Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцу грозит до двух лет за попытку взять кредит по поддельной справке (видео)
вот:и сколько таких каждый день за кредитами идет... неужели на всех места в тюрьмах хватит?

В том то и дело, что не поверю ни за что, что поголовно все такие честные с этими кредитами. Все прекрасно знают, чтобы получить кредит приврать всё равно где-то да придётся. Мне когда нужен был кредит, мне специалист банка сразу сказала что и как нужно сказать и предоставить, потому что с реальной з.п в 20000р и со справкой в 7000 никто мне ничего не даст, а нужно было срочно. Кредит одобрили, выдали, раньше срока расчиталась, так теперь каждую неделю предлгают только по паспорту взять новый.
[quote=""]Странный банк какой-то, мужик сам себя в кабалу хотел загнать с кредитом а ему отказали.[/quote]
Во, лучший комментарий!
Странный банк какой-то, мужик сам себя в кабалу хотел загнать с кредитом а ему отказали.
Справка проверяется очень просто: в реквизитах есть кто ее выдал и тел. Кредитный инспектор, сотрудник службы безопасности или андеррайтер тупо звонят и спрашивают - работает - да -нет, выдавали- да -нет. Чео шел на шару, думал прокатит.
Правовед:[quote="Ваше имя"][quote="вася"]Часть 3 статьи 327 -

Документом по этой статье признается только тот, который наделяет правами или освобождает от ответственности. Какими правами может наделить и от какой ответственности освободить справка? Вот если бы клиент банка, получив кредит, перестал его выплачивать, а при проверке документов вскрылось бы, что справка содержит недостоверные сведения, тогда было бы мошенничество.[/quote]
Вы не правы. Если только первый взгляд бросить на норму - может так показаться, но суды считают по другому.
Часть 3 статьи 327 - общая норма, она широко применяется в отношении любых документов - гражданские договоры, расписки, полисы ОСАГО, водительские права, талоны техосмотра, справки для предъявления в банк на получение кредита, справки о низкой зп для получения пособий.
То есть если подходит действия в целом под другой состав (незаконное получение кредита, мошенничество и т.д.) - то, конечно, использование поддельной справки отдельно не квалифицируется, потому что считается способом совершения мошенничества (или др. преступления). Но если более общей нормы нет, остается только 3-327.[/quote]
Как раз и читаю судебную практику. Суды справку 2-НДФЛ не выделяют в отдельный документ, подделка которого может быть рассмотрена по ст.327. Все же остальные перечисленные Вами документы наделяют правами (водительские удостоверения, к примеру, или те же мед.книжки), полисы ОСАГО и талоны техосмотра выдаются на бланках, подделка которых оговорена отдельно, справка же о зарплате носит справочную информацию, подлежит проверке и не является гарантом однозначного одобрения банка в выдаче кредита. Т.е. не наделяет предоставившего ее дополнительными правами. А вообще, все зависит от юриста, который будет вести дело. Это раз. И второе, повторюсь, раз даже в суде дело о квалификации подделки справки рассматривается неоднозначно, кредитный специалист и подавно не имела право так реагировать на, как ей показалось, поддельную справку. Так что, мое мнение, дело было не в справке:)
Правовед
+ 1 1
31 марта 2014 г. 01:18
Ваше имя:[quote="вася"]Часть 3 статьи 327 -

Документом по этой статье признается только тот, который наделяет правами или освобождает от ответственности. Какими правами может наделить и от какой ответственности освободить справка? Вот если бы клиент банка, получив кредит, перестал его выплачивать, а при проверке документов вскрылось бы, что справка содержит недостоверные сведения, тогда было бы мошенничество.[/quote]
Вы не правы. Если только первый взгляд бросить на норму - может так показаться, но суды считают по другому.
Часть 3 статьи 327 - общая норма, она широко применяется в отношении любых документов - гражданские договоры, расписки, полисы ОСАГО, водительские права, талоны техосмотра, справки для предъявления в банк на получение кредита, справки о низкой зп для получения пособий.
То есть если подходит действия в целом под другой состав (незаконное получение кредита, мошенничество и т.д.) - то, конечно, использование поддельной справки отдельно не квалифицируется, потому что считается способом совершения мошенничества (или др. преступления). Но если более общей нормы нет, остается только 3-327.
вася:Часть 3 статьи 327 - использование иного заведомо подложного документа светит мужику. А если признает по дурости, что не собирался отдавать кредит вообще - то покушение на мошенничество.
Какая разница, что кредит не выдавали - а если я в человека стрелял, но промахнулся, это тоже по Вашему ничего не значит?

Документом по этой статье признается только тот, который наделяет правами или освобождает от ответственности. Какими правами может наделить и от какой ответственности освободить справка? Вот если бы клиент банка, получив кредит, перестал его выплачивать, а при проверке документов вскрылось бы, что справка содержит недостоверные сведения, тогда было бы мошенничество.
Ну вот, скрытая реклама банка, а самое главное-какого, не написано?
А почему сразу и не отдавать то?))
Если у него есть запись в трудовой, а ее требует банк в обязательном порядке, то думаю отвечать то как раз будет не мужик, а кто документы заполнял да подписывал...
вася:Часть 3 статьи 327 - использование иного заведомо подложного документа светит мужику. А если признает по дурости, что не собирался отдавать кредит вообще - то покушение на мошенничество.
Какая разница, что кредит не выдавали - а если я в человека стрелял, но промахнулся, это тоже по Вашему ничего не значит?

Вот это точно чиновник взялся строить трамплин за 1милион и промахнулся в освоении бабла аж на 8 милионов, дак его только со службы уволили.
Часть 3 статьи 327 - использование иного заведомо подложного документа светит мужику. А если признает по дурости, что не собирался отдавать кредит вообще - то покушение на мошенничество.
Какая разница, что кредит не выдавали - а если я в человека стрелял, но промахнулся, это тоже по Вашему ничего не значит?
  • Оставить комментарий
  • Войти