Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Эдхам Акбулатов: «Я совершенно уверен, что завод ферросплавов не будет строиться в Красноярске»
Поликристаллический кремний и песок - две большие разницы. Если посчитать затраты энергии и сколько отходов образуется при производстве солнечных батарей, то дешевле оказывается топить углем. А солнечная энергетика существует пока датируется государством.
Константин
+ 8 17
7 сентября 2013 г. 13:56
В Омске уже несколько лет группа людей выступает против строительства завода поликристаллического кремния. Причём под совсем бредовыми предлогами. Причём агрументы те же, что в Красноярске. Как по одной методичке писали. И они сумели убедить чуть ли не полгорода.
И когда в общении начинаешь доказывать несостоятельность всех аргументов противников строительства, эти самые инициаторы протеста тихо исчезают, а оставшиеся доверчивые люди уже не могут адекватно воспринимать факты, они поддались эмоциональной петиции против строительства. И им уже не объяснишь, что онкодиспансер строится не как инфраструктура для завода, а потому что заболеваемость раком уже сейчас огромная. И даже на аргумент о том, что мол близрасположенная ТЭЦ совершает в тысячи раз больше выбросов, чем планируемый завод, они отвечают цитирую: "ТЭЦ 5 выбрасывает обычную золу, ей хоть задышись ничего здоровью не будет. А вот если например вдыхнуть одну миллионную долю грамма полония-210 ты умрешь. Так вот этот кремний ближе к полонию чем к золе, и омичам дышать этими частицами совсем никчему." И всё, не объяснишь человеку, который в заголовке прочитал, что кремний нас убъёт, что кремний один из самых распространённых химических элементов (более 25% в земной коре), в основном встречается в форме диоксида (обычный песок), что в упомянутой выше золе и так 60% кремния в составе. Не объяснишь, что важно в стране развивать микроэлектронику и солнечную энергетику, что невозможно без кремниевых соедниений. Не объяснишь, что завод это высококвалифицированные рабочие места, дополнительные налоговые поступления и т.п.
Планируют проведение буровзрывные работы на меторождение после выборов и дальнейшее действие этой компании,работать на склад?С учетом затрат вложенных в это дело придеться Красноярцам на своей жопе остоваться,а Хакасии вдыхать пыль при транспортировки "благородного металла"
завода строиться не должно - вы русский язык учили? Хоть проверьте согласование предложения, второй раз пишу. Напишу в надзорный орган, чтоб лицензию отозвал. И в мейлру чтоб бездумно не перепечатывал.
Добрый Молодец
+ 9 0
7 сентября 2013 г. 00:53
Экономист-маньяк до мозга костей:Я тут по вечерам считал экономику этого проекта: гору (буровзрывные работы, экскавацию горной массы, транспортировку горной массы, дробление, обогащение, транспортировку концентрата до красноярска (всю логистику), переработку, реализацию. Все исходные данные и брал из доступных официальных источников, физические объемы (грузовая работа, расход ГСМ, взрывчатых веществ и т.д.) считал в спец. программе. Капвложения считал по аналогам подобных проектов, а по горной технике запрашивал у поставщиков. Проект получился очень низкорентабельным. Если конечно, не использовать разные лазейки оффшорные. Как они окупать его будут, ведь у них ещё заемные средства, т.е. кредитная нагрузка. Срок окупаемости проекта тогда будет более 15 лет, не считая 2-х лет задержки реализации проекта по причине протестующего населения.

Тоже об этом думал.
Вот анекдот(призказка): Если Вам тесно в 1комн квартире, - заведите корову. Поживите с ней месяц, а потом избавьтесь. И Вам станет значительно просторней.
Кто Вам собирался подселять корову, а затем "передумал", - надеюсь Вы поняли. И кому Вы теперь от благодарности руки готовы целовать и голосовать разумеется...
100 %, я знаю, причем активно пропихивался этот инвест. проект)))
Обаме из Фашингтона
+ 2 1
6 сентября 2013 г. 20:09
Руки прочь от Сирии!!!!! Ирод
Экономист-маньяк до мозга костей:Я тут по вечерам считал экономику этого проекта: гору (буровзрывные работы, экскавацию горной массы, транспортировку горной массы, дробление, обогащение, транспортировку концентрата до красноярска (всю логистику), переработку, реализацию. Все исходные данные и брал из доступных официальных источников, физические объемы (грузовая работа, расход ГСМ, взрывчатых веществ и т.д.) считал в спец. программе. Капвложения считал по аналогам подобных проектов, а по горной технике запрашивал у поставщиков. Проект получился очень низкорентабельным. Если конечно, не использовать разные лазейки оффшорные. Как они окупать его будут, ведь у них ещё заемные средства, т.е. кредитная нагрузка. Срок окупаемости проекта тогда будет более 15 лет, не считая 2-х лет задержки реализации проекта по причине протестующего населения.

