно заработать на слиянии ОГК-2 и ОГК-6, в результате чего в нашей стране образуется новый энергогигант. Слияние, по заявлению президента Газпромэнергохолдинга Дениса Федорова, состоится в III квартале этого года. Однако по каким ценам это будет происходить - объявят уже в апреле-мае. Если дождаться слияния, то можно заработать больше 50% к вложенным деньгам, лишь за счет укрупнения компании, причем в очень краткосрочном периоде.

По-прежнему привлекательны привилегированные акции МДМ банка. Цена постепенно растет. Прибыль по международному стандарту МСФО за 2010 год ожидается на уровне 2.5-3 млрд. Это практически гарантирует выплату фиксированных дивидендов, прописанных в уставе банка (в размере 2,3 рубля на акцию). Закрытие реестра под получение дивидендов состоится в мае. Текущая доходность при цене 20 рублей за акцию - 11.5% за месяц-два. Банковский депозит в этом же банке находится на уровне 7-8% годовых.

Итого: ситуация на фондовом рынке располагает к покупкам. Можно остановиться на самом простом варианте - привилегированных акциях Сбербанка и заработать порядка 8% за месяц. Можно сделать ставку на энергетику, а в частности на слияние ОГК-2 и ОГК-6, тут потенциал около 50% к объединению, или купить надежные дивидендные акции МДМ банка с расчетом на получение 15-20% к вложенным деньгам уже через месяц.

Дмитрий Казарин

Рекомендуем почитать