Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
РУСАЛ представит на Красноярском экономическом форуме инновации в социальной сфере
житель Солнечного
+ 1 0
27 февраля 2014 г. 18:21
Какие инновации в соц.сфере?
Сначала разберитесь со своим кразом, вчера снова безветрие и сегодня штиль, вчера вонь была невозможная и сегодня духан
французский губернатор
+ 3 0
27 февраля 2014 г. 12:25
а им пофик этим чиновникам и депутатам, они потом во Францию жить уедут, не будут дышать смрадом краза
2011 год.
Прокурорская проверка Красноярского алюминиевого завода выявила нарушения природоохранного законодательства.
Об этом в четверг заявили в пресс-службе надзорного органа. Инспекция проводилась совсем недавно, в январе-феврале 2011 года. Вместе с прокуратурой проверку вели специалисты управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Как удалось установить, КрАЗ (ОАО «Русал-Красноярск») нарушал законодательство об охране атмосферного воздуха.
Так, инструментальные замеры до и после установок, обеспечивающих очистку отходящих газов после котлов-утилизаторов прокалочных печей анодного производства и далее на источнике выброса, показали превышение норм, установленных проектом предельно допустимых выбросов и разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. По запыленности превышение достигло 1,2 раза, по диоксиду азота в 1,2 раза, по оксиду азота в 1,2 раза и по пятиокиси ванадия в 1,2 раза.
При этом, эффективность установки очистки газа составила чуть более 41%, при проектной - 85%, что является недопустимым и противоречит требованиям п. 1 ст. 34, ч. 2 ст. 39 Федерального закона «Об охране окружающей среды», ст. 14, ч. 1 ст. 30 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».
«Таким образом, работа газоочистного оборудования ОАО «РУСАЛ Красноярск» является неудовлетворительной и не обеспечивает очистку отходящих газов от загрязняющих источников, а самим предприятием не принимается достаточных мер повышению эффективности работы очистных сооружений», - говорится в пресс-релизе прокуратуры.
Кстати, сегодня в городе безветренно и традиционный газово-угольный колпак накрыл город, надеюсь участники КЭФ заметят.
По первому плану алюминиевый завод должен был располагаться на расстоянии в семь раз дальше от Красноярска, чем сейчас, и производить всего 300 тысяч тонн алюминия в год. Но стране нужен был алюминий, и решено было увеличить мощности предприятия в два раза и перераспределить энергию ГЭС в пользу алюминиевого производства. Так у нас появились КрАЗ и ТЭЦ. При таком раскладе не иметь проблем с окружающей средой невозможно.
Круто конечно, но главный вопрос, когда завод реально будут модернизировать? Последние 20 лет только говорят о модернизации о пред-проектной документации по модернизации и так далее и так далее. А меж тем, завод продолжает работать по технологии начала 20 века, очень вредной и находится в черте города.
У технологии Содерберга есть и существенный недостаток - при электролизе криолит-глиноземного сырья выделяется агрессивный кислород. Он тут же "сжигает" угольный анод, образуя оксиды углерода, а также ядовитые смолистые соединения и страшный канцерогенный яд - бенз(а)пирен.
Для справки: Китай закрыл последний такой завод в 2005 году, Norsk Hydro отказалась от этой технологии в 2009 году, Канада установила крайний срок прекращения производства "по Содербергу" в 2015 году.
  • Оставить комментарий
  • Войти