Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Осень в музее: Норильск в объективе Александра Гронского
Я родилась в Норильске.
А фото понравились! Такой город, ничего не поделаешь, проспекты разрисовали, чуть в сторону - и красота уже другая...
Норильск - город, который при его экологии должен быть вахтовым, приехал-отпахал на комбинате 2-3 года, заработал как за 10 лет на "материке" - уехал. Так должно быть в идеале. Реальность - другая. Я родился в Норильске, 17 лет там прожил, уехал учиться и уже не вернулся. Приехать на недельку, посмотреть, встретиться с одноклассниками, друзьями - да, хочу, жить - нет. Уровень зарплат в Норильске сейчас абсолютно не соответствует некомфортности жизни там.
В Норильске часто красят дома в яркие цвета. Зимой в полярную ночь, когда все темно и в снегу, все кажется серым и унылым, а такие дома должны хоть как-то разбавить всю эту депрессивную серость, но честно говоря не особо помогает.
Фотошопа минимум в этой фотографии. Все сделано на скорую руку перед работой. А фотографии Александра даже на скорую руку не тянут, обычные фотографии сделанные на простенький мобильник. Покажите мне хоть одного известного фотографа, который не пользуется фоторедактором, не считая Александра, конечно.
Да я часто ходил на красноярские биеннале, а вы только на таких мероприятиях можете общаться, в другое время недоступны?
Аня Груздева
+ 0 0
4 октября 2013 г. 05:02
Amon, когда появитесь на какой-нибудь биеннале, черкните, поговорим про одаренность)
Аня Груздева
+ 0 0
4 октября 2013 г. 05:00
По мне так самая обычная фотка с позитивненьким фотошопом. Ой, и правда что ли такие детсадовско-желтые у вас там дома? И космический неон на высотке? Хм,а почему вы не в музее?:)
Бездарные фотографии, нет ни композиции, ни света, абсолютно непонятное кадрирование. Автор явно второй раз взял в руки фотоаппарат. Сути Норильска не показано, снято все в окраинах города. Если уж хотел разруху показать то он ее тоже не нашел, хотя безусловно она есть. Вот, на выходных сделал фото Норильска из своего окна по мне так более впечатляет
Аня Груздева
+ 0 0
21 сентября 2013 г. 00:39
Анна:Аня Груздева, давайте я не буду с вами спорить. У меня есть друзья, пока еще живущие в Норильске, есть люди вокруг, жившие там.... те, кто вырвался из этого постапокалиптического города - вспоминают о нем с содроганием. Те, кто еще там, мечтают лишь об одном - вырваться, бежать, никогда не возвращаться

А я и не говорю, что жить в Норильске - это прекрасно (тем более я этого наверняка не знаю). Подозреваю, что там крайне сурово. Но Гронский вообще не про социальное и не про то, что в Норильске - дыра и надо валить. Он про пейзаж и про пространство.
а степень полноты жизни - я уверена - нельзя измерить только суровостью климата, плохой инфраструктурой города и высокими ценами.
Аня Груздева
+ 0 1
21 сентября 2013 г. 00:30
Синековский, боюсь, что лучшие мировые арт- и фотокритики с вами не согласятся: Гронский давно признанный автор. Поэтому в музее он не случайно.
Аня Груздева, давайте я не буду с вами спорить. У меня есть друзья, пока еще живущие в Норильске, есть люди вокруг, жившие там.... те, кто вырвался из этого постапокалиптического города - вспоминают о нем с содроганием. Те, кто еще там, мечтают лишь об одном - вырваться, бежать, никогда не возвращаться
Синековский
+ 3 1
20 сентября 2013 г. 10:37
какой бред. надуманная оценка псевдоискусства. фотографии средней убогости. автор текста явно пытается отыграть недостаточность таланта фотографа своей графоманией псевдоисскуствоведа.
особенно потрясают национальные экзерциссы автора - русско-латвийский - где русский - национальность, а латвийский государственность?
Аня Груздева
+ 1 0
19 сентября 2013 г. 14:57
Анна:[quote="coffeman911"]Зато у них нет пробок...

и жизни в полной мере тоже нет...[/quote]
а что такое полнота жизни на ваш взгляд?
coffeman911:Зато у них нет пробок...

и жизни в полной мере тоже нет...
Зато у них нет пробок...
Аня Груздева
+ 0 0
18 сентября 2013 г. 14:44
Ирина:Очень хочу сходить!

Ирина, обязательно сходите:) тем более фотографии на стенах в музее смотрятся по цвету немного иначе, чем jpg-картинки в блоге. Оттенков больше.
Вася Пупкин
+ 3 0
18 сентября 2013 г. 12:23
во дыра.
Очень хочу сходить!
  • Оставить комментарий
  • Войти