Спецпроекты
>
V Красноярский Экономический форум

История Форума

I Красноярский инвестиционный форум "Инвестиционный форум регионального развития" состоялся в 2004 году в связи с разработкой среднесрочной программы социально-экономического развития Красноярского края. Проект программы был представлен на обсуждение гостям форума - представителям бизнеса, федеральной власти и общества, от которых зависела реализация программы.

В 2005 году состоялся II Красноярский инвестиционный форум "Новая индустриализация Сибири. Инвестиционный проект развития объединенного Красноярского края" был посвящен перспективам экономического развития территории, которая в результате объединения Красноярского края, Таймыра и Эвенкии стала намного больше. В рамках подготовки форума была сформулирована доктрина новой индустриализации Сибири и ее пилотный проект - программа развития объединенного Красноярского. Был принят указ Президента РФ "О мерах по социально-экономическому развитию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа и Эвенкийского автономного округа", включающий выполнение мероприятий государственно-частного партнерства по реализации крупных инвестиционных проектов на территории края, в частности освоение Ванкора, строительство Богучанской ГЭС, развитие Красноярского хаба. Все проекты уже реализуются.

III Красноярский экономический форум "Развитие Востока России" (2006 г.) ознаменовался расширением географии и укрупнением тематики форума, посвященной проблематике развития всей восточной части страны, а именно, Сибири и Дальнего Востока в целом. В рамках исследовательского цикла при подготовке форума была выявлена совокупность инвестиционных планов бизнеса в восточной части России на 230 млрд долларов, запланированных к реализации до 2015 г. Заметная часть этих индустриальных проектов была представлена компаниями и регионами на выставке крупнейших инвестиционных проектов, прошедшей в рамках форума.

IV Красноярский экономический форум "Индустриальная основа развития России" в 2007 году был организован совместно с Министерством экономического развития и торговли РФ, как главная коммуникационная площадка в стране про перспективы развития промышленности в России в целом. На форуме обсуждались перспективные инвестиционные проекты на всей территории страны на общую сумму 400 млрд. долларов. Впервые в истории российских экономических форумов состоялась благотворительная акция "Детское сердце", в рамках которой были собраны денежные средства для хирургического лечения детей - маленьких жителей Красноярского края, страдающих сердечной недостаточностью.

Подробнее

Новости

Все новости