Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярского врача-терапевта осудили за выписанный больному рецепт
К вопросу о материалах дела. В сети размещен текст апелляционной жалобы адвоката Алевтины Петровны на приговор, вынесенный против нее 20.05.2013: http://advokatbogdanov.ru/kategorii-del-advokatov/grajdanam/ugolovnie-dela/appeal-advokat-bogdanov-v-p-horinyak-a-p/
для Глеба:Вы не знаете Алевтину Петровну, а я знаю. И прежде чем метать комья говна в человека, не зная его совершенно, постыдились бы, господин Глеб.

я ее не знаю.. я знаю материалы уголовного дела. она совершила преступление . не делайте из нее ангела.
о том что в медицине бордак, так пост не об этом. нам преподносят осужденную как спасителя, а она преступник. нельзя сделать прямое использую кривую меру.
И вот еще
+ 0 0
27 мая 2013 г. 01:22
Схема амбулаторного назначения НЛС (наркотического лекарственного средства) сегодня выглядит следующим образом:
1. Пациент или родственник пациента, нуждающегося в НЛС, осуществляет определенный маршрут в поисках врача, имеющего возможность легитимно выписывать рецепт на наркотик. Да, не все врачи могут это сделать, а только те, у кого есть допуск наркоконтроля, прошедшие длительную процедуру утверждения и согласования. О том, что ЛПУ тоже должно иметь при этом лицензию на наркотики, я уже объясняла;
2. Врач осуществляет осмотр больного, выясняет степень необходимости назначения НЛС, вынужден запросить выписку о пройденном лечении, первичном диагнозе, заключении онкоконсилиума и т.п., копии всех документов надо подклеить в амбулаторную карту. Отдельного и специального времени врачу на это не выделяется, планы по ОМС колоссальные, пара таких больных на участке - и врач вместо зарплаты получит "голый" оклад;
3. Врач осуществляет выбор рецептурного бланка, поскольку, например, для кодеин-, эфедрин-содержащих препаратов и тр****а/зал****а необходима специальная форма, а для собственно наркотика - "розовый рецепт", который хранится в спецкомнате поликлиники, ключи - только у ответственного лица, осуществляющего выдачу рецепта врачу;
4. Врач осуществляет запись в амбулаторной карте - осмотр с очень подробной записью и запись о назначении НЛС, № рецепта, доза, кратность приема и проч. Заполняет 2 стороны листка "направление на ВК" и (иногда) "решение ВК", т.к. назначение НЛС можно только с подписью всех членов врачебной комиссии;
5. Врач находит ответственное лицо, они вместе идут в спецкомнату, получает рецепт, регистрирует № рецепта в журнале учета, куда делает запись о всех паспортных данных больного (затем еще комиссия должна в другом журнале еще раз зарегистрировать эти действия);
6. Врач указывает в рецепте данные больного, способ употребления, № рецепта, льготу , дату и еще несколько граф, при этом при первичном назначении врач должен выяснить наличие льготы, проверить наличие подтверждающего документа, пройти к оператору "по напечатыванию льготных рецептов" и дождаться, пока он соизволит напечатать рецепт и копии (3 экземпляра) - один из экземпляров нужно вклеить в амбулаторную карту;
7. Врач должен подписать рецепт и копии, поставить свою личную печать, затем идет заверять его подписью главного врача или заместителя главного врача, или заведующего отделением поликлиники - идет "гулять по кабинетам", чтобы собрать три подписи членов комиссии с правом подписывать этот документ, утвержденных приказом по поликлинике (двух врачей + главного врача или заместителя главного врача или заведующего отделением поликлиники). Хотя членов комиссии в этот момент может не оказаться на месте (отпуск, болезнь, совещание, прием, командировка и т.д.). Совершенно очевидно, что в выходные и праздничные дни дежурный врач поликлиники лишен возможности оформить рецепт,
8. Врач должен заверить в канцелярии рецепт штампом и круглой печатью (в канцелярии врача никто не ждет с распростертыми объятиями);
9. Врач должен передать рецепт пациенту или его представителю с пояснениями о приеме НЛС, последний должен расписаться во всех прилагаемых документах максимально одинаково, с расшифровкой ФИО, адреса и № паспорта. Я уже объясняла, зачем. Так наше государство борется с вашей наркоманией, мои дорогие родственники онкобольного...
Чего нет в моей схеме? Правильно, нет этапа сдачи пустых ампул или использованных пластырей, конвалют от таблетированных препаратов. Но он предполагается при каждом следующем обращении в поликлинику. Врач даже разговаривать с родственником не станет, пока пустые ампулы не окажутся на его столе. Это просто дополнение к п.5 моей схемы, но тем не менее отнимает время на записи.
Далее вы тратите время в поисках аптеки, имеющей право на отпуск наркотика по территориальному принципу, при этом рецепт действителен всего лишь 5 дней, что явно недостаточно. Особенно много нареканий вызывает положение о сроке действия рецепта в течение всего лишь пяти дней, так как новогодние, рождественские, майские выходные праздничные дни длятся более пяти дней, когда в поликлинике нет возможности оформить рецепт (подписи, печати и т.д.). Поликлиники и аптеки стараются ослабить этот террор госнаркоконтроля: в праздники выходят всей комиссией, аптеки усиливают охрану, т.к. дверь в спецкомнату будет открыта. Особые трудности испытывают жители сельской местности из-за недоступности аптек.
Аптека для выдачи НЛС должна иметь от территориального ЛПУ список врачей, имеющих право на выписку рецептов наркотических и сильнодействующих ЛС с образцами их подписей, серию и номера специальных бланков формы. Конечно, все это должно быть проделано заранее. Несмотря на обязательный ежеквартальный пересмотр указанного списка врачей, для густонаселенного района с несколькими поликлиниками осуществлять на потоке сверку подписей с образцами невозможно да и незаконно, поскольку подобные действия может осуществлять профессионал — эксперт-графолог, который в штате аптек не предусмотрен. Поэтому ваш фармацевт так долго и тщательно разглядывает рецепт под лупой, прежде, чем вынести вам препарат.
для Глеба
+ 0 0
27 мая 2013 г. 01:17
Вот цитата из интернета:
"По признанию главы Росздравнадзора Елены Тельновой, средств не хватает, обеспечить наркотическими лекарственными средствами всех больных получается не всегда. Фактически, чтобы войти в в списки больных, получающих НЛС, нужно получить инвалидность. Но даже инвалидность не гарантирует получения всех необходимых лекарств, в результате - перерывы в лечении, т.к. реальные нужды в несколько раз превышают сегодняшние объемы. Тельнова приводит данные профессора Лункина из Каролинского университета (США): в странах Европы выделяется от 40 до 200 евро на онкологические лекарства на одного больного в год, а в России - 4 евро. Т.е. чиновники от медицины отлично знают об этих проблемах, но и пальцем не шевелят!"
для Глеба
+ 2 0
27 мая 2013 г. 01:12
Вы не знаете Алевтину Петровну, а я знаю. И прежде чем метать комья говна в человека, не зная его совершенно, постыдились бы, господин Глеб.
для Глеба
+ 1 0
27 мая 2013 г. 01:10
Глеб:А почему молчат, что эта врач выписала это рецепт больному прикрепленному к другой больнице и рецепт сделала не на имя больного , а на подставное имя?

