>
Великая победа «Енисея»

30.03.2014
2

До 77 минуты финального матча Сергей Ломанов играл, мягко говоря, неважно. Да, он сделал отличную голевую передачу на Артёма Бондаренко в самом начале игры, когда красноярцы повели 2:0, но затем раз за разом терял мяч в атаке, да ещё и в обороне напортачил — в безобидной ситуации сбил Савельева в собственной штрафной. Именно с этого пенальти москвичи сравняли счёт. А затем ещё трижды поразили ворота красноярцев.

Поединок катился к уверенной победе «Динамо», даже гол Нагуляка, особых надежд не давал, оставалось играть не так много, а коренным переломом игры не пахло. За 13 минут до конца основного времени «Енисей» получил право на штрафной удар, метров с 35. Юрий Викулин благоразумно бить не стал, откатив мяч назад Ломанову, от которого все ждали очередного сольного прохода, но Сергей в этот раз сыграл по-другому. Пушечным ударом почти с центра поля он вонзил мяч в девятку динамовских ворот. Думаю, Ломанов и сам не объяснит, почему решился на удар с такой дистанции, в этом и заключается гениальность великого игрока, в самый нужный момент сотворить такое, на что простые смертные не способны.

«Динамо» не рассыпалось, но вот уверенности в лицах игроков московского клуба не стало, «Енисей» же на кураже бросился вперёд. Удаление Викулина несколько сбило задор нашей команды. А когда Шамсутов выкатился один на один с Романом Черных, показалось, что это конец. Динамовец чётко пробил под перекладину и вскинул руки вверх, но он поторопился, мяч непостижимым образом в ворота не попал, «Енисей» полетел в ответную атаку, Ломанов здорово отпасовал на Андрея Прокопьева, а тот мастерски закатил мяч в дальний угол, 5:5.

Через минуту Артём Бондаренко мог стать героем Красноярска, он вышел один на один, но поразить ворота не сумел, это был второй в матче непостижимый промах нашего нападающего (при счёте 2:3 Бондаренко не попал с метра в пустой угол, замыкая навесную передачу). Тут же Артём совершил нелепую потерю в очередной атаке, но затем совершил сумасшедший рывок, догнал соперника на своей половине поля и забрал мяч. Именно в этот момент подумалось, что такой «Енисей» остановить будет невозможно.

В овертайме динамовцы поддавили. Судьи обложили красноярцев штрафными, а затем москвичи заработали право на угловой. Именно он стал счастливым для «Енисея». Отбившись, наши убежали в контратаку, Джусоев здорово прошёл, рикошет от защитника помог ему выкатиться на ворота «Динамо» практически без сопротивления. Алан мог забивать сам, но не пожадничал и выкатил мяч на дальнюю штангу Олегу Толстихину, тот с поразительным хладнокровием поразил ворота москвичей, принеся «Енисею» долгожданное чемпионство в фантастическом по накалу финале, лучшем за последнее десятилетие, это как минимум.

Эти ребята уже вошли в историю, многие из них становились чемпионами мира, но уверен, что эта победа стоит не меньше, если не больше. В нашем клубе нет легионеров, играют свои, они умирают и творят на льду не только за зарплату, но и за родной город. На протяжении нескольких лет молодые красноярские пацаны мужали. Набивали шишки, отдавали выигранные поединки, но при этом росли, приобретали необходимые опыт и уверенность, и вот, наконец, к ним пришла великая победа.