Главная
>
Статьи
>
Возвращаясь к напечатанному: в или на Украине?

Возвращаясь к напечатанному: в или на Украине?

21.12.2004
11

Как правильно: «в Украине» или «на Украине»? Эта тема уже обсуждалась в «Ликбезе» полтора года назад. Однако «украинский вопрос» продолжает волновать и самих украинцев, и наших читателей. По моим личным наблюдениям, обсуждение темы «в или на Украине» быстро переводится из языковой области в идейно-политическую. Забавно, что украинским деятелям нравится подчеркивать независимость своего государства с помощью русских предлогов.

Итак, разбираемся. Не открою Америки, если напомню о том, что Украина изначально была окраиной, «украиной» России, вследствие чего появилось «на Украине» (по аналогии с «на краю», «на обочине)».

Тем не менее по правилам русского языка XVIII века, когда происхождение слова было ещё для всех прозрачно, допустимо было говорить «в Украине», что вполне логично, поскольку означало «в окраинной местности, в области, находящейся на краю...». Эта норма оставалась и в XIX веке. Чтобы убедиться, достаточно перечитать Гоголя, Шевченко, Лесю Украинку.

Современная формула «в Украине» тоже появилась не на пустом месте – ей предшествовало «в УССР». Переход от одного к другому непротиворечив, тем более что выражение «на Украине» для русского языка всегда являлось исключением, о котором пишут в учебниках. В 1993 году по требованию украинской стороны единственной нормой следовало признать «в Украине» (соответственно, и «из Украины»). Поэтому в официальных текстах рекомендовано употреблять предлог «в», а не «на».

Согласно же правилам русского языка, которые никто не отменял, следует говорить только «на Украине». Как говорят на самой Украине, не имеет значения. На мой взгляд, аргументы вроде «Украина теперь суверенное государство» несостоятельны. Суверенность другого государства не может влиять на грамматику русского языка. Если Куба, например, суверенное государство, то значит ли это, что «Фидель Кастро живёт в Кубе»?

Что касается общего правила, регулирующего употребление предлогов «в» и «на» с названиями стран, местностей и островов (в Уругвае, в Италии, в Крыму, в Подмосковье; но: на Украине, на Кубани, на Кубе, на Смоленщине, на Кавказе, на Дальнем Востоке), то чёткого разделения не существует. В данном случае (на Украине) работают этимологические корни, которые упоминались в начале. В других случаях норма определяется традицией.

Надя Бохан

Рекомендуем почитать