Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Сингапур
Юра:Катя, вы молодцы! Поздравляю вас. Красивые фото.
Был в Сингапуре - город очень понравился. Высокую стоимость автомобилей, по моему компенсирует прекрасное метро.
Может быть вы подскажите - если у меня заработок идет с продаж фото в интернете, я смогу оформить рабочую визу в Сингапуре? Или какую либо другую долговременную визу, просто уплачивая необходимые налоги?

Юрий, спасибо! Чтобы получить рабочую визу в Сингапуре, надо работать на сингапурскую компанию, которая вам и откроет эту визу. Либо организовать свою компанию, от которой тоже можно получить визу. По-другому никак. Здесь даже покупка недвижимости не гарантирует никаких визовых послаблений. Даже купив апартаменты за 1-2-3-4 миллиона, она все равно даст вам право только на туристическую визу:)) Вот так все жестко в плане иммиграции!
Николай:Katerina, а если к выходу на пенсию копилка человека в CPF пуста или в ней очень мало? Пенсия будет платиться мизерная или как устроено?

Николай, во-первых, в Сингапуре не поощряется бездельничество. Никаких пособий и длинных отпусков, например, после родов женщина должна выйти на работу через четыре месяца или увольняйся и сиди с ребенком; в среднем отпуск обычного сингапурца составляет 14 дней в году, остальные дни - уже за свои деньги. Возвращаясь к пенсиям, высококвалифицированный специалист и, например, продавец не должны получать одинаковую пенсию. Если человек всю жизнь не работал – он не получит вообще ничего. Правительство не будет его содержать. Пусть об этом волнуется семья.
Принцип CPF - это не общие деньги всех, а личные сбережения гражданина, которые он может контролировать. Все граждане, отчисляя средства на пенсию, знают, что их заработанные деньги принадлежат только им и никогда исчезнут в никуда. Если уезжает из Сингапура навсегда, получив другое гражданство, то все пенсионные накопления ему отдаются, потому что это его личные деньги. Помимо того, что человек сам отчисляет в этот фонд деньги, его работодатель тоже помогаем ему. Например, если человек платит в пенсионный счет 20%, то его компания выплачивает туда еще 16% от зарплаты сотрудника. В итоге получается целых 36% накоплений от зарплаты человека.
В общем государство стимулирует граждан копить, и к пенсии, сделать так, чтобы размер ежемесячной пенсии равнялся средней заработной плате в течение трудовой деятельности.
Красноярка
+ 7 0
22 сентября 2013 г. 09:45
Диша:[quote="Katerina"][quote="Myxomop"][quote="Katerina"]Я считаю, что озвучивать размер своей зарплаты - это неприлично. И уверена, что все воспитанные люди со мной согласятся

Видимо, не слишком высокая, иначе с указанием даже примерного уровня был бы смысл показать, что "в России я бы таких денег никогда на этой должности не заработала, а здесь получаю столько же, сколько местный средний класс или даже больше".[/quote]
А вам как не скажи, все не так! Да и не для того, я давала интервью, чтобы хвастаться чем-то.[/quote]
Катерина, вы молодец. Не реагируйте на всяких дебилов, вещь зависть нужно заслужить.)[/quote]
Откуда такая агрессия? Людей интересуют разное - одних интересуют налоги, других возможность открыть бизнес и т.д. Но немаловажную роль играет и оплата труда. Ведь что лукавить, по большому счету, большинство уезжает ради возможности больше заработать. И еще, непросто возник вопрос об относительности заработка, для многих это очень важный аспект.
Катя, вы молодцы! Поздравляю вас. Красивые фото.
Был в Сингапуре - город очень понравился. Высокую стоимость автомобилей, по моему компенсирует прекрасное метро.
Может быть вы подскажите - если у меня заработок идет с продаж фото в интернете, я смогу оформить рабочую визу в Сингапуре? Или какую либо другую долговременную визу, просто уплачивая необходимые налоги?
Katerina:[quote="Myxomop"][quote="Katerina"]Я считаю, что озвучивать размер своей зарплаты - это неприлично. И уверена, что все воспитанные люди со мной согласятся

