Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Следователи начали проверку по факту гибели школьницы на «Столбах»
Из какой школы девочка?
В СССР мы понимали, что самое дорогое у человека - жизнь. А сейчас? Доллар, евро? Смартфон? Вот и потеряла контроль, сорвалась. Путин виноват...
самая большая опасность на Столбах-это МОКРЫЙ МОХ!!!!!!!!! Он очень очень и еще раз обращаю внимание-ОЧЕНЬ СКОЛЬЗКИЙ!!!!!Столбы -это не мамкин диван !
Просто давно не было смертельных случаев там вот народ и расслабился.
это трагедия. никто не виноват (а такое бывает) Нам часто хочется непременно найти виновного, но в данном случае нет таких. Это скалы, природа, случай..... люди погибают, так бывает. Мужества родным.
А вот почему подростки легкомысленно относятся к жизни (своей, ближних своих), нужно говорить. Почему им на здоровье наплевать, на душу свою
Буля Алеша
+ 1 1
12 сентября 2016 г. 17:38
потому что бесплатно родились.
в покупное дрызло то не льют 80-ый, а в себя пожалуйста.. синтетику из универсамов.
Проклятый капитализм, культ успеха, потребления и биологизма!
Если девушке уже исполнилось 16 л., я бы не стал предъявлять учителю претензии. В таком возрасте человек должен сам за себя отвечать...
В зарубежных странах проводят исследования подростковых депрессий, а у нас даже малые попытки применить научный подход встречают "минусы".
Алеша-психолог
+ 4 7
12 сентября 2016 г. 09:58
Вообще учителя могли бы сами научиться определять подростков из группы риска. Те пусть с родителями ходят везде...
мирный житель Алеша-психолог
+ 12 3
12 сентября 2016 г. 11:00
подросток - это уже группа риска...
Алеша-психолог
+ 5 3
12 сентября 2016 г. 09:52
Раньше с чувством контроля у старшеклассников было получше... Буду предупреждать клиентов с ослабленным самоконтролем! Возможности есть...
столбист-пешеход
+ 14 0
12 сентября 2016 г. 09:51
По человечески жалко ее несостоявшегося будущего , горя родителей. последствий для учительницы. И ВСЕ!!!
Дело глупого случая. Так , если выложить все смерти даже в нашем городе в общий доступ, то героических будет значительно меньше ,чем тупых, синих, автоаварий и неадекватов. Цензура великая вещь
Возможно, сотики (смартфоны) влияют на адаптацию подростка к новым условиям. Раньше мы водили юношей на Столбы. И в сырость. Такого не было.
Очень очень жалко учителя... все будет зависеть от родителей девочки, если они захотят, то учительницу просто посадят... А то, что сейчас ее лишат права учительской деятельности это почти 100%... А она видимо не тунеядка, раз в свой выходной пошла со своим классом на столбы...
Галина Мария
+ 3 0
13 сентября 2016 г. 22:51
Учительница замечательная, мой внук у нее учится. Она с ними,как нянька носится. Но ведь подростки сейчас не всегда прислушиваются к взрослым- по внуку сужу. Жаль и девочку, и родителей, классную руководительницу.
Конечно - жесть! Сам как-то давно еще был на Деде, и с плеча там есть ход по площадке с северной стороны наверх. Тоже школьники класс 5 или 6 воробьями по всей видовке разбежались! Так вот смотрю два пацана у самого краю на той площадке типа толкаться, игру затеяли. А там лететь до низу - как с парашютом. Блин, ну не сдержался - наорал и обоим пинков наладил!
"...а не одной таблички об опасности или охранника который присутствовал там в опасных местах я не увидела...."
неужели это всерьез человек полагает, что надо теперь на всех скалах посты охраны расставить и на скалы таблички понаделать?.... мрак.
Соболезнования родителям и сочувствия учителю. Бедные люди...
Жанна Чел
+ 3 4
12 сентября 2016 г. 10:35
Нет не на все, только на те куда ходят учителя с детьми.
