Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Не с глаголами пишется раздельно?
учитель русского языка
+ 1 0
12 декабря 2013 г. 23:38
Хм:Русский язык не помещается в шляпе, Николай!
Могучий, правдивый и свободный, живёт он сам по себе.

Плевать ему и на Розенталя, и на Даля, и на нас с вами. Он вечен и он красив. И слава богу.

А "правила" ваши да "флексии" годятся разве для убогой латыни, душного английского да той искусственной части "мовы" современных малороссов, где все несуществующие слова тупо заимствуются из пшекского языка.

Да вы "осмысляйте", Николай, "осмысляйте", не торопитесь.
Глядишь, через годик-другой тонкости русской речи до вас и дойдут.
Хотя... Вряд ли!
Хм:Для начала немного матчасти для дремучих латинофилов:

"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

И да, русский человек родную речь именно что чувствует. В вашей стране разве не так? Родной жаргон учить приходится? С молоком матери не впитывается больше?

Если так - примите мои искренние соболезнования.
Человек без чувства родной речи - не более чем скот бессловесный.

А скот сам мыслить не способен, в лучшем случае только "осмыслять", хе-хе.

Попробую пояснить ещё раз. Пафосным мной названо Ваше сообщение (за именем "Хм"), Вы же, продолжая разговор о данном предмете (пафосе), к чему-то упомянули Тургенева, что говорит о равенстве между Вами и Тургеневым (и явно подтверждается фразой "это ведь его слова-то" с усилительной частицей "ведь"). Вообще, складывается впечатление, что Вы не только написанное мной не понимаете, но и написанное собой же. Чувств - хоть отбавляй, а смысла - ноль.
Для начала немного матчасти для дремучих латинофилов:
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"
И да, русский человек родную речь именно что чувствует. В вашей стране разве не так? Родной жаргон учить приходится? С молоком матери не впитывается больше?
Если так - примите мои искренние соболезнования.
Человек без чувства родной речи - не более чем скот бессловесный.
А скот сам мыслить не способен, в лучшем случае только "осмыслять", хе-хе.
кэп: Вообще, Вам бы не мешало...после этого подобные авторы в сад. Вместо советов идите учите своих детей, а то весь Интернет за***ли, простите

Так и Вам не стоило из сада выходить, чтобы более грамотного из себя изобразить.
Хм:Николай, а всё же искренний пафос Тургенева получше будет вашего зашоренных канцеляризмов. Это ведь его слова-то, о русском языке.

Вот вы меня гоните с Нузлаба, хех. А посмотрите-ка сначала на себя. Ваш язык, Николай, убог до ненормальности. Вот зачем вы даже имя-то своё пишете на убогий лад псевдо-латыни?

Разве ваша матушка родом из Лигурии? Или батька ваш был папа римский?

Враньё! Враньё да имитация учёности - вот вся ваша суть.

Хм = Тургенев - не кажется ли Вам это проявлением мании величия? Конечно, мои канцеляризмы сухи по сравнению с Вашим пафосом, но вот со смыслом ситуация обратная (употреблённые Вами дублеты частиц "ведь" и "-то", "даже" и "-то" смотрятся абсурдно). Что до гонений, то Вам показалось (принимаете желаемое за действительное). Если Вам нравится русский язык чувствовать, а не осмыслять, то, по моему мнению, Ваше нахождение здесь бессмысленно: Ваши избыточные чувства не помешают мне осмыслять.
Николай, а всё же искренний пафос Тургенева получше будет вашего зашоренных канцеляризмов. Это ведь его слова-то, о русском языке.
Вот вы меня гоните с Нузлаба, хех. А посмотрите-ка сначала на себя. Ваш язык, Николай, убог до ненормальности. Вот зачем вы даже имя-то своё пишете на убогий лад псевдо-латыни?
Разве ваша матушка родом из Лигурии? Или батька ваш был папа римский?
Враньё! Враньё да имитация учёности - вот вся ваша суть.
Nicolaus:[quote="кэп"]Для "грамотного" аффтора: В оригинале правило звучит - ЧАСТИЦА не с глаголами пишется раздельно. А вы нам тут про приставку недо.
Школота. ЕГЭ поди купили.

