Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Фоторепортаж: Хакасия в огне
Обшивать надо несгораемым материалом или металлосайдингом!
Н. Михалков при съемке фильма в Монголии сутки сидел не подвижно в кресле в степи ждал когда ветерок не ВЕТЕР в 20м/сек а ветерок стихнет. ТАМ ЗАКОН вплоть до того что пастухов кочевников вывозят в город чтобы не дай БОГ костры разводили.Курить нельзя Даже если рядом пожарная машина! Карать! Дачникам-старушкам мусор который они сжигают собирать и в их дом пусть там хранит. Любителям шашлыков мясо в глотку сырым чтоб в брюхе сжарилось! А свой дом буду отстаивать с вилами!!!!!
ох... странно все это.... одновременно по все Хакасии начали палы.... так не бывает.... значит кто то из руководства дал отмашку..... ((( хотя объявление было о запрете пало с 7 по 12 апреля..... вот похоже и начали 12 апреля... не смотря на погодные условия.....
Зато у Абрамовичей,Сечиных,Якуниных,Фридманов....... все хорошо. И степь не горит. Синтетический китайский спирт не пьют. Все хорошо
Правильно. Не зря в Хакасии такая ситуация сложилась. Может хоть сейчас проверяющие органы задумаются, да начнут подсчет потраченных средств в республике на закупки для нужд республики начиная с 2007 года!!!! Лучше бы благоустройством и обеспечением безопасности жизни в поселках , да на дорогах , занимались бы. А не в два раза дороже, чем в Красноярском крае добро бы закупали , типа для нужд... Неужели никто ничего не видит и не замечает? А народ, который в деревнях да селах живет, с грошей на грош перебивается. Они -то далеко от кормушек государевых. Вот и пропили все мозги свои уже, скорее всего. А как еще отрешится от беспредела можно? Залить глаза и не думать, не видеть, не знать.... Жаль , людей, кто в трезвом уме и при ясной памяти в этом огне "за компанию" оказался.... И Слава Богу, что живы остались.
Включаем логику!!!!!! 7из8 районов горели. После всеношной поспали и поехали на шашлычок РАЗГОВЛЯТСЯ!!!
Лезвие бритвы бабай
+ 1 1
14 апреля 2015 г. 07:46
Москвичок, по себе судишь. Почем продаемся? По 12 рубчиков? У людей горе, а негодяи рады
бабай Лезвие бритвы
+ 2 0
14 апреля 2015 г. 10:35
Это ТЫ засланец! а я здесь родился и предки мои здесь жили. И дом свой я с вилами защищаю каждую весну от таких уродов которые мусор жгут!!! Особенно этим греша БАБЬЕ!!!
бабай Лезвие бритвы
+ 3 0
14 апреля 2015 г. 10:33
убогие я написал о том что в пожаре сами жители виноваты а вы поумали что я призываю к шашлыкам! ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО
Техногенный Плутократ бабай
+ 4 0
14 апреля 2015 г. 05:47
Забей себе этот шашлычек в одно место, вечно голодный и с одной извилиной пиарщик пикников.
бабай Техногенный Плутократ
+ 0 0
14 апреля 2015 г. 11:49
Ты читай что написано в первой части.Умник.
бабай Техногенный Плутократ
+ 1 0
14 апреля 2015 г. 11:48
я тебе лучше свои вилы забью с которыми каждый год отстаиваю свой дом от таких уродов которые приезжают к нам на природу и жгут костры!!!!!!!!!
Благодатный огонь.
А в Красноярске за "Солнечным", примерно в это же время горели дачи, около 30 домов.
Мне кажется, в этом бедствии есть и положительные моменты. . .
А сами за собой люди уже без палки следить не могут? Кто вам рукож*пам на местах НЕ делать весенние палы или хотябы контролировать этот вредный и опасный процесс?
================================================================================
вот самая верная оценка произошедшего.
только 90% в своем глазу бревна не видят. Значит, будет продолжать гореть и дальше.
Это привет от ПРАВОГО СЕКТОРА. Надеюсь весь Сибирский округ и соседняя Якутия сгорит.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Елена Kurt Student
+ 6 1
13 апреля 2015 г. 19:24
И не надейся! не сгорит!
