>
Неделя побед

20.01.2014
0

Сокол-РубинНа минувшей неделе «Сокол» выиграл трижды, причем соперники у него были далеко не слабые. Но в итоге и лидер чемпионата «Рубин», и крепкий «Буран», и даже ни на что не претендующий «Спутник» были обыграны.

Причём «Рубин» красноярцы превзошли по всем статьям, доставив истинное удовольствие болельщикам. Победы над «Бураном» и «Спутником» были трудовые, но от этого не менее ценные, вырванные, что называется, «на жилах», на характере. В плей-офф будут именно такие игры, в которых нужно побеждать через «не могу». Этот самый плей-офф несбыточной мечтой на данный момент не является. После серии побед «Сокол» вышел на 13 место, и пусть матчей нас чуть больше, и отрыв от соперников не так велик, есть всё-таки уверенность, что в поединках на вылет, впервые в истории клуба, красноярцы сыграют. Ближайшая серия из четырёх гостевых встреч покажет, были ли успехи «Сокола» случайными или красноярцы действительно набрали хороший ход, который позволит им выйти в плей-офф.

Два «Енисея», баскетбольный и хоккейный, от «Сокола» не отстают. Воскресный матч Единой лиги ВТБ с питерским «Спартаком» подарил болельщикам очередной суперсюжет. До третьей десятиминутки игра катилась к неизбежной победе хозяев. Пусть особенно зрелищным матч не получился, но красноярцы играли надёжно в защите, прагматично и грамотно в атаке и вели 9 очков. Однако после большого перерыва гости преобразились, их быстрые атаки стали неразрешимой проблемой для красноярцев, в итоге в начале заключительной четверти мы уступали 7 очков. И тут на авансцену вышел Кори Фишер. Американец получил 4 фола уже в начале второй четверти, поэтому провёл на скамейке непривычно много для себя времени, но зато сберег силы для решающего выхода на площадку. И пусть в защите Кори особо не усердствовал, зато в атаке он творил чудеса, забивая невероятные мячи. Вовремя выстрелил своими "трёхами" Комаровский, в результате мы не только догнали соперников, но и вышли вперёд на последней минуте игры.

Концовка изобиловала неожиданностями и поворотами. Кто мог подумать, что стабильный Ренфро не забьёт штрафные и даст «Спартаку» шанс? Алекс обычно точен в такие моменты, но в этот раз он промазал. В итоге встреча завершалась штрафными Фишера, который сделал всё по науке, первый забил, второй промазал, не оставив соперникам времени на ответную атаку. В итоге мы выиграли с разницей в 2 очка — 89:87. «Енисей» полным ходом рвётся в плей-офф, за последние 2 месяца проигран всего 1 матч. Но там не столько уступила команда, сколько банально не повезло, да и судьи сделали своё чёрное для красноярцев дело.

Наш хоккейный «Енисей» и вовсе стал лидером регулярного чемпионата страны по хоккею с мячом. Совсем недавно красноярцы дома уверенно обыграли «Динамо» из Москвы, показав невиданный доселе прагматизм и стопроцентную реализацию голевых моментов. Казалось, что в гостевом матче хозяева приложат все силы для реванша, а «Енисей» не отступит от своей стратегии и постарается сыграть строго в обороне.

Но игра, особенно первый тайм, удивили. «Енисей» полностью контролировал ход поединка, забил пять мячей, пропустил всего два. Превосходство нашей команды выражалось во всех хоккейных цифрах. Красноярцы лучше комбинировали, создали больше моментов, владели территорией и инициативой. Даже штурм «Динамо» в начале второго тайма «Енисей» не сломил. Москвичи забили два гола, были близки к третьему, но вместо этого получили в свои ворота шестой мяч. Динамовцы не желали отдавать лидерство и победу, вновь сократили разрыв до минимума, но это был их последний успех. «Енисей» забил седьмой мяч и одержал великолепную победу. Причем, мы обыгрываем «Динамо» в «Крылатском» второй год подряд, хорошая традиция.