Главная
>
Статьи
>
Общество
>
Сахарная чума XXI века

Сахарная чума XXI века

04.05.2016
0
Проверка уровня сахара в крови

Типы сахарного диабета

Современная медицина разделяет сахарный диабет на два типа:

При сахарном диабете I типа поджелудочная железа не вырабатывает достаточное количество инсулина — гормона, регулирующего уровень сахара в крови. Как правило, этот тип заболевания выявляется еще в детском или подростковом возрасте, и предотвратить его развитие невозможно, поскольку до сих пор неизвестны причины, по которым это происходит. Единственный достоверно выявленный фактор — это плохая наследственность. На I тип диабета, при котором больной нуждается в постоянных инъекциях инсулина, приходится всего 10% случаев.

В десятки раз чаще встречается диабет II типа, при котором инсулина вырабатывается достаточно, а иногда и чересчур много, но организм не может эффективно его использовать. Гормон не попадает в клетки, и в результате количество сахара в крови возрастает до критического. Со временем это становится причиной поражения многих органов и систем. При диабете II типа наследственность также играет важную, но не определяющую роль.

Сахарный диабет II типа может развиться не только из-за плохой наследственности, но и из-за несбалансированного питания, лишнего веса, малоподвижного образа жизни. Поэтому риск развития болезни резко повышается с возрастом, после 40–50 лет. И по той же причине в последние годы диабет этого типа стали диагностировать и у детей — современные школьники ведут малоподвижный образ жизни.

Лишний вес, низкая подвижность и стресс и другие причины диабета

ВОЗ рекомендует три основных меры профилактики развития диабета II типа.

  • Добиться здорового веса тела и поддерживать его.
  • Заниматься физическими упражнениями не менее 30 минут в день.
  • Придерживаться здорового питания, употребляя фрукты и овощи от трех до пяти раз в день, и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров.

— Помимо фруктов и овощей, в ежедневном меню постоянно должны присутствовать продукты из цельного зерна, — рассказывает эндокринолог, врач высшей категории Татьяна Мокроусова. — От покупных сладостей и кондитерских изделий, почти целиком состоящих из насыщенных жиров и трансжиров, лучше отказаться. Газированные сладкие напитки также следует полностью исключить. 

Материалы по теме
Топ оригинальных способов похудеть
Скалы, петли спецназовцев и обувь кенгуру

Некоторые отечественные врачи говорят, что контроль веса, сбалансированное питание и занятия спортом, безусловно, крайне важны. Но диабет II типа может развиться и у стройных, подтянутых людей не из группы риска по наследственности, если они страдают заболеваниями, поражающим поджелудочную железу — острым и хроническим панкреатитом, туберкулезом и пр., долго и без контроля врача принимают противозачаточные таблетки, мочегонные препараты, нарушающие углеводный обмен.

Как распознать преддиабет

Развитию диабета предшествует так называемое состояние преддиабета, которое может длиться годами. На этой стадии еще можно избежать болезни или отсрочить ее на длительный период.

Считается, что первыми обратить внимание на признаки преддиабета обязаны врачи-терапевты. Они должны направить на обследование к эндокринологу пациента, если видят, что он страдает ожирением, артериальной гипертонией, нарушениями липидного обмена, у него повышен уровень холестерина и глюкозы в крови, если окружность его талии чрезмерно велика — более 94 см у мужчин, и 80 см у женщин.

— Однако давайте будем реалистами. При таком уровне нагрузки на участковых терапевтов, какую мы имеем сегодня, да и при невысоком уровне квалификации многих из них, на признаки преддиабета обратит внимание в лучшем случае один врач из 10, — констатирует физиолог, доктор медицинских наук Давид Абрамович. — Поэтому спасение утопающих как всегда остается прежде всего делом рук самих утопающих.

Главные признаки диабета

  • Постоянно хочется пить, но ощущение сухости во рту не проходит. Одновременно во рту появляется привкус железа, а состояние зубов и десен начинает ухудшаться.
  • Обычная по объему и калорийности трапеза больше не приносит ощущения сытости.
  • Резко меняется вес тела при обычном рационе питания и уровне физической нагрузки.
  • Даже небольшие физические нагрузки выматывают достаточно быстро, появляется сонливость, частые головные боли.
  • Ухудшается зрение.
  • Ходить в туалет приходится чаще обычного, иногда вставая ради этого ночью.
  • Случайные раны и порезы начинают плохо заживать.
  • Начинают развиваться грибковые заболевания.
  • Возникают зуд и жжение в области половых органов.
  • У мужчин снижается эрекция.

Если у вас наблюдаются хотя бы несколько этих признаков, нужно обязательно обратиться к врачу пройти обследование. Самостоятельно, без квалифицированной медицинской помощи победить диабет нельзя!

По материалам издания «Русская планета», использованы иллюстрации pixabay.com

Рекомендуем почитать