По словам Горького
+ 9 0
12 сентября 2016 г. 06:43
Ждем приказа от начальников образования - запретить посещение данного места. Но опять засада- кто тогда давал задание на туризм ? Как выйти из этой ситуации, что бы овцы и волки были довольны? Спишут все на стрелочника - учителя и покойную.
Сева По словам Горького
+ 1 1
12 сентября 2016 г. 12:38
А может и запретят, по нынешним временам такое возможно: сейчас спустят циркуляр с гороно и всё! Есть в этом и плюс: на Столбах всяко чище станет!
учитель Фёдор
+ 23 0
11 сентября 2016 г. 23:20
Надо просто группу собирать адекватного количества детей и взрослых, чтоб все цыплята - под присмотром, да 100 раз предупреждены, проинструктированы и подстрахованы, всё гуськом делать. И нефиг соваться на скалы, когда там реально проходной двор, каждый любого может случайно задеть и столкнуть.
Мне кажется, виноваты родители и сама эта девочка. Не нужно в этой ситуации еще кого то винить.
Есть элементарные правила безопасности. После дождя по скалам не лазить,камни скользкие.И нужна обувь не с абы какой подошвой,а с резиновой,которая не скользит. И даже резиновую натирали канифолью.
У меня всё. Таня
+ 8 0
11 сентября 2016 г. 21:41
Значит всякие походы на Столбы должны быть с лицензией. Как впрочем и экскурсия на завод "Кока-Ё-Кола", либо в ТЮЗ или Цирк.
$$$ У меня всё.
+ 0 0
16 сентября 2017 г. 22:00
скоро пернутть без лицензии не сможешь
Жанна У меня всё.
+ 4 1
12 сентября 2016 г. 10:33
Хотя бы с инструктажем
Мы с мужем были там ,я лично откачивала учительницу, она сама чуть не отправилась на тот свет, кое как привели ее в чувства. Я лично не могу винить учителя, там было столько народу, а не одной таблички об опасности или охранника который присутствовал там в опасных местах я не увидела. Я считаю что виновны работники заповедника.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ольга Жанна
+ 0 0
14 сентября 2016 г. 22:02
А я согласна с вами, что популярные, но опасные места должны сопровождаться каким-либо серьёзными предупреждениями или ограничениями. Вот как подросток поймёт, что это смертельно опасно, если туда все ходят, никто ни о чём не предупреждает, все одноклассники ползают как тараканы. Всегда обращала внимание, что серьёзно начинаешь к чему-то относиться в занисимости от степени принятых ограничительных мер. если об этом не трубят - значит нормально. А "случай" - не повод расслабиться и не принимать во внимание. тем более, что далеко не первый.
На территории ТЭР около 120 скальных выходцев, и на каждом ставить охранника?!!что за бред... Да и если человек решить покорить скалу, то пошлет кто бы там ни стоял куда подальше... Виноват прежде всего руководитель... Да за детьми сложно усмотреть, но лазать по скалам в мокрую погоду запрещено, в сухую то погоду это не безопасно... И Тайга и скалы опасны сами по себе, и это должен знать ребенок в 16 лет!
Жанна Zloy_4eJI
+ 1 9
12 сентября 2016 г. 10:32
Девочка не скалолаз который решил покорить скалу он всего лишь ребенок и я думаю что на табличку она бы обратила внимание, и может быть несчастья бы не случилось.
еще предположение.... если бы там была табличка и она ее прочитала, но увидела что там все равно десятками человек залазят, то на табличку бы она не обратила внимания 100%. А про охранников на скалах, бред... сами поняли о чем сказали
Таблички висят при входе в заповедник! Скалы красным цветом - большая опасность! Мемориал столбистам! Имена и фамилии тех, кто уже погиб на скалах, не должно наталкнуть на мысли призадуматься. Скалолаз это со страховкой, у нас же столбизм - лазание без помощи оборудования. Вот именно это ребенок и за ним нужен глаз до глаз, а куда смотрел учитель непонятно, и вообще как он мог подвергнуть жизнь и здоровье чужого ребенка при лазание по скале в дождь! Видимо считают все себя столбистами...
