Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Пять дней без приказа
3 урока в неделю физкультура, еще и деление в 10-11 классах на две группы: девушки,юноши, в итоге урок вести не с кем, к уроку готовы в каждой группе 3-4 человека, остальные освобожденные, без формы или сиюминутно заболевшие, 2 урока в неделю ОРР два года подряд, пустая трата времени, 1 раз в неделю -ОБЖ, этот предмет ведется с 5-го класса,маразм какой-то, 1 раз в неделю экономика,право, для чего вузовские предметы в школе,непонятно, в 5-9 классах подобная ситуация, масса ненужных уроков, типа МХК, поэтому и шестидневка, надо убирать эту лабуду, пусть дети и учителя отдыхают два раза в неделю и родители пусть поспят в субботу.
у меня шестидневная неделя была и это было совершенно излишне.школа - это ваще потерянное время
Согласна, почти со всем что написано выше. Только против физры- это зря , дети сейчас совсем перестали заниматься спортом, родителям некогда . Дети сейчас все в телефонах и планшетниках.
городской селянин Михаил
+ 2 1
10 октября 2014 г. 23:50
Глупость несусветная.За урок физры или три-спортсменом не станешь,зато насмешек хватит сполна.А вот желание быть здоровым рождается в детском саду,и склонность к спорту-там же.Но что-то физруков я там не наблюдал.Труд да,можно даже больше ,с привлечением спецов,для определения призвания и получения профессии типа ПТУ.Тоже можно посвятить субботу целиком в старших классах,а не учить гадать на ЕГЭ.Окончит школу и уже слесарем,шофёром,поваром.Да мало ли спецов можно подготовить.А так кончил школу не попал в ВУЗ,денег нет на платку-девчонкам на панель,пацанам в грузчики или армию.
Да печально все это! Перешли от качества к количеству. Дебилизм сплошь и рядом.
городской селянин
+ 5 0
10 октября 2014 г. 13:32
Можно в субботу сделать факультативы для очень умных и для отстающих.А лес валить или щи варить-высшая математика или тригонометрия,вместе с религией не очень нужны,точнее ваще не нужны.
Для того, чтобы перейти на 5-и дневку, нужно полностью менять программу обучения. Как показывает опыт, скоропалительные решения обычно ни к чему хорошему не приводят. Возможно в тех школах, где одна смена, можно перейти на 5-и дневку и делать по 6 - 7 уроков ежедневно, но как быть школам, в которых 2 смены? Дети во 2 смену будут учиться с 14 до 20?
городской селянин
+ 8 0
10 октября 2014 г. 11:23
Главное в школе-воспитание раба,обслуживающего элиту.Поэтому и предметы физра,религия ,история и т.д.,а главное усидчивость и работоспособность повторять ,не думая.
Учитель любит ответ его словами,это было всегда-поэтому я легко учился(дома только писменное,ну перед уроком прочтёшь самостоятельное задание).Учителя раньше обьясняли самостоятельно,интересно-сейчас цитирование учебника.
А 5 дней вкидывается для уменьшения часов,а значит зарплаты учителям.Бюджет,понимаешь!
Сильнее всего шестидневка бьет по начальной школе. Такого там в принципе быть не должно. У нас, например, в субботу три урока, один из которых физ-ра... зато в рабочую неделю есть малопонятный предмет "мировые религии", изо , труд и т.д... каждый день по пять уроков, в пятницу 4. Подозреваю, что наши дети выдержали бы шестым уроком изо или труд, но вставать в субботу в 8...
А! Еще вот вопрос поднять надо - вторая смена в начальной школе. Недопустимо, на мой взгляд. Не хватает кабинетов? Так пусть школа тогда не набирает по пять первых классов...
p/s/Нам повезло больше всех - вторая смена и учебная суббота))
Евфалия Наташа
+ 4 0
10 октября 2014 г. 13:35
В нашей школе 8- 1 классов, 6 - 2, 5 - 3 классов. А куда деваться - домов понастроили, а школ - нет. В нашем случае уж лучше 2 смены, чем малышне до школы на автобусе добираться.
Сосед Евфалия
+ 0 0
10 октября 2014 г. 14:14
точно! родственники на 9 мая живут, парнишка в 6 Ж учится! да это упасть-не-встать! семь шестых классов!
мировые религии - это шедевр. оценок нет, зато замечания пишут регулярно.. ))
Я из Малого
+ 18 1
9 октября 2014 г. 19:44
А ещё в 10-11 классах по два урока в неделю Основы Регионального развития. Вот где реально никчёмные уроки!