У нас на Кузнецовском плато каждый год ловят ребятишек из Черемушек и Водников, которые просто от нечего делать поджигают траву.
Сейчас прибежит главный нытик этой ветки под ником "Па" и расскажет о том, что виноваты в этом чиновники (возможно даже лично Путин), но никак не родители.
Я не ною, и никого голословно не обвиняю. Если есть вина чья-то, то она есть. Про детей со спичками, любителей шашлычков и пикничков это отдельная тема. Это называется одним термином "Человеческий фактор". Предусмотреть который также необходимо при профилактических и предупредительных мерах противопожарных. А по вашему эффективнее сделать виноватым родителей или глупых и неосторожных шашлычников ПОСЛЕ пожара, чем предупредить сам пожар? И разве предупреждение чрезвычайных ситуаций не входит в прямые обязанности той же власти? Или я ною опять?? Или говорю не то?? В чём согласен по поводу вины местных жителей, так это в том, что пассивную гражданскую позицию занимают... Заботится надо о себе и своих домах. А соответственно требовать от сельских властей исполнения своих обязанностей.
Владимир
+ 13 10
13 апреля 2015 г. 16:17
''пасхальный огонь'' пришол в россию. это нам возвращается то что мы делаем в соседних странах.
весна Владимир
+ 1 0
14 апреля 2015 г. 14:33
пасхальный огонь в этом году привез якунин. видать не очень хороший человек...
Елена Владимир
+ 6 4
13 апреля 2015 г. 19:25
Россия - пишется с БОЛЬШОЙ буквы!
123 Владимир
+ 8 6
13 апреля 2015 г. 16:39
Вы немного ошиблись ресурсом. Вам надо на сайты либерастов и укроботов, а тут все-таки сайт новостной.
Как всегда : учимся на своих ошибках !
хм Сергей
+ 4 0
13 апреля 2015 г. 21:29
А кто сказал, что этот пожар чему-то научит?
Техногенный Плутократ
+ 3 3
13 апреля 2015 г. 15:11
Теперь надо пожарищу название присвоить например - "Гайдар - 3"
привыкли, что за всем должны следить. А потом ходить и ныть, то потоп, то пожар, виновато государство, денег не дало. А свой мозг для чего нужен? Может пора уже заботиться о себе, а не ждать когда тебе дадут денег. Это, конечно, не про эту конкретную ситуацию. Просто писать комментарии про то, что виноваты чиновники, это глупо. Они о себе позаботились.
Скотовоз dvar
+ 0 0
13 апреля 2015 г. 19:35
красава, в точку
Чиновникам "видна ситуация в других государствах",а что творится в своём,( у себя под носом),-не видно!
Я конечно не настаиваю, но все же мне кажется, не поймите меня не правильно товарищи, но если местным властям плевать сгорят поселения или нет, то жителям стоило бы самим наверно позаботиться о безопасности, объединиться и сделать все необходимое, чтоб такого не случилось. Ну это я так со своей колокольни рассуждаю, людям конечно видней.
Па Совхоз
+ 6 1
13 апреля 2015 г. 14:59
Только на кой тогда налоги платятся и власть эта сидит? Если жители сами должны позаботится? Транспортные налоги платятся, но при этом может возьмём лопатки в ручки, прикупим заводик асфальтовый, оформим карьерчик в аренду и построим сами себе дорожки без ямочек, а? Что-то в бой никто не рвётся. А от пожара людям самим надо позаботиться... Логика такая получается...
Логика в том, что до туристического сезона как бы еще далековато, а из этого следует, что с большой долей вероятности траву подпалили местные.
Но дайте я угадаю кто виноват в том, что какие-то №":%@ прекрасно осознавая чем это может закончится, подпалили траву. Конечно же чиновники.
А сами за собой люди уже без палки следить не могут? Кто вам рукож*пам на местах НЕ делать весенние или хотябы контролировать этот вредный и опасный процесс?
Это непопулярная точка зрения.
министерство бананов и гречи
+ 4 0
13 апреля 2015 г. 11:29
авось помноженный на небось
сейчас огонь в шира локализовал? или также есть опасность продолжения?
