Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Диана Гурцкая призвала красноярцев согласиться на пандус для детей-инвалидов
ч. 2.2; ст. 161 "Жилищного кодекса РФ «При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме,
Стоит специально отметить о том, что отсутствие согласия собственников жилья по содержанию общего имущества в состоянии, обеспечивающим доступность пользования помещениями не избавляет от ответственности лиц, ответственных за содержание жилого дома.
«Содержание общего имущества обеспечивается: собственниками помещений - за счет собственных средств». Данное требование также указано в разделе 9, а также в абз. 4 раздела 3 государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, согласно которой: «…организации частных форм собственности проводят работы по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения за счет собственных средств». Таким образом, согласие собственников помещений на установку в подъезде жилого дома технических средств доступности не требуется. Установка устройств доступности относится к прямым обязанностям жильцов данного подъезда, а также ответственных лиц за надлежащее содержание жилых помещений.
Гражданин конь
+ 0 0
20 октября 2015 г. 12:06
Юристик тебе уже написал:
"Вносит, конечно же, только эти изменения касаются обеспечения доступа инвалидов проживающих в МКД или являющихся собственниками помещений в МКД к общедомовому имуществу, то есть по сути закон направлен на обеспечение для инвалида, являющегося собственником помещения равного права доступа к общедомовому имуществу, что и для всех остальных собственников.
Отдельное же помещение не является общедомовым имуществом - это частная, муниципальная или иная собственность, поэтому под действие данного закона она не подпадает. Так что собственники (арендаторы и пользователи) таких помещений должны решать данную проблему самостоятельно."
будь я российским инвалидом-колясочником, нормально передвигаться по городу я смог бы только в Анапе. там все тротуары с пандусами. http://kuban24.tv/item/anapa-stala-bolee-dostupnoy-dlya-invalidov-108715
Дианочка видимо решила и здесь подкормиться
Что плохого в детях ивалидах ...они же не заразны...не нужно зарикаться людям что они хотят оградить своих детей от колясок....Согласна, что смотреть на них больно, а зачем препятствовать
странно ,на открытие магазина в квартире на 1 этаже достаточно 2 человек ,а на доброе дело надо всех
люди мудаки ани не панимают што через 10-15 лет ани заболеют и им будет трудна хадить и толька тагда ани скажут што им нужен пандус штобы ганять на каляске а на месте маладежи надо сказать им НЕТ нам не нужны тут калясачники и без них ва дваре тесно. чо я не прав?
Пусть потерпят детишки два месяца. с января 16-го года начинает действовать закон ФЗ-419 о доступной среде для инвалидов и других маломобильных групп граждан. Там не требуется ничьего согласия, а управляющая компания просто обязана обеспечить доступ. Иначе штрафами замучают.
Но можно и сейчас. Согласно "Распоряжение от 27 октября 2014 года №2136-р." Позволит и в дальнейшем обеспечивать формирование доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения. Согласия жлобов, дураков и эгоистов не требуется.
Гражданин конь
+ 3 0
19 октября 2015 г. 15:51
Тут понимаете в чем проблема - согласно гражданского кодекса всякие операции с общедомовым имуществом должны осуществляться только с согласия собственников - и управляющая компания ничего без этого согласия сделать не сможет.
Тут только суд может решить что главнее Гражданский кодекс или федеральный закон. И кодекс окажется первичен.
Кроме того закон как раз обязывает организаторов подобных центров решить проблему доступности, но делать они это должны в рамках закона.
внимательно читайте формулировки этого ФЗ. Он как бы не единый закон, а вносит изменения в ряд других законов и кодексов.
Юристик конь
+ 1 0
19 октября 2015 г. 22:18
Вносит, конечно же, только эти изменения касаются обеспечения доступа инвалидов проживающих в МКД или являющихся собственниками помещений в МКД к общедомовому имуществу, то есть по сути закон направлен на обеспечение для инвалида, являющегося собственником помещения равного права доступа к общедомовому имуществу, что и для всех остальных собственников.
Отдельное же помещение не является общедомовым имуществом - это частная, муниципальная или иная собственность, поэтому под действие данного закона она не подпадает. Так что собственники (арендаторы и пользователи) таких помещений должны решать данную проблему самостоятельно.
Интересно узнать Ваше мнение. А в глобальном плане то что мы поощряем рождение детей которые вряд ли будут полноценным членами общества (дцп и пр.) это нормально? После рождения таких детей много семей распадается, а кто решил с этим жить превращаются в "святых мучеников" и тоже выпадают из социальной среды. У меня жена сделала рентген не зная о беременности на первой неделе.... врачи сказали есть риск, сделали аборт, через 1.5 года родили здорового ребенка и счастливы (тьфу-тьфу-тьфу) сейчас медицина уже не как в каменном веке. Я не против создания подобных центров, и не против таких людей!!!! интересно узнать мнение адекватных людей, и обратить внимание на обратную сторону "медали"....