Тк Я из Малого
+ 7 0
10 октября 2014 г. 12:24
А еще в 4 классе основы религиозных культур и светской этики. Ну рано им еще.
Ну наконец то!!!! Надеюсь решат вопрос в пользу деток и в пользу пятидневки! Неужели не хватит на школьное образование 5 дней в течении 10 лет!??? Или 11 лет, сколько там лет сейчас детей учат? Помню себя в школе. Суббота, рань-срань, родители и старшая сестра мирно спят в теплых кроватях, а мне вставай и иди грызть гранит, тьфу.... Всегда было обидно за это недоразумение.
физкультуры раз в неделю, а не два, и не три, будет более чем достаточно. Тем более, давайте признаем, ну прогуливают же её. Вот вам и бесконтрольность.
Горожанка
+ 30 1
9 октября 2014 г. 17:36
Почему-то упускается из внимания факт того, что в школьной программе куча ненужного. Достаточно не размусоливать на 5 уроков одно и то же литературное произведение, не растягивать на 2-3 года элементарную и даже глупую программу ОБЖ (неужели кто-то думает до сих пор, что детям нужно год или больше талдычить прописные истины о том, что огонь в помещении разводить нельзя, что лесные пожары чаще всего провоцируются людьми, и учить 19 форм костра, включая нодью и звезду!? ЗАЧЕМ!?). И давайте говорить, положа руку на сердце: ведут ли учителя такие предметы как литература края, история края действительно разнообразно и интересно? Нет. Сведите все эти краевые предметы в один, разделите темы по четвертям - сколько времени освободится! Ещё хочу спросить: на кой чёрт нужны отдельным предметом экономика, стохастика? Разве они доведены до формы полноценных предметов? Опять нет! Всё сводится к демагогии, и задачки, злорадно ухмыляясь, может решить только сам учитель. И то не всегда. Зачем этим напичкивать и без того малоэффективную программу, ЗАЧЕМ? Начинать сокращать неделю, что необходимо, нужно с перестройки программы школьной.
нихао Горожанка
+ 21 1
9 октября 2014 г. 17:37
Вы забыли валеологию и туризм - тоже жуть как важные предметы.
Елена нихао
+ 3 0
9 октября 2014 г. 18:21
Зато нужные хотя бы основы черчения и астрономии сейчас не преподаются вообще
Ой, ли....наши родители какой год подряд поднимают вопрос пятидневки на общешкольном родительском собрании, на что директор лицея говорит: не устраивает, идите в другие школы, вопрос не обсуждается.Причем углубленно образовывается 1/3 учеников.
евреин юдович агасфер
+ 0 11
9 октября 2014 г. 17:13
да всё проще пареной репы-- ожидируемся вкруговую, суббота для еврея, такая суббота и для его дитя, под нас подгоняют
Показать комментарий Скрыть комментарий
вот гниды сами делают чо хатят там в сваем масквабаде а мы решайте
В 11 классе одной из гимназий города только 1-ый урок, причем такая история второй год подряд. Дети ходят на урок математики к своему классному руководителю. Администрация не видит в этой ситуации ничего странного,а всем другим участникам образовательного процесса так не кажется! Урок можно перенести и у детей будет пятидневка!
Сама училась в школе 79-88 годах, на пятидневке. Уж не знаю, какая была учебная программа на тот момент, но знания необходимые получила и институт закончила, потом второй. А сейчас с молодыми специалистами поговоришь и диву даешься, ни таблицу умножения не помнят, ни проф.навыков после института не имеют, только гонор и желание иметь всё и сразу. Наблюдаю за соседями, у них шестиклассник, придет после школы в 14 часов, садится за уроки, вечером с работы приходят родители и продолжают помогать с уроками и всё это тянется до девяти, а то и позже. Мальчик не глупый, учится хорошо. Нагрузка конечно космическая, в наше время такого не было, помню на подготовку к урокам уходило 1,5-2 часа от силы. Жалко наших деток сегодня, детство проходит мимо. Я за ПЯТИДНЕВКУ.
злючка Анна
+ 3 1
10 октября 2014 г. 14:30
у вас стены что ли стеклянные, что вы весь день наблюдаете и все видите, или все-таки со слов родителей
Ну, это какой-то неправильный мальчик. Не задают им столько, чтобы по полдня уроки делать.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Воланд e.в.
+ 0 0
10 октября 2014 г. 07:46
Мне учиться приходилось по пол - дня. Просто у всех разные способности. Зато все, что изучал в школе до сих пор помню.