Жительница Хакасии алена
+ 0 0
13 апреля 2015 г. 17:36
насколько знаю, локализован, вроде даже потушен
Шок от происходящего
+ 2 0
13 апреля 2015 г. 10:56
если не ошибаюсь-отжиг делается в ночь и до утра,пока ветра нет.в обед самый пик.странно как то...
А поджигают не жители?
Жители, что враги себе?! Любой сельский житель понимает чем это может закончится и никогда палить траву в радиусе 10 км от деревни не будет! А вот городские порой не понимают как раз чем чреваты костры и пикники без должного присмотра за огнём. Или простой окурок в сухой траве и при таком ветре.
Алексей Па
+ 3 0
13 апреля 2015 г. 15:23
Все понимают,что нельзя и все равно палят прямо у своих огородах и полисадниках,надеются на АВОСЬ ПРОНЕСЁТ ! ! !
Шок от происходящего Па
+ 0 0
13 апреля 2015 г. 12:35
враги, сколько случаев бывает. и не забывайте что много дачников или тех кто переехал жить в деревню из города, может оказаться среди сельских жителей. даже сами сельские жители зная о последствиях,на свой страх и риск жгут траву,это же проще чем взять в руки грабли и мешки собрать это все.
Это стечение обстоятельств-зима без снега, везде сушь. До обеда было все спокойно, но подул сильный ветер и начался кошмар по всей Хакасии.Конечно человеческий фактор присутствует. Это наша БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ и БЕЗАЛАБЕРНОСТЬ.
Па Наталья
+ 18 3
13 апреля 2015 г. 08:19
Ничего себе стечение обстоятельств!!! Это так же как к Новогодним праздникам "вдруг внезапно выпал снег и пришла зима" а чиновники то и не ожидали!!! Из этой же серии "стечение обстоятельств"! Опахивать надо регулярно осенью вокруг населённых пунктов. Средства на это всегда выделялись. Только вот получают их, как правило, приближённые к председателям сельских администраций. А с пожарами борятся сами жители в итоге.
чинарям выгоденее потом выделять денег на восстановление. на опахивании не наворуешсо а вот на бюджетных выделениях можно нехило лапы погреть
Это да...
палучилось как всегда. никто не был ни к чиму гатов. из года в год
Техногенный Плутократ
+ 21 3
13 апреля 2015 г. 07:22
Да все руководство в отставку отправиь, ....всегда вокруг селения пахали плугом от пожара а сдесь на лицо экономия на тракторе с плугом и главное на топливе...главное ведь прибыль.
2 Техногенный Плутократ
+ 12 1
13 апреля 2015 г. 09:46
Огонь был верховой, его несло ураганным ветром, опашка территории не спасла бы, в случае с Шира.
Шира, если бы была опашка, не загорелось. И не надо дуть про верховой, не в тайге стоит поселок.
По траве какой блин огонь верховой? Метров 20 по ширине если пропахать, то нормально будет!
Алексей 2
+ 1 0
13 апреля 2015 г. 15:20
В Орджоникидзевском районе сгорело село Кагаево полностью,огонь действительно шел верховой,перекинулся через реку Июс(а река немаленькая).
А какая часть Шира погорела больше. У меня сестра живет по улице Горького а брат на Озерной . Мама В Топаново.
Сгорело Союззолото, только одна улица там осталась, затем огонь перенесло на Вокзальную, там выгорело несколько домов, огонь перескочил через железную дорогу, горели дома в районе 1-го садика, потом перекинулось через речку! и запылала Сурикова, Чапаева, сгорел стадион, улица Гагарина и часть улицы Мира. Вполне могло дойти до Озерной. Горького не зацепило. Дошло до фазанки, но она выстояла. 5 погибло, больница переполнена.
Н.И.К.И. Ольга
+ 25 2
13 апреля 2015 г. 01:20
А позвонить родным?
Пастух Н.И.К.И.