А что значит выписать рецепт на имя больного, а? Это значит, что такой серьезный препарат-наркотик он должен получать сам, по паспорту? Встать с постели и ползти на четвереньках в аптеку? Ась? Человек-то на последней стадии был...
зая:[quote="Глеб"]А почему молчат, что эта врач выписала это рецепт больному прикрепленному к другой больнице и рецепт сделала не на имя больного , а на подставное имя?


Что за понятие прикрепленный к больнице? Мне это в поликлиннеке часто пытаются навязать, посылаю их лесом.

Нет ни в одном законе, нет ни одного нормативного акта по поводу привязки. Пациент сам может выбирать врача в независимости от привязок к месту жительства и прочего бреда.

По поводу подставного лица ссылки давайте на официальные данные, господин аноним.[/quote]
Онкологические больные лечатся у конкретных врачей которые находятся в конкретных больницах. Им нет смысла лечиться по всему городу. Вот это врач и должен был выписывать на имя больного наркотики. Или по вашему, больной ездит по любым врачам и все ему вписывают бесплатные наркотики? После того как приговор вступит в силу, его текст будет опубликован на сайте суда, читайте и домеряйте только своим глазам!
Это хорошая идея:нос чинушам утереть.Город бы за пару часов собрал столько, что и на отдых бы Алевтине Петровне осталось. Вымоталась она...
Глеб:А почему молчат, что эта врач выписала это рецепт больному прикрепленному к другой больнице и рецепт сделала не на имя больного , а на подставное имя?

