Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Российские космические системы помогут бороться с пожарами

Российские космические системы помогут бороться с пожарами

Россия сегодня успевает и другим государствам помогать, и внутренние проблемы решать. Поэтому, например, параллельно с борьбой с терроризмом разрабатываются системы, которые помогут максимально сократить время обнаружения пожаров.
Ведь решение тех или иных проблем зависит не только от профессионализма персонала или качества техники, но и от того, насколько быстро они обнаружены. Потому что часто бывает, что даже малейшее промедление может привести к огромным потерям. Вот взять, к примеру, пожары.
Очевидно, что чем раньше о них будет известно, тем быстрее начнётся тушение и, соответственно, тем меньше будет ущерба и более того, больше шансов избежать жертв.
«Мы запускаем первый аппарат, оснащённый инфракрасной камерой. То есть очаги пожаров пять на пять обнаружим железно. Это отечественная камера. Планируется довести эту группировку до четырёх аппаратов. Полгода осталось до запуска», – сказал замгендиректора компании «Российские космические системы» (РКС) Виктор Селин.
Хорошо, что РКС скоро будут проверять Землю на предмет возгорания, потому что, думаю, благодаря этому не только количество пожаров существенно сократится, но и их масштабы.
http://ria.ru/space/20151109/1317176666.html
  • Оставить комментарий
  • Войти