Главная
>
Статьи
>
Культура
>
Созвать всех на кампус!

Созвать всех на кампус!

23.06.2011
0

Друзья, у меня хорошие новости - особенно для тех из вас, кто хочет научиться чему-нибудь полезному из области видео, кино и современного искусства. В этом году при международном Канском видеофестивале запускается новый проект - «Сибирский видеокампус». И туда можно попасть бесплатно!

Что такое «Видеокампус»? Давайте я, не мудрствуя лукаво, процитирую вам пресс-релиз - там всё то, что нужно знать, уже сказано понятным языком.

Итак, Сибирский видеокампус - это международный образовательный проект, посвященный актуальному кинематографу и современному видеоискусству. Здесь в составе интернациональной команды профессионалов вы получите знания в области видео-арта и авторского кинематографа, режиссуры и монтажа, работы с техникой на съемочной площадке и последующей подготовки материала к показу, а также приобретете навыки в генерации идей, написании текстов и разработке сценария.

Кинокампусы для молодых режиссеров и сценаристов давно вошли в программу многих мировых фестивалей, включая Берлинале, Роттердамский кинофестиваль, фестиваль в Оберхаузене и др. Первый сибирский «Видеокампус» - это первый шаг к организации постоянно действующей киношколы в красноярском крае. 

В течение двух недель слушателям «Видеокампуса» будет предложен интенсивный курс теоретических и практических занятий по пяти общим направлениям: 

- «сценаристика» (курс ведет Андрей Ирышков -  актер и киносценарист);
- «режиссура и монтаж экспериментального кино» (курс ведет Вадим Кошкин - кино-режиссер, классик отечественного видеоискусства, призер зарубежных и отечественных кино- видеофестивалей);
- «операторское мастерство и постановочная часть» (курс ведет Александр Долгин - оператор, режиссер, видео-художник);
- «саунд-дизайн и запись звука» (курс ведет Ираида Юсупова - композитор, видеохудожник, режиссер экспериментального кино);
- «работа с пространством, создание декораций» (курс ведет Ксавье Жуйо (Франция) - художник, архитектор, автор самых больших в мире надувных инсталляций). 

Вторая неделя «Видеокампуса» совпадает по датам с юбилейным, 10-м Международным Канским видео фестивалем, на котором слушатели проекта смогут познакомиться с самыми актуальными тенденциями мирового видеоискусства. 

- Отбор слушателей производится на конкурсной основе. 
- К участию приглашаются все жители Сибирского региона в возрасте до 30 лет. 
- Наличие профильного образования - необязательно. 
- Для обучения в группе «Работа с пространством, создание декораций» предпочтение отдается жителям и уроженцам города Канска. 
- Заявки принимаются до 10 июля. Результаты отбора будут объявлены не позже 11 июля 2011 года. 
- Если вы прошли конкурсный отбор - вам будет оплачен транспорт, проживание и питание в Канске на весь период работы «Видеокампуса».
- Если вы не прошли конкурсный отбор - вы можете подать заявку на обучение  в «Видеокампусе» за свой счет. Вы должны иметь средства на покрытие дорожных и гостиничных расходов.

Заявка заполняется прямо онлайн, и отправляется куда надо.

Подать заявку

Рекомендуем почитать