Что за понятие прикрепленный к больнице? Мне это в поликлиннеке часто пытаются навязать, посылаю их лесом.
Нет ни в одном законе, нет ни одного нормативного акта по поводу привязки. Пациент сам может выбирать врача в независимости от привязок к месту жительства и прочего бреда.
По поводу подставного лица ссылки давайте на официальные данные, господин аноним.
Глеб:[quote="Людмила"]Если бы это было правдой, то не могло в деле не фигурировать

А в материалах дела это проходит красной нитью. Просто это не выгодно писакам журналюгам Читайте приговор, а не заметки журналистов с помойки.[/quote]
+10050 про журналистов
Людмила:Если бы это было правдой, то не могло в деле не фигурировать

А в материалах дела это проходит красной нитью. Просто это не выгодно писакам журналюгам Читайте приговор, а не заметки журналистов с помойки.
Людмила
+ 1 0
26 мая 2013 г. 18:20
Если бы это было правдой, то не могло в деле не фигурировать
А почему молчат, что эта врач выписала это рецепт больному прикрепленному к другой больнице и рецепт сделала не на имя больного , а на подставное имя?
И вот к чему это привело:Мой дедушка очень болен. Он на грани уже... И боли в ногах у него нестерпимые. Трамадол помогает, но к нему развивается привыкание, и необходимо увеличение дозы для достаточного болеутоляющего эффекта.
Пришла на днях участковый терапевт. Еще в коридоре: "Даже и не думайте - не выпишу таблеток больше, чем обычно! А то меня посадят"
Мы (сами врачи) ей: "Ему не хватает этих 20шт, что вы выписываете на месяц (даже не на каждый день). Увеличьте хоть дозировку, пожалуйста - он от боли кричит, стонет, корчится. Неужели вам старика не жалко!"
Она: "Для этого нужно собирать комиссию (это правда - врачебную комиссию леч.учреждения) - слишком много заморочек. Ему все равно не много осталось..."
Ну не ТВАРЬ ли, а?

Подайте срочно жалобу хотя бы главному врачу поликлиники, уверяю вас, забегают, а копию в горздрав и прокуратуру!
И вот к чему это привело:Мой дедушка очень болен. Он на грани уже... И боли в ногах у него нестерпимые. Трамадол помогает, но к нему развивается привыкание, и необходимо увеличение дозы для достаточного болеутоляющего эффекта.
Пришла на днях участковый терапевт. Еще в коридоре: "Даже и не думайте - не выпишу таблеток больше, чем обычно! А то меня посадят"
Мы (сами врачи) ей: "Ему не хватает этих 20шт, что вы выписываете на месяц (даже не на каждый день). Увеличьте хоть дозировку, пожалуйста - он от боли кричит, стонет, корчится. Неужели вам старика не жалко!"
Она: "Для этого нужно собирать комиссию (это правда - врачебную комиссию леч.учреждения) - слишком много заморочек. Ему все равно не много осталось..."
Ну не ТВАРЬ ли, а?

Кто тварь?
дело врачей
И вот к чему это привело
+ 8 0
21 мая 2013 г. 20:40
Мой дедушка очень болен. Он на грани уже... И боли в ногах у него нестерпимые. Трамадол помогает, но к нему развивается привыкание, и необходимо увеличение дозы для достаточного болеутоляющего эффекта.
Пришла на днях участковый терапевт. Еще в коридоре: "Даже и не думайте - не выпишу таблеток больше, чем обычно! А то меня посадят"
Мы (сами врачи) ей: "Ему не хватает этих 20шт, что вы выписываете на месяц (даже не на каждый день). Увеличьте хоть дозировку, пожалуйста - он от боли кричит, стонет, корчится. Неужели вам старика не жалко!"
Она: "Для этого нужно собирать комиссию (это правда - врачебную комиссию леч.учреждения) - слишком много заморочек. Ему все равно не много осталось..."
Ну не ТВАРЬ ли, а?
гражданин
+ 5 0
21 мая 2013 г. 20:29
упыри! невиновного человека осудить :(
  • Оставить комментарий
  • Войти