Главная
>
Статьи
>
Работа над ошибками: стела или стелла?

Работа над ошибками: стела или стелла?

31.08.2004
16

Интересно бывает почитать надписи на маршрутных такси. Вот у некоторых автобусов есть остановка «Стелла». Конечно, на самом деле имеется в виду стела рядом с заповедником «Столбы». И пишется стела с одной Л. Однако «стеллы» встречаются довольно часто – возможно, под влиянием слова «стеллаж» или имени Стелла. В сегодняшнем ликбезе выясним, как всё-таки будет правильно.


Так писать неправильно!

Итак, сверившись со словарями, находим:
Стела (от греч. stele – столб) – вертикально стоящий каменный столб или плита (надгробная, мемориальная, пограничная) с надписью, рельефным или живописным изображением. В древнем мире, в частности, в античной Греции, стелы служили надгробными памятниками, нередко играли роль межевых камней, ставились для увековечения какого-либо важного события (например, нового закона). В современности стелы часто используются не только для надгробий, но и для памятников иного назначения.

В Красноярске, напомню, стелу-памятник можно увидеть на Красной площади и (как упоминалось в начале) недалеко от въезда на «Столбы».

Пишется стела с одной Л. Однако женское имя Стелла пишется с двойной ЛЛ, и вот почему: дело тут в разном происхождении слов. Если стела-памятник произошла от греческого stele – столб, то Стелла-имя от латинского stella – звезда. И как бы ни хотелось написать «стелла» (как и «длинна»), делать так не нужно :)

Надя Бохан

Рекомендуем почитать