Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Что делать с тревогой и страхом: книга-гид

Что делать с тревогой и страхом: книга-гид

23.08.2016
0

Признайте



Первое, что вам необходимо сделать — это признать свои чувства. Сделать это помогает внимательность. Например, если вы чего-то боитесь, то вам необходимо найти причину своего страха и признать её. Вы должны понимать, что страх (так же как и внимательность) появляется исключительно внутри вас. Загляните в себя и попробуйте принять эти чувства.

Слейтесь

Теперь вы должны попробовать слиться с чувством. Это означает, что вы не должны постоянно твердить самому себе: «Страх, уходи. Ты мне не нужен, я хочу от тебя избавиться». Правильнее будет произнести «Привет, чувство. Как дела?». Затем мысленно подружите внимательность со страхом, чтобы они могли слиться воедино. Это пугает, однако вы ведь прекрасно понимаете, что вы больше и сильнее страха. Поэтому бояться вам нечего.

Поддержите внимательность. Самый простой способ - успокоиться, несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть. Возможно, сперва вам будет сложно, но затем ваша внимательность станет крепче, вам полегчает. В итоге у страха не получится вас задеть и поразить: с момента появления осознанности вы уже начали контролировать свой страх.

Успокойтесь

Теперь вам стоит успокоить свои чувства. Внимательность заботится о страхе, и вы начинаете успокаивать его. Произнесите: «Вдыхая, я успокаиваю тело и ум». Представьте, что вы убаюкиваете свой страх или другое разрушительное чувство. Позаботьтесь о нём и сделайте так, чтобы оно перестало вас беспокоить. Скажите: «Выдыхая, мне становится легче и я успокаиваю свой страх».

Отпустите

Четвертый шаг — дайте уйти своему чувству. Как только вы успокоитесь — чувство страха значительно уменьшится и смягчится. Теперь всё, что вам остаётся — отпустить его. Улыбнитесь и попрощайтесь со своими страхами.

Разберитесь

Материалы по теме
Хорошие книги о поисках счастья
Меняем жизнь к лучшему

Наступил последний этап — поймите истинные причины вашего страха. Разберитесь, что и почему вызвало это чувство. Попытайтесь понять, что вы можете сделать, чтобы в будущем не пускать страх в свою жизнь.

Как только вы признаете чувство, сольетесь с ним, успокоитесь и отпустите его, то сможете глубже проникнуть в его причины, которые часто заключаются в неверном восприятии мира. Как только мы поймем природу и причины наших чувств, они сами начнут изменяться.

Фото: pixabay.com

По материалам книги «Мир в каждом шаге» (Манн, Иванов и Фербер, 2016 — 208 стр)

Рекомендуем почитать