Главная
>
Статьи
>
Спорт
>
Замужний судья

Замужний судья

29.04.2011
17

Последний матч красноярского футбольного «Енисея» стал показательным. Я не про футбол, собственно. И не про качество игры. И не про нищенскую инфраструктуру Центрального стадиона. Кому-то это может показаться обидным, но я про качество болельщиков и боления. Ощущение, что в большинстве своем на трибунах неудовлетворенные жизнью и злые люди. Но я ведь тоже болельщик, поэтому поплывем в одной лодке.

Мы кричим гадости, когда игрок соперников в борьбе разбил лицо и не может подняться. Мы обвиняем его в симуляции и советуем «закапывай!». А еще мы любим кричать «Судья пи...ас», когда принимается решение не в пользу любимой команды или, не дай Бог, назначается пенальти в ворота «Енисея». Мы ведем себя как животные, которые, дай волю, выбегут на поле, порвут и закопают всех, кто в других футболках.

Если говорить патетично, то это все - о культуре боления. Но я не призываю сидеть молча, и уж тем более скрывать эмоции, нет. Это как раз необходимо. Только может будем болеть более интересно? Более креативно? И от этого более культурно?

Год назад я поехал в Томск, где моя любимая команда играла с «Томью». И вот этот ролик оттуда. И неожиданная интерпретация нашего с вами «Судья пи...ас» очень сильно меня порадовала. Скажу больше - она вызвала невероятный фанатский восторг. Это же кто-то придумал. Над этим кто-то ведь думал, черт побери! И получилось! Получилось обидно, эмоционально, ярко и совсем не убыточно для клуба, который, я напомню, обычно штрафуют за болельщицкую «любовь» к судье.

А тот судья, который был в Томске, даже посмеялся и поаплодировал нам, болельщикам, когда после матча уходил с поля под «замужнюю» песню.

Ребятушки, которые фанаты и всегда с краю. Ну соберитесь вы, ну включите мозги. Ведь вам самим будет приятно выделиться из этой массы «Вперед, Енисеев, Камазов, Спартаков, ЦСКА...». Придумайте, начните, и народ подхватит, я уверен. Песен, как на Уэмбли, мы, конечно, не споем, но у нас будут оригинальные кричалки-обвинялки, которые не стыдно и не скучно орать на стадионе во все горло.

Рекомендуем почитать