Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Крик души

Крик души

Нужно подсписи собирать и в мерию им нести.
ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ п. ИЛЬИЧЕВО
ШУШЕНСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ!
Уважаемые федеральные и региональные руководители!
В нашем поселке с 1977г. работает электрокотельная, сейчас она в хорошем техническом состоянии, эффективно снабжает теплом население, проживающее в многоэтажных и индивидуальных домах, бюджет и другие организации.
Проблема заключается в том, что в структуре себестоимости электроэнергия составляет более 80%. Просим вас помочь урегулировать тариф на предоставляемую электроэнергию для электрокотельных, потому что считаем, что это социально значимые объекты, которые обеспечивают и население, и организации теплом.
До настоящего времени проблема урегулирования тарифа на электроэнергию для электрокотельных не решена. В связи с этим на уровне федеральной и региональной власти рассматривается вопрос о размещении модульных котельных, работающих на угольном топливе, в сельских малых населенных пунктах, в том числе и в нашем поселке. Это приведет как к отсутствию горячей воды в летний период, так и к более серьезным последствиям.
В соответствии с Концепцией устойчивого развития сельских территорий Красноярского края важным направлением экологической политики является снижение уровня негативного воздействия на окружающую среду и ликвидация источников загрязнения, с проведением сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Поэтому, с учетом положения экологической безопасности, считаем нецелесообразным осуществление замещения Ильичевской электрокотельной на угольную котельную, потому что территория п. Ильичево является территорией повышенного риска. В результате работы Саяногорского алюминиевого завода («роза ветров» идет на Краснотуранск через Ермаковский и Шушенский районы) территория п. Ильичево подвергается воздействию фтора, бензопирена и других вредных веществ, что отрицательно влияет на динамику состояния здоровья сельского населения.
Население п. Ильичево - 2223 человека. По данным Ильичевской врачебной амбулатории в п. Ильичево 58 человек онкобольных, 32 человека, болеющих туберкулезом и бронхиальной астмой.
Наш поселок расположен на прибрежной территории реки Енисей, вода в которой не замерзает круглый год, проточная, из-за работающих гидростанций, что является следствием сильного увлажнения воздуха и причиной многих заболеваний; еще одним негативным фактором является то, что расстояние от нашего поселка до ГЭС менее 50 км.
Таким образом, осуществление замещения Ильичевской электрокотельной на угольную котельную приведет к еще большему увеличению количества опасных заболеваний.
Непонятно одно: в нашем крае много электрокотельных, которые удается сохранить, наверное, им больше повезло потому, что они находятся не в малых сельских населенных пунктах, а в городах и в райцентрах, как, например, электрокотельная в п. Шушенское, но почему мы должны страдать? Только потому, что сельские электрокотельные нерентабельны?.. Неужели все надо разрушить для того, чтобы потом понять, что не надо этого было делать?.. Сейчас невольно вспомнишь обещание руководителей о том, что со строительством гидростанций электроэнергия будет бесплатной. А на деле, к чему это сейчас все привело?..
Почему субъект не может взять убыточные электрокотельные в малых сельских населенных пунктах, зачем их отдавать на уровень муниципалитетов, ведь мы тоже люди, обратите на нас внимание. Обидно осознавать то, что на замещение Ильичевской электрокотельной на угольную котельную будут выделены финансовые средства, а ведь мы столько лет просим их выделить на новые очистные сооружения, потому что старые находятся в аварийном состоянии, а нам все обещают, даже документы прошли процедуру согласования. Мы только и слышим: «Средств нет!». Но зато на то, что будет приносить вред людям, средства нашлись.
Уважаемые руководители, приезжайте к нам в гости и посмотрите на наш красивый благоустроенный поселок Ильичево, вы убедитесь в том, что не надо уничтожать его и жителей.
Убедительно просим вас помочь нам в сложившейся ситуации.

От имени населения п. Ильичево
председатель Совета ветеранов Крюкова Наталья Михайловна,
8-929-306-69-47
  • Оставить комментарий
  • Войти