Это ж каким умным надо быть, чтобы набрать столько данных из официальных источников, да ещё нарыть аналогичные проекты, а узнать объем капвложений это вааще высший пилотаж. И целыми днями узнавать у поставщиков стоимость горной техники. Откуда ж такие вундеркинды берутся?
Завод построят в Саяногорске т.к. ВВП не зря не прилетел в Красноярск а полетел в Саяногорск на СШ ГЭС там о всем перетерли и на обратном пути на встрече в аэропорту(которая длилась 15 мин) просто объявил готовое решение, вот и все. Ларчик то просто открывается.
Возможно Чек-Су начнет говорить о том,что производство будет нерентабельным на др.производственной площадке(если не крастяжмаш)? И Красноярск для них единственная надежда??
Экономист-маньяк до мозга костей
+ 11 2
6 сентября 2013 г. 18:45
Я тут по вечерам считал экономику этого проекта: гору (буровзрывные работы, экскавацию горной массы, транспортировку горной массы, дробление, обогащение, транспортировку концентрата до красноярска (всю логистику), переработку, реализацию. Все исходные данные и брал из доступных официальных источников, физические объемы (грузовая работа, расход ГСМ, взрывчатых веществ и т.д.) считал в спец. программе. Капвложения считал по аналогам подобных проектов, а по горной технике запрашивал у поставщиков. Проект получился очень низкорентабельным. Если конечно, не использовать разные лазейки оффшорные. Как они окупать его будут, ведь у них ещё заемные средства, т.е. кредитная нагрузка. Срок окупаемости проекта тогда будет более 15 лет, не считая 2-х лет задержки реализации проекта по причине протестующего населения.
Обама из Фашингтона
+ 6 0
6 сентября 2013 г. 18:29
Путин сказал, что завода не будет?
Я тоже хочу сделать заявление, что я совершенно уверен в том, что я уверен
Кто им ещё верит, лапшу снимите!
Костя Траблин:Я уже думал что он не прокоментирует.....

До выборов в горсовет осталось-то...
Вот и высказался напоследок. Чтобы не забыли до воскресенья.
Очень удобно закрывать несуществующий завод.
Вопрос ко всем "предвыборным экологам" - с КРАЗом что-то планируете делать? Не, не закрывать, конечно. Очистные нормальные ставить, как на Богучанском алюминиевом, например?
Найдите 10 отличий от другой новости http://newslab.ru/news/304235
Александр
+ 12 0
6 сентября 2013 г. 16:20
Странно это как то... Здесь пишут что Акбулатов говорит что не будут стоить. А в подъезде сегодня увидел листовки в которых "ЕдРо" призывает не ходить на референдум против этого завода и расписывают что завод это очень хорошо, и что все это дело поддерживает сам Акбулатов. И вот кому теперь верить?????
А после выборов?
Эдхамчик:Это все хорошо, конечно, но вот то, что все встречи президента стенографируются тоже надо учитывать <a target="_blank" rel="nofollow" href=" http://kremlin.ru/transcripts/19127"> http://kremlin.ru/transcripts/19127</a> Кто в этой стенограмме обнаружил хоть слово о заводе?

Факт. Ни слова о заводе.
Житель:Здорово! Вот наконец-то и решился вопрос с заводом.

Еще не решился. Это лишь частное мнение мэра, который к слову, во время работы в правительстве края и подписывал соглашение с Чек-Су, и тогда у него была другая уверенность...
Здорово! Вот наконец-то и решился вопрос с заводом.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Это все хорошо, конечно, но вот то, что все встречи президента стенографируются тоже надо учитывать http://kremlin.ru/transcripts/19127 Кто в этой стенограмме обнаружил хоть слово о заводе?
Красноярец
+ 13 0
6 сентября 2013 г. 15:48
Так а что там с официальным ответом от Пескова, которому твкашники написали? Устные предвыборные высказывания не впечатляют
Чем ближе выборы, тем крепче уверенность...
Чек-су, уходите
Хотелось бы верить. Время покажет.
Костя Траблин
+ 3 2
6 сентября 2013 г. 15:00
Я уже думал что он не прокоментирует.....
Может Президент и сказал что- то , но это нигде не показали. А вот указ президента об экспертизе все видели... Я лично словам Акбулатова уже не особо верю
"строиться не должно" - это как-то витиевато
  • Оставить комментарий
  • Войти