Чел Жанна
+ 8 1
12 сентября 2016 г. 07:55
"...а не одной таблички об опасности или охранника который присутствовал там в опасных местах я не увидела...."
неужели это всерьез человек полагает, что надо теперь на всех скалах посты охраны расставить и на скалы таблички понаделать?.... мрак.
Соболезнования родителям и сочувствия учителю. Бедные люди...
Жанна Чел
+ 1 1
12 сентября 2016 г. 10:27
Хотя бы в праздник
Фабиан Жанна
+ 11 0
11 сентября 2016 г. 22:36
Какой охранник? Вы что? Это заповедник, скалы. А что могли сделать работники заповедника? Закрыть разве что его для посетителей. Это несчастный случай. Нельзя никого винить.
вм Жанна
+ 37 3
11 сентября 2016 г. 20:11
Какие таблички Вы предлагаете поставить на Столбах? Что скалы - это высоко, и с них можно упасть?
Реально инфантилизм современного человека начинает зашкаливать.
Будьте осторожны! ОПАСНО!
мирный житель Жанна
+ 9 1
12 сентября 2016 г. 10:35
а без таблички никто не догадается, что опасно. Высота в несколько этажей, скользкие камни - не, без таблички никак не догадаться..
Учитель, вообще никогда не скалолаз вм
+ 15 4
11 сентября 2016 г. 20:30
Интересно вы рассуждаете.... у нас мусарня на выпускной вечер запрещает покидать границы школы, а в другой день ... хоть убейтесь об стену вместе с вашими учителями
Игорь Жанна
+ 55 1
11 сентября 2016 г. 19:48
На Столбах почти две тысячи гектар туристического района и сто км троп забитых туристами, более ста скал, на каждую из которых ведут по несколько ходов. В этот день там было одновременно тысяч десять народа, две трети из которых дети и подростки. Как вы посоветуете работникам заповедника, коих человек 60 (включая уборщиц, водителей, бухгалтеров...), не допускать массы рвущиеся на скалы? А вот на учительницу (несчастную согласен) приходилось деток 25 - 30. А еще, у каждого ребенка по два родителя... которые должны им были вместо смартфона мозг вставить. И кроме того на входе висит "Светофор" который показывает уровень основных опасностей. "Скалы" там круглый год "красные".
Бабы в экстренных ситуациях отключаются, это не дома пилить и опускать мужичков бессловесных. Там на одно ответное пять слов выдаст.
А тут, чик и нет меня, разбирайтесь сами.
Показать комментарий Скрыть комментарий
фыва лимон
+ 11 2
11 сентября 2016 г. 21:59
А что бы сделал мужичок бессловесный в данной ситуации? Разъясните пожалуйста как надо себя вести, когда ребенок насмерть разбивается.
Только не надо вариантов "не лазить вообще". Потому что конечно проще всего сидеть дома на диване и ничего не делать, тогда ничего и не случится. Но если всю жизнь просидеть так, зачем вообще жить?
Мужичок должон оградить остальных подопечных от опасности, всячески помогать спасателям и медикам, пресечь поползновения зевак, а в последующей жизни держаться, но с видом- да, виноват. Плохо есть и спать.
Жанна лимон
+ 20 14
11 сентября 2016 г. 19:17
уважаемый лимон мы не бабы, мы женщины
Н.И.К.И. Жанна
+ 31 3
11 сентября 2016 г. 18:52
Что-что , а таблички наших людей остановят.
Жанна Н.И.К.И.
+ 4 7
11 сентября 2016 г. 19:16
думаю что умных остановят
Н.И.К.И. Жанна
+ 29 3
11 сентября 2016 г. 19:20
Да умные и без таблички не полезут ,так как могут адекватно оценить опасность.
Когда ребенок падает с лестницы в торговом центре, почему дергают ТЦ, а не маму, которая не смогла оценить опасность лестницы для ребенка?
по тому что лестница в ТЦ - искусственное сооружение, у которого есть авторы проекта, строители и эксплуатирующая организация. Все они в своей работе по созданию и эксплуатации той лестницы обязаны руководствоваться регламентом о безопасности. Заповедник не имеет ничего подобного и не должен иметь.