Видимо, не слишком высокая, иначе с указанием даже примерного уровня был бы смысл показать, что "в России я бы таких денег никогда на этой должности не заработала, а здесь получаю столько же, сколько местный средний класс или даже больше".[/quote]
А вам как не скажи, все не так! Да и не для того, я давала интервью, чтобы хвастаться чем-то.[/quote]
Катерина, вы молодец. Не реагируйте на всяких дебилов, вещь зависть нужно заслужить.)
Katerina, а если к выходу на пенсию копилка человека в CPF пуста или в ней очень мало? Пенсия будет платиться мизерная или как устроено?
На сайте русский сингапур вирус. Не ходите пока...
Николай:Про налоги хотелось бы подробней. Налогом облагаются только те деньги которые выдаются работнику (физ лицу) или есть еще какие-то корпоративные налоги (социальные и пенсионные фонды и прочее)? Или речь именно о заработке всего годового дохода компании (юр.лица), интересно.

Николай, например, если у вас рабочая виза, и ваша ежемесячная зарплата составляет 9000 долларов, то есть в год ваш доход составляет 108000 - вот с них вы и платите налог в размере 11,5%, что составляет около 6500 долларов. При этом, ежегодно даются какие-то льготы. Например, у меня в этом году была скидка около 1500 долларов. Никаких дополнительных платежей делать не надо. Когда вы получаете статус PR, начинаете платить CPF - что-то типа нашего пенсионного фонда (от 5 до 20 процентов от зарплаты), который можно либо оставить до пенсии, либо, например, купив квартиру, платить из этой "копилки" за кредит. В Сингапуре нет никаких пособий и пенсий, поэтому при помощи CPF люди защищают свою старость.
Myxomop:[quote="Katerina"]Я считаю, что озвучивать размер своей зарплаты - это неприлично. И уверена, что все воспитанные люди со мной согласятся

Видимо, не слишком высокая, иначе с указанием даже примерного уровня был бы смысл показать, что "в России я бы таких денег никогда на этой должности не заработала, а здесь получаю столько же, сколько местный средний класс или даже больше".[/quote]
А вам как не скажи, все не так! Да и не для того, я давала интервью, чтобы хвастаться чем-то.
Myxomop:[quote="Katerina"]Я считаю, что озвучивать размер своей зарплаты - это неприлично. И уверена, что все воспитанные люди со мной согласятся

Видимо, не слишком высокая, иначе с указанием даже примерного уровня был бы смысл показать, что "в России я бы таких денег никогда на этой должности не заработала, а здесь получаю столько же, сколько местный средний класс или даже больше".[/quote]
Зависть фраера сгубила
Katerina:Я считаю, что озвучивать размер своей зарплаты - это неприлично. И уверена, что все воспитанные люди со мной согласятся

Видимо, не слишком высокая, иначе с указанием даже примерного уровня был бы смысл показать, что "в России я бы таких денег никогда на этой должности не заработала, а здесь получаю столько же, сколько местный средний класс или даже больше".
Супер фотографии, я вспомнила свою поездку в Сингапур по работе, особенно остров Сентоза.... Сказка в которую хочется попасть еще...
Потрясающе! Не удивительно что они так быстро развиваются!
--------
В Сингапуре действует льготная система налогооблажения. Чтобы начать их платить надо зарабатывать минимум 30000 долларов в год. Например, если уровень дохода от 80000 до 120000, то налог составляет 11,5%. Максимальный налог - 20%, но это только в том случае, если вы зарабатываете 320000 долларов в год и более. Кстати, налог можно выплатить одной суммой или разбить на 12 месяцев и деньги будут автоматически сниматься с вашего счета. Что касается страховки, нет никаких обязательств, все добровольно.
3) Бухгалтерию вести легко, тем более, когда есть помощники, которые помогают в подготовке годового отчета для гос. организаций
4) Чтобы открыть бизнес, нанимать местных не надо. Только секретарь должен быть сингапурцем, но его могут вам предоставить компании, которые помогают в открытии бизнеса и ведении дел.
Гостья:У меня предложение к Диане Шаталовой! Моя одноклассница уже лет пять-шесть живет в Таиланде. Уехала сама, без посторонней помощи, сама зарабатывает, и возвращаться не собирается. Говорит, к родным березкам - только помирать. Может, с ней тоже сделаете интервью? ))