+ 1 4
13 апреля 2015 г. 08:53
в рамсах с роднёй
Я обвиняю в пожарах Власть, депутатов от региональных до ГД РФ. Почему? Они ходят. живут среди нас видят как жгут: мусор, траву в том числе не вывезенную с прошлогодних суботников в дошкольных и школьных учреждениях. Видят и неймут. В 70х власть и депутаты работали. Сейчас они заняты только шоу. Правительство защищает нарушителей законов и как выжать с народа больше. Жгут в городах, на полях и не обращая внимание на призывы ученых всё ШОУ и ШОУ. Предлагаю у чиновников ответственных за это начиная с 1-х лиц поселить в дома с погорельцами и работу не выше мастера.
Максим Валерий
+ 0 0
14 апреля 2015 г. 11:06
Валерий, причем тут депутаты государственной думы? Очевидно, что виноваты те, кто поджигал траву, виноваты те, кто не подошел и не дал подзатыльник тем, кто поджигал траву. Пора уже понять, что человек отвечает сам за себя, а не надеяться, что придет батька и наведет порядок. Одно дело недовольство властью, а другое дело пожар - это было сделано конкретными людьми, которые теперь не признаются.
людмила Валерий
+ 1 4
13 апреля 2015 г. 18:04
странный какой то везде и во всем виним власть имущих а сами то мы живем на луне чтоли
111 людмила
+ 4 0
13 апреля 2015 г. 21:15
В этой стране пока власть за жопу народонаселение не возьмёт, то народ сам ничего делать не станет, а потому власть здесь целиком и полностью в ответе за произошедшее! А власть сейчас и правда занята всякой чушью, а не делом, а потому позор таким депутатам и гнать их в шею!
Максим 111
+ 0 1
14 апреля 2015 г. 11:08
Уважаемый трехзначный, так возьми власть в руки, прояви инициативу. Сделаешь хорошо - сам властью станешь. Хотя искать виноватых, конечно легче
123 Валерий
+ 2 8
13 апреля 2015 г. 16:33
Ты че обкурился что ли? Чиновники по твоему виноваты что какие (далее следует трёхэтажный набор ненормативной лексики) траву подожгли?
Н.И.К.И. Валерий
+ 7 3
13 апреля 2015 г. 00:58
Еще я предлагаю, чтобы чиновники ходили по домам с печным отоплением и ремонтировали печи.
городской селянин Н.И.К.И.
+ 8 3
13 апреля 2015 г. 01:14
пожары в Хакасии происходят не из-за палов,а из-за административного кодекса,который запрещает ходить скоту и поросятам с овцами по посёлкам,сьедать траву.Да и скот вывели власти.А ведь хрюшки так опашут дома и заборы,ни одна МЧС так не сделает минполосу.
Главы с/советов увлеклись крашением заборов,а трава и подрост леса на полях =вот главная причина.
e.в. Валерий
+ 22 25
13 апреля 2015 г. 00:52
Иди спи уже, советчик
может теперь перестанут жечь траву весной в Хакасии!!!
городской селянин Лиза
+ 1 0
14 апреля 2015 г. 22:29
Судя по плюсам =народ не понимает.Траву нужно жечь,обязательно!!!Но в хорошую тихую погоду,желательно перед дождём и пока в тени снег ещё.Желательно ВСЕМ миром враз,под наблюдением пожарок на стрёме=у участка отжёга.
Но вопрос в главах администраций и МЧС=им это надо???Вон как по ТВ героями ходят.А так обычная работа,которую никто не оценит и не наградит за геройское предотвращение возможного пала.Гоняют за костёр в огороде=люди мусор в овраги,в лес ,в лучшем случае на берег речки или ваще с дороги.В сёлах нет средств на вывоз мусора и угроблены животные,хоть как-то уничтожающие траву.Так главы ещё и штраф за коров налагают,что они по улицам у заборов травку щипят,от палов спасают.
ауч Лиза
+ 1 0
14 апреля 2015 г. 13:50
нефига себе траву пожгли))
россея Лиза
+ 5 1
14 апреля 2015 г. 01:02
может просто быть готовым к таким чп,а не просто гос деньги пилить от профилактики,борьбы и т.д с пожарами .даже элементарных резервуаров с водой нет в сёлах для подобных чп,в таком радиусе чтоб люди сами начинали тушить,не дожидаясь мчс и т.д.
Вероятно, нет. Не первый раз горят поселки из-за травы.
  • Оставить комментарий
  • Войти