Гражданин Павлик
+ 2 4
20 октября 2015 г. 12:21
Этот вопрос из области веры и религии. По сути родитель берясь за воспитание такого ребенка обрекает себя на пожизненные муки и страдания, в душе надеясь на Чудо исцеления.
Это безусловно мужественные люди, заслуживающие уважения за свое решение...
Но глядя на них все равно гложет мысль, а может быть лучше было поступить по другому, быть может лучше было бы отказаться от обреченного ребенка и, в искупление такого решения, направить все свои силы на воспитание здорового ребенка оставшегося без родителей...
Аня Данкуша Павлик
+ 5 0
20 октября 2015 г. 12:02
Павлик, вы считаете, что ваше рассуждение является адекватным?
Начнем с поощрения рождения детей с особенностями. Вы мне покажите хоть 1 здоровую женщину, которая хочет родить больного ребенка? Не найдете. Сколько детей становится инвалидами благодаря врачам, акушерам или просто в результате несчастного случая? Никто не застрахован ни взрослый, ни ребенок от того, чтобы не стать инвалидом. Никто. Вот скажите, если ваша жена после аборта не смогла иметь детей, вы бы ее тоже записали в неполноценные члена общества? Медицина - она развита, но не настолько, чтобы творить чудеса! Вам крупно повезло, после аборта стать счастливыми родителями. Я только за создание подобных центров, и для меня совершенно не понятно, как можно в таком вопросе начать делить лавочки, парковочные места и тд. Инвалидам есть место в обществе, жаль, что общество не всегда пестрит Людьми с большой буквы.
Нормальная реакция у людей старшего поколения - их всю жизнь обманывают, поэтому они всегда против всякого начинания под соусом добрых намерений.
было дело GriZli
+ 0 0
20 октября 2015 г. 09:53
опыт, знаете ли...
так нада тем бапкам атрубить ноги и сказать што нафига нам пандусы тут не нужны и так ва дваре тесно и без них
Вы известны своим радикализмом :) А я к тому, что вполне оправданная реакция, которую нужно было учесть и провести подготовительную работу с населением, а не с бухты-барахты подписные листы в нос совать. По своему опыту знаю, как трудно "работать" с таким контингентом.
Хотелось бы услышать аргументы жителей дома, вряд ли дело в занятых парковках, явно что-то не договаривают.
Гражданин фыва
+ 7 2
19 октября 2015 г. 14:57
А вы сами подумайте - зачем арендатору осуществлять капитальные вложения в помещение, которое ему не принадлежит? Сейчас в городе огромное количество свободных офисных помещений, которые куда более приспособлены для данных целей, но нет же - нужно было снять помещение в жилом доме, у которого нет отдельного входа.
Судя по всему собственник помещения, который перевел квартирку в нежилое и на протяжении многих лет не смог добиться от жильцов разрешения на обустройство отдельного входа таким образом пытается решить свою проблему, прикрываясь инвалидами.
gringo24 Гражданин
+ 0 0
21 октября 2015 г. 09:25
Это муниципальное помещение, раньше в нем было местное ЖКО, любит народ придумывать ...
вазможна. а смысл?
Бред города Красноярска OJIEHb
+ 0 0
19 октября 2015 г. 17:43
Смысл. Пандус будет общим имуществом. Жители будут нести ответственность за происходящее на пандусе и не только. За все события с детьми во дворе дома жильцы будут отвечать. И так далее, и тому подобное, и прочее по всем законам, по ЖК в том числе.
Гражданин OJIEHb
+ 3 0
19 октября 2015 г. 15:17
вот уже пару лет в Красноярске проблема с переводом квартир в нежилое, в основном связанных с организацией отдельного входа и использования придомовой территории - нужно согласие жильцов - а они этого, как правило, не очень хотят, особенно бесплатно.
А теперь представьте - общественная организация берет в аренду неприспособленное для ее целей помещение, получает на это дело грант (бюджетные по сути деньги), приводит помещение в соответствие - делает в частности отдельный вход, пандус, вероятно и с парковкой проблему решат - сделают какой-нибудь карман на Л. Кецховели. Через год арендатор (общественная организация) съезжает, и собственник получает шикарное помещение в очень проходимом месте, со всеми удобствами, причем совершенно бесплатно и ему даже денег за аренду заплатят.
Пересмешник Гражданин
+ 2 0
20 октября 2015 г. 13:09
"Какой-нибудь карман" на Кецховели уже негде делать - и так уже вся улица один сплошной карман. И таки напротив предполагаемого входа в этот центр имеется карман - вечно забитый тачками, там рядом офисов дофига, включая банк. Или опять - остатки чахлого газона под нож, включая деревья; машинки прям под окна? Тогда понятно, почему местные жители негодуют.