это правда. при составлении своих нанопрограмм об этом подумали меньше всего, программа должна быть нацелена на среднего ученика, а все эти " от сложного к простому" хороши для тех, чья логика случайно совпала с логикой автора - кандидата или доктора не дай бох.. всё остальное - обычное паскудное натаскивание
кароч, свою советскую школу вспоминаю с нежностью и тоской. Хотя в ней не очень много хорошего было, но всяко лучше, чем сейчас.
Ну, на мой взгляд.
разделяю. хотя мы как раз попали в переходный период, блин как вспомнишь.. капец ))
Да, способности разные. Но программа составляется для средних учеников, так, чтобы основная масса детей успевала. Вряд ли она предполагает шестичасовые домашние занятия.
все от учителя зависит
ну не по 50 задач на вечер же учитель задает?
Шестой класс- ни химии, ни физики еще. Что там учить-то?
может от программы зависит. мы только английский час делаем, вместе - иначе смысла нет. две-три странички а4 письменно, но сначала тему проговорить. математика русский обычно по три номера. на выходные всегда задают. началка..
Может быть. Я ни разу со своими детьми уроков не делала, поэтому о количестве заданий ничего сказать не могу. Но и они больше двух часов на домашку не тратили. Ну, за крайне редким исключением.
Это ж свихнуться можно: полдня школа, потом еще до ночи уроки учить. А спорт? а прогулки?
это вероятно никого не волнует. у нас учитель так и говорит "вы слишком загрузили детей - когда же им заниматься" - экзамены на носу, боится лажануться
Наверное.
Скорее всего, растягивают программу для больших заработков.
Дочь у меня учится за границей- три дня занятия по три ленты в день, на четвертый с утра физкультура (о, это отдельная песня, нам до них как до луны)
И всё - до понедельника свободны.
А сын здесь в техникуме пять дней по 4 ленты высиживает. Зачем?
Читатель e.в.
+ 2 0
9 октября 2014 г. 16:29
А что не так с мальчиком? Некоторые усидчивостью добиваются всего.
e.в. Читатель
+ 4 2
9 октября 2014 г. 16:31
7 часов делать домашнее задание? Я считаю, что это немного дольше, чем нужно.
Задаю, и очень много. каждый учитель считает что его предмет самый главный
Ну, если бы у меня не было детей, я б поверила. Но я знаю, о чем говорю.
Я тоже не пустые слова пишу, у меня дети в школе учатся.
Ну, значит у нас дети разные и школы тоже.
Нагрузка на детей растет ... такими темпами будут 7 дней в неделю учиться, Нужно в первую очередь не забывать, что это ДЕТИ. Им нужно заниматься детскими вещами и развиваться как то помимо школы. А из них по ходу пытаются сделать зомби, которые дальше школьной программы не видят, а выпускники умеют хорошо крестики ставить в бланке ЕГЭ. Мы учились 5 дней в неделю и успевали посещать дополнительные занятия, ходить на факультативы и недостатка знаний не испытывали.
Чего там появилось в школьной программе нового? Изучают устройство адронного коллайдера? )))
точно точно , мы учились несколько классов по 5 дней и нормально экзамены сдали итоговые , а сейчас посмотрите какие предметы в школе : история красноярского края , литература красноярского края , английский чуть ли не с первого класса , для чего? один черт без постоянной языковой практики это бестолковое занятие .
Натали ДБ
+ 1 0
10 октября 2014 г. 23:01
Но, но! Попрошу английский не трогать! Мозги развивает детские как надо, а если все делать правильно, например сообразно детскому возрасту, так ещё и интересно будет!
P/s Учитель английского.
Возможно, мы не знали цвет платья, в котором Наташа Ростова танцевала на первом балу, но мы умели анализировать литературное произведение в целом, и в его связи с историческими событиями, и так далее.
Как в "Ералаше", когда учитель географии (кажется) разбирает произведение Гоголя о чудном Днепре при тихой погоде и редкой птице, долетающей до его середины )))
>но мы умели анализировать литературное произведение в целом
Чаво?...
За годы ЕГЭ попадались и вопросы о цвете платья.
А еще, то ли в первый, то ли во второй год после введения ЕГЭ, был вопрос по "Евгению Онегину":
- Любил ли Онегин Татьяну?
И варианты ответов (шедевральные):
- Да.
- Нет.
- Не очень.
- Не совсем.
Вот так.
Джо Джо
+ 30 0
9 октября 2014 г. 15:48
А выходные проводили с родными, ездили на природу, гуляли и играли.
  • Оставить комментарий
  • Войти