Спасибо за ваше предложение. Если у вашей знакомой есть желание поделиться своим опытом переезда, пусть пишет на ящик редакции info@newslab.ru или лично мне diana@newslab.ru
123:И у меня предложение к Диане Шаталовой! <a target="_blank" rel="nofollow" href=" http://tyurin-au.com/AU/Timeline.aspx"> http://tyurin-au.com/AU/Timeline.aspx</a> очень подробно о переезде Красноярск-Австралия.

Спасибо!
Про налоги хотелось бы подробней. Налогом облагаются только те деньги которые выдаются работнику (физ лицу) или есть еще какие-то корпоративные налоги (социальные и пенсионные фонды и прочее)? Или речь именно о заработке всего годового дохода компании (юр.лица), интересно.
Николай:1) Каков ваш официальный статус теперь и какие планы и возможности и в какие сроки будут в будущем? (внж, пмж, гражданство...)
2) Сколько примерно процентов от зарабатываемых денег уходит на налоги и обязательные страховки?
3) Насколько просто/сложно вести бухгалтерию малому бизнесу?
4) Какие условия нужно выполнить для открытия своего бизнеса? Нужно ли брать местных жителей на работу?

Николай, спасибо за интересные вопросы. Отвечаю последовательно:
1) Сейчас у меня рабочая виза, и я являюсь резидентом Сингапура. Сейчас уже поданы документы на PR (Permanent Resident) - постоянный резидент, который получается дополнительные привилегии. PR могут и не дать с первого раза, если откажут, надо просто подавать еще. Вообще получение различных статусов в Сингапуре - это рулетка. Нет никаких сроков и требования минимальны. Каждый случай разбирается отдельно, а также учитывается количество квот. Что касается гражданства, после получения PR можно пробовать года через 3-4.
2) В Сингапуре действует льготная система налогооблажения. Чтобы начать их платить надо зарабатывать минимум 30000 долларов в год. Например, если уровень дохода от 80000 до 120000, то налог составляет 11,5%. Максимальный налог - 20%, но это только в том случае, если вы зарабатываете 320000 долларов в год и более. Кстати, налог можно выплатить одной суммой или разбить на 12 месяцев и деньги будут автоматически сниматься с вашего счета. Что касается страховки, нет никаких обязательств, все добровольно.
3) Бухгалтерию вести легко, тем более, когда есть помощники, которые помогают в подготовке годового отчета для гос. организаций
4) Чтобы открыть бизнес, нанимать местных не надо. Только секретарь должен быть сингапурцем, но его могут вам предоставить компании, которые помогают в открытии бизнеса и ведении дел.
Димон:Все относительно. Это что касается дохода. "Стала получать в несколько раз больше..." - фраза вообще ни о чем не говорит. Знаю не мало примеров , в основном русских немцев в Германии, где получая "намного больше" чем получали в России, живут там хуже всех и вообще имеют отстойную работу и являются по сути людьми 3-го сорта, что уж тут лукавить. А сфотографироваться на яхте и в номере 5-зв отеля сейчас все могут.

Я считаю, что озвучивать размер своей зарплаты - это неприлично. И уверена, что все воспитанные люди со мной согласятся. Скажу вам так, что иностранцы здесь не могут получать ниже всех и, соответственно, жить хуже всех. Чтобы вас как-то сориентировать, скажу, что чтобы получить здесь рабочую визу, надо минимум зарабатывать 3500 долларов в месяц. В среднем зарплаты начинаются от 5000-6000 тысяч. Многие получают более 10000-12000.
Кстати, спасибо, что оценили мои фотографии!:)
алиса:[quote="Гостья"]У меня предложение к Диане Шаталовой! Моя одноклассница уже лет пять-шесть живет в Таиланде. Уехала сама, без посторонней помощи, сама зарабатывает, и возвращаться не собирается. Говорит, к родным березкам - только помирать. Может, с ней тоже сделаете интервью? ))