подобные примеры очень ярко диагностируют состояние нашего общества, как дальше забора своего сарая ничего не волновало, таки и не волнует и это печально и вредно. Работать нужно с общественным мнением на государственном уровне, само население никогда не эволюционирует не окультурится и т.п., по крайней мере в истории таких примеров еще не было.
Гражданин XYZ
+ 12 7
19 октября 2015 г. 14:45
Подобные примеры показывают насколько безответственно чиновники (руководителей этого общественного движения тоже сюда можно отнести) безответственно относятся к выбору помещения для организации подобных учреждений.
Что мешало/мешает найти другое помещение, где подобные проблемы уже решены/отсутствуют или решаются проще?
У каждого гражданина страны есть определенные права и не надо прикрываясь инвалидами отнимать права у одних в пользу других.
gringo24 Гражданин
+ 0 0
21 октября 2015 г. 09:23
Не думаю, что не было других вариантов, но есть причины почему выбор пал на это место.
в жилом доме? опять идиотизм
Показать комментарий Скрыть комментарий
Предлагаю отобрать здание у пфр
+ 100 уважаемый(ая)
Ну да. По вашему лучше пусть будут в жилом доме пивные точки и массажные салоны. Простому люду хоть польза, так ведь?
Вася Пчёлкин Анна
+ 3 11
19 октября 2015 г. 13:37
Аня, а почему вы решили что салона боди-массажа толку нет? Люди ходют туда расслабляюцца, не?
Анна Вася Пчёлкин
+ 15 0
19 октября 2015 г. 13:41
А с чего вы взяли, что считаю толку нет? Пишу прямым текстом, читайте внимательно. Это для инвалидов у нас места нет. И каждый мнит себя вечно здоровым и бессмертным.
Вася Пчёлкин Анна
+ 3 7
19 октября 2015 г. 13:43
Ну вы так и пишите - что типо для массажной студии место есть, а для инволидов нету, и пользы нету, не? Но массажи очень даже полезные, и для инволидов тоже.
Анна Вася Пчёлкин
+ 10 1
19 октября 2015 г. 13:45
Тролололо
Инклюзия это внедрение инвалидов в обычную среду. Как обособленный центр может быть инклюзивным?
С чего-то надо начинать, а то некоторые боятся рыдать по ночам ...
Буржуй e.в.
+ 3 2
19 октября 2015 г. 13:22
Помощь в адаптации. Скажем занятия и советы.
е.в. Буржуй
+ 11 8
19 октября 2015 г. 13:25
Привозить инвалида за тридевять земель чтобы пообщаться с другим инвалидами? Это не инклюзия . Доя раздачи советов не нужно муниципальное помещение в аренду на 49 лет
Это самая настоящая инклюзия. Если человек не общается ни с кем, там он надет таких же как он. Это ему поможет. Он поймет, что он такой не один, что это не смертельно. (какая либо болезнь, например слабослышащий и тд) Так же другие инвалиды могут рассказать о своих успехах как они общались с обычными людьми, не инвалидами. Этот пример может им помочь. так же педагоги и тд.
Говоря так вы показываете, что вы абсолютно не знакомы с проблемами инвалидов.
Инклюзия это инвалиды в школах, библиотеках, культурных центрах, спортивных секциях. Там же, где здоровые люди. Кружок инвалидов это не инклюзия.
И да, я не знакома с проблемами инвалидов.
Мама Анютки e.в.
+ 5 0
19 октября 2015 г. 17:08
Как вам повезло , что вы не знакомы с проблемами инвалидов! Поверьте -это может случиться с каждым, никто не застрахован! Хоть на миг представьте себе, что у вас есть родственник на инвалидной коляске, а вы не можете с ним выйти из своего дома, потому что добрые соседи не разрешают установить пандус!
e.в. Мама Анютки
+ 3 1
19 октября 2015 г. 17:14
Здесь речь вовсе не об этом.
Мама Анютки e.в.
+ 8 0
19 октября 2015 г. 17:19
Пандусы должны быть везде, и не важно что это за учреждение - школа, жилой дом, магазин или инклюзивный центр для детей инвалидов. Просто должны быть везде и все! Что бы человек на инвалидной коляске мог свободно передвигаться без посторонней помощи по городу. Это называется доступная среда!
e.в. Мама Анютки
+ 3 0
19 октября 2015 г. 17:34
Полностью с вами согласна. Везде.
Светлана e.в.
+ 5 5
19 октября 2015 г. 13:16
Это она не подумавши сказала... бывает
  • Оставить комментарий
  • Войти