Главная
>
Статьи
>
Политика
>
Какой Глава нужен Красноярску?

Какой Глава нужен Красноярску?

16.05.2012
284

Политизация красноярского общества, по всей видимости, достигла апогея. Никогда прежде на муниципальные выборы у нас не выдвигалось столько кандидатов. Даже после того, как больше половины из них отсеялись на этапе регистрации, на кресло мэра претендуют 10 человек. Пожалуй, многовато даже для «миллионника».   

А кандидаты кто?

Кто только нынче не прет во власть. В списке кандидатов и представители политических партий, и предприниматели, и писатель, и политтехнолог, и помощник адвоката, и даже временно безработная. Не хватает только плюшевого кота Василия – регистрацию не прошел. 

Амбиции некоторых кандидатов искренне удивляют. Так и хочется спросить их: «А вас-то каким ветром сюда занесло? Что вы знаете об управлении миллионным городом?» Понятно, что быть политически активным и оппозиционно настроенным сегодня модно. Можно быть также честным и порядочным человеком, выразителем народных чаяний и т.д. Только при всем этом неплохо быть еще и потенциальным градоначальником с богатым опытом управленческой работы. А таких, давайте говорить откровенно, среди нынешних кандидатов в мэры – один-два, и расчет окончен.

- Беда управленческой системы в России в том, что не хватает квалифицированных людей на руководящие муниципальные должности. В любой орган местного самоуправления, начиная от поселковых советов, очень часто приходят руководить люди с большими амбициями, но абсолютно неподготовленные к такому роду деятельности. Скажем, когда во власть рвутся представители творческих профессий, не имеющие никакого опыта руководства, это вызывает даже не тревогу, а усмешку. Доверить такому человеку управление мегаполисом, на мой взгляд, просто смешно, - говорит политический обозреватель Александр Чернявский.

Мнение Чернявского разделяет директор «Института муниципального развития» Алексей Менщиков:

- Однозначно, у человека, претендующего на кресло мэра, должен быть самый широкий опыт управленческой работы. Это подразумевает, что ранее он занимал руководящие должности в органах местного самоуправления, органах исполнительной власти, может быть, в бизнес-структурах.

 Кого поддержат краевая власть и горожане?

Дружбой с краевыми и федеральными властями также могут похвастать единицы кандидатов. Между тем, в российских реалиях это едва ли не главный залог успешной работы мэра. Кто может «выбить» средства для города из краевого бюджета? Только человек с авторитетом в депутатском корпусе Заксобрания и прочными связями с краевой исполнительной властью. А такой авторитет и связи «с кондачка» не заимеешь, они нарабатываются годами. 

- Мэру необходима и поддержка федеральной власти. Она реализует и финансирует ряд программ для городов – строительство и ремонт дорог, переселение людей из аварийного жилья и т.д. Участие в этих программах требует от мэра, скажем так, хороших отношений с федеральным центром, - отмечает представитель краевого Заксобрания в Совете Федерации Вячеслав Новиков.

С другой стороны, градоначальнику не обойтись без поддержки горожан. Причем, не отдельных социальных групп, а самых широких слоев населения. – На мой взгляд, взаимодействие с населением – восходящий политический тренд. Все больший вес будут иметь те политики, которые умеют и хотят решать управленческие вопросы вместе с горожанами, жителями региона. Без этого власть будет непрочной и недолговечной, - полагает Александр Чернявский.

К слову о народной поддержке – имена и фамилии большинства претендентов на должность градоначальника красноярцы узнали только из предвыборных списков. Успеют ли эти кандидаты снискать расположение горожан за оставшиеся до выборов дни? Сомнительно.    

 Конкуренции нет

Есть подозрение, что не все кандидаты имеют и четкую программу действий на посту мэра. Так ли это на самом деле, станет ясно в ближайшие дни – официальные агитационные кампании кандидатов только стартовали. – Лично я, к сожалению, пока вижу только одного кандидата с четкой, реалистичной программой и профессиональной командой. Говорю, к сожалению, потому что сложившаяся политическая ситуация в стране не способствует развитию политической конкуренции. Мы только в начале того пути, когда будем иметь на выборах двух-трех кандидатов, обладающих программой и реальными возможностями претворить ее в жизнь. Сегодня такой один, - констатирует Менщиков.     

Вячеслав Новиков также полагает, что реальные шансы на победу пока есть только у одного кандидата.  – Думаю, каждый здравомыслящий житель города без труда его определит.

Максим Антипов

Уважаемые читатели интернет-газеты Newslab.ru, поскольку пуликация вызвала живой интерес, о чем наглядно свидетельствуют комментарии в форуме, мы хотели бы предложить вам дополнить список качеств хорошего градоначальника. Вероятно, какие-то важные вещи остались за скобками экспертных оценок. Да и сами оценки, может, не всегда носили объективный характер.

Ждем ваших ответов.

Рекомендуем почитать