Да кого вы Таиландом-то хотите удивить? Пол Красноярска уже туда сбежало.[/quote]
А кого удивляют истории выхода замуж за иностранца, или как папа с мамой отправили за бугор дочку или сына? На мой взгляд, удивлять тут надо не страной (сейчас этим в принципе мало кого удивишь, хоть Таиландом, хоть Уругваем, хоть еще чем-то), а самой историей, личностью, смыслом этого шага, теми переживаниями и усилиями, которые герой приложил для того, чтобы сделать этот шаг. Не знаю, как вы, а я читаю интервью в этой рубрике в первую очередь не о достопримечательностях...
И у меня предложение к Диане Шаталовой! http://tyurin-au.com/AU/Timeline.aspx очень подробно о переезде Красноярск-Австралия.
Возврат в Россию - шаг назад. Печалька...
Все относительно. Это что касается дохода. "Стала получать в несколько раз больше..." - фраза вообще ни о чем не говорит. Знаю не мало примеров , в основном русских немцев в Германии, где получая "намного больше" чем получали в России, живут там хуже всех и вообще имеют отстойную работу и являются по сути людьми 3-го сорта, что уж тут лукавить. А сфотографироваться на яхте и в номере 5-зв отеля сейчас все могут.
Гостья:У меня предложение к Диане Шаталовой! Моя одноклассница уже лет пять-шесть живет в Таиланде. Уехала сама, без посторонней помощи, сама зарабатывает, и возвращаться не собирается. Говорит, к родным березкам - только помирать. Может, с ней тоже сделаете интервью? ))

Да кого вы Таиландом-то хотите удивить? Пол Красноярска уже туда сбежало.
123:Прикольно. Читал что в Сингапуре была сумасшедшая коррупция и что они ее побороли очень жестким наказанием за это правонарушение и очень большими зарплатами ключевых чиновников. Но то что суровые наказания распространяются на все проступки не знал. Не одобряю такого дикарства, наказание палками жесть! Если судебная система начнет барахлить много невинных людей может очень серьезно пострадать.

Да, в Сингапуре, в свое время была коррупция, которую смогли побороть только благодаря справедливому правосудию, которое не смотрело на ранги и положения. Ли Куан Ю - основатель современного Сингапура, не щадил даже своих близких друзей, которые были замешаны в коррупционных делах. Что касается жестких наказаний, это совсем не дикарство. Не распространяйте наркотики, не убивайте - и это никак не может вас затронуть. Зато люди сидят на улицах ночью и смотрят фильмы на своих макбуках, а мои друзья никогда не закрывают дверь в квартиру:)
Vasilyeva:Катюша, вы с Антоном большие молодцы! горжусь тем, что знаю вас так долго! привет ему, обнимаю вас :)

Спасибо, Катюш!! обнимаю!
У меня предложение к Диане Шаталовой! Моя одноклассница уже лет пять-шесть живет в Таиланде. Уехала сама, без посторонней помощи, сама зарабатывает, и возвращаться не собирается. Говорит, к родным березкам - только помирать. Может, с ней тоже сделаете интервью? ))
Хорошо ответила, все понятно. Спасибо!
Прикольно. Читал что в Сингапуре была сумасшедшая коррупция и что они ее побороли очень жестким наказанием за это правонарушение и очень большими зарплатами ключевых чиновников. Но то что суровые наказания распространяются на все проступки не знал. Не одобряю такого дикарства, наказание палками жесть! Если судебная система начнет барахлить много невинных людей может очень серьезно пострадать.
Катюша, вы с Антоном большие молодцы! горжусь тем, что знаю вас так долго! привет ему, обнимаю вас :)
1) Каков ваш официальный статус теперь и какие планы и возможности и в какие сроки будут в будущем? (внж, пмж, гражданство...)
2) Сколько примерно процентов от зарабатываемых денег уходит на налоги и обязательные страховки?
3) Насколько просто/сложно вести бухгалтерию малому бизнесу?
4) Какие условия нужно выполнить для открытия своего бизнеса? Нужно ли брать местных жителей на работу?
  • Оставить комментарий
  • Войти