Для грамотного комментатора не мешала бы ссылка на редакцию "оригинала правил". Ни в редакции 1956 г., ни в новой редакции (2009 г.) такого звучания не обнаруживается. Но это так, педантизм.

В правилах - и в первых, и в последних - при рассмотрении написания не с глаголами особо отмечается случай приставки недо- и частицы не с приставкой до-. Так уж повелось, что частица - отдельное слово, тогда как приставка - часть слова (различные уровни деления - выглядит абсурдно, но нашло свою методическую целесообразность). Потому первое должно писаться неслитно (раздельно или полуслитно), а второе - слитно, по определению. Вообще, Вам бы не мешало изучить слитное и раздельное правописание наречий, где в одном случае (раздельном) говорится о предлоге, в другом же (слитном) - о приставке (а флексии рассматриваются как суффиксы).[/quote]
Вообще, Вам бы не мешало...после этого подобные авторы в сад. Вместо советов идите учите своих детей, а то весь Интернет за***ли, простите
Хм:Русский язык не помещается в шляпе, Николай!
Могучий, правдивый и свободный, живёт он сам по себе.

Плевать ему и на Розенталя, и на Даля, и на нас с вами. Он вечен и он красив. И слава богу.

А "правила" ваши да "флексии" годятся разве для убогой латыни, душного английского да той искусственной части "мовы" современных малороссов, где все несуществующие слова тупо заимствуются из пшекского языка.

Не знамо чем возразить, пустились в пустой пафос? Уж коли чувства в Вас столь сильны, то нет смысла в Вашем нахождении в этой рубрике. Поищите другое место, где, возможно, Ваш пафос заценят.
Русский язык не помещается в шляпе, Николай!
Могучий, правдивый и свободный, живёт он сам по себе.
Плевать ему и на Розенталя, и на Даля, и на нас с вами. Он вечен и он красив. И слава богу.
А "правила" ваши да "флексии" годятся разве для убогой латыни, душного английского да той искусственной части "мовы" современных малороссов, где все несуществующие слова тупо заимствуются из пшекского языка.
кэп:Для "грамотного" аффтора: В оригинале правило звучит - ЧАСТИЦА не с глаголами пишется раздельно. А вы нам тут про приставку недо.
Школота. ЕГЭ поди купили.

Для грамотного комментатора не мешала бы ссылка на редакцию "оригинала правил". Ни в редакции 1956 г., ни в новой редакции (2009 г.) такого звучания не обнаруживается. Но это так, педантизм.
В правилах - и в первых, и в последних - при рассмотрении написания не с глаголами особо отмечается случай приставки недо- и частицы не с приставкой до-. Так уж повелось, что частица - отдельное слово, тогда как приставка - часть слова (различные уровни деления - выглядит абсурдно, но нашло свою методическую целесообразность). Потому первое должно писаться неслитно (раздельно или полуслитно), а второе - слитно, по определению. Вообще, Вам бы не мешало изучить слитное и раздельное правописание наречий, где в одном случае (раздельном) говорится о предлоге, в другом же (слитном) - о приставке (а флексии рассматриваются как суффиксы).
Для "грамотного" аффтора: В оригинале правило звучит - ЧАСТИЦА не с глаголами пишется раздельно. А вы нам тут про приставку недо.
Школота. ЕГЭ поди купили.
Геннадий
+ 4 1
13 июня 2013 г. 04:25
попробуй различи, где в недостаточной мере, а где - неполнота
А хорошо расписано!
Кира,расскажите пожалуйста: как Вы написали тотальный диктант,какие были "подводные камни" и ловушки?
А есть ещё слово "недужить". :)
  • Оставить комментарий
  • Войти