Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Поуехавшие: Турция
анталийка
+ 0 0
8 октября 2015 г. 06:20
В любой стране трудно. Но моя знакомая не учит - с мужем на русском общается ( он немного говорит по русски). Пока не работает. Да и из дома выходит только с ним. Думаю это не правильно. Нужно быть самостоятельной - в магазин за хлебом нужно уметь самой сходить, а не ждать пока придет с работы муж.
А к вопросу трудно ли - трудно, но реально особенно в курортном городе - многие говорят но русски. Реально, выучить за 6 месяцев, если есть желание и практика.
на сколько трудно жить в Турции,если ты знаешь только русский язык ?
Красивая история красивой девушки в красивом месте с красивым турком. Красота чо... Каждый устраивается как может
Яна, вы уверены что вы одна единственная жена у мужа? турки они такие...
а язык надо обязательно учить, это же ваша новая родина
после истории с рублем теперь еще больше доводов зарабатывать лиры) цены в Бодруме зверские, столица ТС по сравнению с ним просто ценовой рай)
Я считаю, что турецкий очень простой язык! Это тот случай, когда язык можно выучить за год до свободного разговорного уровня. Я понимаю, что мне говорят, но сама говорить стесняюсь. Это только лишь личная особенность. Работала с русскими, дома на английском. Можно сказать "не прижало" меня его учить)
Скажите, а почему трудности с турецким языком возникают? или вы имеете в виду личную трудность в изучении, что вам, например, сложно даются иностранные языки?
Что то не бьется, зарплата 1200-1400
Жилье 1000
Электричество 150
Вода ?
Автобус 60
ВСЕ, БОЛЬШЕ НИ НА ЧТО НЕ ХВАТИТ
Так и живем ) квартиру, если похуже вариант или очень далеко от центра, можно и за 700-800 лир найти. Все индивидуально: в нашем современном городе часто в семье работают и муж и жена, а если холост, снимают квартиру несколько человек. Бывает, что от работы дают жилье (мы первый год жили в однокомнатной квартире бесплатно от компании, также компания платила за электричество). Ну и конечно, если вы продвигаетесь по карьерной лестнице, зарплата тоже растет. В общем, всё как в России, каждый крутится как может. В туризме еще часто оставляют чаевые благодарные туристы ;) также есть и другие сферы, где зарплата выше. ну и бизнес никто не отменял ;) только представьте, сколько в курортном городе кафе, ресторанов, магазинов и так далее.
Все цифры по городу Бодрум. Он считается одним из самых дорогих для проживания. Если проводить параллель с Россией, то Стамбул это Москва, а Бодрум это Сочи )
Красноярец
+ 4 0
6 апреля 2015 г. 15:40
Спасибо за рассказ, простой и честный, без прикрас и самопиара.
Удачи и счастья.
статья познавательна. а вот еще интересно, как именно Яна переехала? спонтанно без знания языка? нашла уже вариант работы в Красноярске или просто поехала отдыхать и нашла какой-то вариант на месте? как-то непонятно. я почему-то думала, что просто так в гиды не берут случайных людей. видимо я ошибалась :) и интересно, как обосновывалась на новом месте? не сразу же ведь на 2-ой день она вышла замуж! если последует ответ - заранее спасибо :)
Я искала работу гидом в 2011 году, в то время не требовалось для работы гидом (трансферменом) специального образования или опыта работы. Но из вариантов была только Турция, так как здесь большое количество наших туристов. Искала работу в Красноярске, по агентствам отправляла резюме. В одном агенстве прошла собеседование и они полностью всё организовали. Для меня важно было работать официально, мы получали рабочую визу в Москве. Я была такая не одна, в Турции нас встретили в аэропорту и с первого же дня начали работать. Планировала, получив опыт, отправится в другие страны, где опыт работы обязателен. Сейчас я уже не делаю рабочую визу через Москву, так как проживаю здесь. Но с каждым годом становится сложнее, на данный момент обязательно нужно иметь или образование в высшем учебном заведении туризма или опыт работы (это про Турцию, другие страны не знаю).
Немного романтики ;) после сезона я поехала домой, а мой возлюбленный взял билет до Красноярска и приехал с кольцом просить моей руки) меня такой поступок не оставил равнодушной. И уже в январе мы отправились в Турцию с целью поженится) дата свадьбы 22.02.2012. Ни дня не жалела о своем решении )
Яна, а Вы приняли Ислам?
Нет и не собираюсь. Никто не настаивает. Ребенок записан по документам как ислам (здесь во всех документах пишут веру) но я думаю в зрелом возрасте он сам выберет. Мы в семье празднуем все праздники двух религий ;)
Ли яна караахмет
+ 0 0
8 апреля 2015 г. 14:59
Жалко, не написали про отношение турков к русским женщинам, живущим в Турции, ислам ведь накладывает определенные особенности, даже в курортных местах мечети везде, фактически, засыпаешь и просыпаешься под пение ихнего религиозного служителя.
не каждый может принять человека, говорящего на ломаном русском..
В России и так манагеров полно, пускай все переезжают! Где хорошо там и Родина. Ясно дело или грязный Красноярск с гопами и мажорами или курортный городок. А любовь у большинства пар на подсознании возникает, прям уж душевное единение там. Дополнение по генам плюс совместимость психотипов. Природа всё уже давно придумала, не надо выдумывать красивых оправданий!
Очень замечательная статья.Неужели Диана вернулась?
Верный Путинец, это же интервью, а не разговор двух подружек! По-моему, всё понятно: девушка влюбилась в турка, он сделал ей предложение и они создали семью! "Зачем она там", А где ей быть, если любимый живет в Турции? Странный вы :) Всё хорошо и интересно написано.
По-моему, понятно. что у человека там не только семья, но и работа.
Верный Путинец
+ 11 8
3 апреля 2015 г. 21:29
Как-то "никак" это интервью. Совсем потребительско. Зачем она там, я так и не понял. Похоже что порхнула замуж "за кого было" и все.
я поняла так: надо рассказать о жизни в другой стране, а не о тонкостях личной семейной жизни. Хотя мне скрывать нечего)
Турист Верный Путинец
+ 12 0
4 апреля 2015 г. 10:59
Нет надо было,как той из Казахстана,всю подноготную выдать и на следующий день брать билеты домой.
Бодрум действительно отличатся от всех городов Турции. Особенно красиво там летними вечерами, гулять по городу или наблюдать за ним с какого - нибудь холма.
Яна, мой совет - учить турецкий)) тогда лучше понимаешь, что иногда говорят, улыбаясь тебе в глаза.
  • Оставить комментарий
  • Войти