Главная
>
Статьи
>
Топ 5: Сет Роген, сценарист

Топ 5: Сет Роген, сценарист

18.09.2013
5

В прокат выходит «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски», размашистая комедия, в которой целая толпа современных молодых комиков играет самих себя. А Сет Роген изображает ещё и сценариста и режиссёра фильма. В принципе, это не то чтобы новость – сценаристом для разных фильмов он работает уже давно. Давайте проследим эту творческую эволюцию актёра.

СуперПерцы

Первый большой сценарий Рогена, написанный (как и большинство нижеследующих работ) в соавторстве с давним приятелем Эваном Голдбергом. Обращаясь к истории подростков, собирающихся на вечеринку, друзья обильно черпали из собственного опыта – вплоть до того, что главных героев зовут Сет и Эван. В «СуперПерцах» у дуэта довольно здорово получилось соединить задорную пошлость с довольно тонким взглядом на человеческие отношения – «СуперПерцы» получились одновременно ужасно смешными и неожиданно честными.  

Школа выживания

Снова школьная тематика – на этот раз история про трёх недотёп, которые для защиты от хулиганов нанимают себе телохранителем бывшего вояку. В рамках работы над этим фильмом Рогену выпала большая честь – закончить последний недописанный сценарий великого режиссёра кино для (и про) подростков Джона Хьюза.

Ананасовый экспресс: Сижу, курю

Сценарный дуэт Рогена и Голдберга пропускает через свои комедийные жернова боевик про бегство свидетелей от мафии. Получается довольно весело и местами правильно-нелепо.

Зелёный шершень

После удачи «Ананасового экспресса» можно было браться и за проекты покрупнее – например, вот этот развесёлый ремейк телесериала с участием молодого Брюса Ли. Изначально, кстати, снимать фильм и играть в нём вторую главную роль на пару с Рогеном должен был китайский комик Стивен Чоу, но ему не удалось договориться с продюсером о степени креативного контроля над историей (дома в Китае Чоу привык быть единоличным командиром на всех своих проектах). В результате всех этих перипетий сценарий отдали переписывать Рогену и Голдбергу, а режиссёром стал француз Мишель Гондри.

Дружинники

Перед «Концом света 2013» надо было потренироваться на фантастике – и Роген стал одним из авторов сценария этой фантастической комедии с Беном Стиллером, про то, как патруль из озабоченных граждан района оказывается втянутым в полноценное инопланетное вторжение. Критика фильм страшно разругала, но определенное хамское обаяние ему, как и многим другим проектом с участием Рогена, всё же свойственно.

Рекомендуем почитать