Почему вы считаете, что адекватность опасности искусственного сооружения оценить сложнее, чем природного?
Искусственное сооружение изначально создается с учетом требований к его безопасности, т.е. создается безопасным, и дополнительно оценивать его в этом качестве не нужно, поскольку создание небезопасного искусственного объекта в местах массового доступа уже нарушение, а естественный объект возник само по себе и регламентами безопасности при этом не руководствовался, а потому безопасным быть не обязан.
Я не про создание объектов и про регламент. Я про оценку безопасности "на глазок" обывателем. Разницу чуете? Почему лестницу оценить "на глазок" невозможно, а скальное образование возможно?
Потому, что лестницу оценивать не нужно: она ДОЛЖНА быть безопасной. А скалы вам ничего не должны, вы на свой страх и риск туда ходите.
уруру В.А.
+ 0 0
16 сентября 2017 г. 21:07
нельзя работать с лесницы. лестница чисто добраться до лесов, подмостей
"Свой страх и риск" - это какой норматив и в каком законе прописан? Кто это должен регламентировать и почему это ДОЛЖНО быть ясно всем обывателям?
На Слизнево, на смотровой - хотя бы есть ограждение Н.И.К.И.
+ 22 0
11 сентября 2016 г. 19:13
у нас таблички такие: кто утонет - больше купаться не будет
вася На Слизнево, на смотровой - хотя бы есть ограждение
+ 38 0
11 сентября 2016 г. 22:29
Какое ограждение???? Вы хотите на скалах ограждения ставить? Ограждения должны быть в мозгах. Не фиг портить скалы.
Значит, закрыть доступ для ландухов. Только для экипированных альпинистов и/или под расписку, что сам несешь ответственность за свои здоровье и жизнь. Или ограждение. Третьего варианта нет.
1. Только для экипированных альпинистов - глупость. Столбизм всегда ориентировался на свободное лазанье, без страховки.
2. Расписка - с 16-летнего школьника брать? Я бы, на месте учителя, просто отказался вести к скалам учеников. Тем более, в дождь.
3. Ограждение? Вы вообще часто бываете на Столбах, на скалах? Если не лазаете, а только болтаете - лучше не злите такой глупостью.
По 1., 2. и 3.: тогда там всегда будут смерти и нечего искать виновных и проводить проверки.
Проверки проводятся для установления обстоятельств гибели и поиска возможного криминала - толчка со скалы.
На любой скале при массовости и неосторожности будут смерти. Но столбисты-лазуны сознательно рискуют ради адреналина и вырабатывания навыков скалолазания, а обычные люди просто не всегда отдают отчёт об опасности. Кстати, при столь массовом посещении Столбов - это единственная смерть в этом году. Надеюсь, последняя.
Житель города
+ 49 1
11 сентября 2016 г. 17:11
Кошмар...на самом деле там реально опасно. Учителям не позавидуешь: и удерживать детей тяжело, от того чтобы полазить п оскалам (а смысл был тогда вообще на столбы идти), и при трагедии вся ответственность в итоге на них сваливается
Тоже горе родителям
+ 7 1
11 сентября 2016 г. 16:18
Москва. 11 сентября. INTERFAX.RU - Следователи проверяют обстоятельства смерти подростка в Москве, сорвавшегося со строительного крана во время салюта в честь Дня города, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе столичного главка СКР
"Следственными органами ГСУ СК по Москве проводится доследственная проверка по факту смерти несовершеннолетнего. Поздно вечером 10 сентября у строящегося дома по проспекту 60-летия Октября обнаружено тело несовершеннолетнего 2001 года рождения с телесными повреждениями, характерными для падения со значительной высоты. По предварительным данным, подросток сорвался со строительного крана, куда он забрался для того, чтобы посмотреть салют", - рассказал сотрудник пресс-службы.
По результатам проверки будет принято процессуальное решение, добавил собеседник агентства.
  • Оставить комментарий
  • Войти