Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Свинцовый воздух Красноярска

Свинцовый воздух Красноярска

Евгения Чернышева
+ 0 0
16 сентября 2015 г. 15:46
Ну тут какие варианты - не нравится - уезжаем.
На город уже давно все ... положили, вот и сваливают на выходные все на природе, потому что дышать в городе не чем!
Воздух калибра 5,45. :)
Активность красноярцев относительно экологической обстановки в городе утихла. Тема быстро покинула первые места в обсуждениях и теперь ограничивается только сообщениями о режиме черного неба и другими «дежурными» речами. Между тем, горожане очевидно забыли, в каком городе они живут.
Согласно общедоступным данным, мониторинг окружающей среды в городе осуществляют 8 пунктов. Для миллионника – это капля в море, признают экологи. Тем более, что владельцы промышленных предприятий прекрасно знают, когда осуществляется мониторинг окружающей среды и намерено снижают выбросы в это время. Между тем смог и свинцовый туман уже давно стали привычными для горожан. Город находится под шапкой выбросов практически круглосуточно.
Отсюда и начинаются всевозможные городские проблемы: массовый переезд жителей (уезжают и в другие города России и даже за границу), слабое здоровье, огромное количество онкологических, легочных, и других видов заболеваний. Поселиться в некоторых районах Красноярска означает добровольно сократить собственную жизнь на несколько десятков лет.
Экологи единодушны во мнении: в городе не просто превышено содержание вредных веществ в воздухе. Оно уже давно критично. Красноярск представляет собой кастрюлю, под крышкой которой бурлят выхлопные газы автомобилей, выбросы промышленных предприятий, пыль, свинец, бензопирен. Не надо быть дипломированным химиком, чтобы понимать: ничего хорошего такая экология людям не принесет. А, между тем, в Красноярске насчитывается более 100 промышленных предприятий и большинство из них ничего не предпринимают, чтобы улучшить экологию своих производств. И уж точно 8 станций, которые занимаются мониторингом окружающей среды с этим ничего поделать не могут.
А учитывая абсолютный информационный вакуум, касательно экологических вопросов, воцарившийся в городе последние два года, самая реальная перспектива красноярцев – это продолжать вариться в этой кастрюле, и провоцировать проблемы с собственным здоровьем.
Публикация взята с новостного сайта: https://svinoyrsk.ru/obschestvo/863-svincovyy-vozduh-krasnoyarska.html
  • Оставить комментарий
  • Войти