Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцев ждут выходные с дождём и снегом
А всетаки приятно, когда за окном хрень несуесветная, поболтать о закуске...Негатив как то и уходит...
У нас иногда проходит самоудаление собак. Таблетку в сарделку или в фарш. Ужо 3-х отравили. 4-я не понять как... Ибо не фиг кого то ждать. Там сначала деньгу напилят, на остатки пять патронов...
Rodion Однако же
+ 0 0
16 октября 2016 г. 18:28
Почаще пиши об этом,мож собачники тебя отравят.
Что то давно собак не ловили. Неужели никого не укусили ниразу?
Во потеха! Ветка про дождь со снегом, пишут как солить капусту.
Википедия про капусту:
Рецепт классический (на ёмкость 10 литров): 9 кг капусты, 1 кг моркови, 170—200 г соли. Выход готового продукта — 9 кг.
Известна капуста белокочанная квашеная по сибирскому и дальневосточному рецепту, где является основным продуктом заготовок на зиму. В отличие от других квашений, цвет капусты всегда белый с морковным оттенком. В Сибири и на Дальнем Востоке больше добавляют моркови, в отличие от европейской части России. Вкус у рассола правильно приготовленной капусты резковато-кислый, им невозможно напиться. Капуста не мягкая, не липкая, не серая. Ручное квашение особенно хорошо отражается на вкусовых качествах. Для знающих толк в капусте внешний вид квашеной капусты говорит о многом. По виду можно судить, стоит ли пробовать капусту на вкус. Используют для приготовления таких блюд, как винегрет и щи. Для квашения используется специально выбранная капуста с чистым сочным белым листом, срезанная только после заморозков, легко определяется сладковатым вкусом.
В капусту (перед засолкой) могут быть добавлены какие-либо кислые ягоды (клюква, например) и мелко нарезанные неострые овощи и фрукты (яблоко, морковь, свёкла, стручковый перец и т. п.).
Вопреки распространённому убеждению, возможно приготовление квашеной капусты без соли. Для этого в ёмкость с приготовленной для квашения капустой и другими овощами наливают чистую воду и прижимают всю массу гнётом. Это доказывает, что поваренная соль (хлорид натрия) не участвует в процессе ферментации, а служит в данном случае консервантом. Однако капуста, приготовленная таким способом, хранится не так долго, как солёная, и в тепле уже через пару недель может покрыться плесенью. Также вместо соли добавляются (межслойно) молотые пряности: семена укропа, тмина, перца.
____
Сходится с моими данными. В морозики "бабушка" капусту собирала. Снежок лежал.
Ну и что часть капусты солить и/или уксусить не надо
Пора готовить шины на зиму...
Плохо читаю Я
+ 3 0
14 октября 2016 г. 13:08
правильно. Готовить. Только НЕ ставьте пока! Рано. А то машина целая останется...
Я капусту срубил в субботу, была как стеклянная, привез положил в мешках на балконе вся отошла завтра буду солить. Капуста может выдерживать до -10 её всегда в деревне убирают после первого снега и чтобы раза два ударило морозом её. Иначе будет горчить в квашеном виде.
коровы, 145
+ 4 0
14 октября 2016 г. 12:41
Ещё, сейчас мало кто квасит (полный процесс брожения, разные гнёты, "лунный календарь"))). В основном солят (в бочках тоже, с небольшим приёмом квашения) и маринуют ( с уксусом в банках).
Думается что для разных способов консервирования и мест хранения! нужна разная капуста.
Буржуй коровы,
+ 2 0
14 октября 2016 г. 12:52
А зачем уксус то. Капуста, соль, морковь. Хорошо намял и поплотней в банки. Отличная капуста получается.
коровы, Буржуй
+ 2 0
14 октября 2016 г. 13:01
Уксус - сильный консервант. С ним сложно засохатить заготовки и много кто использует уксус даже в сёлах. Хранится с ним надёжней. Такая капуста в салаты подходит хорошо. Для щей - квашеная.
По хорошему разной надо наделывать, а не бочку одинаковой. Чтоб не приедалась и тд
Буржуй коровы,
+ 0 0
14 октября 2016 г. 14:37
Все равно уксус лить не буду. И куда лить поверх капусты что ле. Она же просаливается в собственном соку. Мнете на столе, мешаете с крепной солью и в банку ее родную. Толкушкой уплотнили и еще слой и еще. Сильно мять надо, что б аж на утро кисти болели.
А ногами не пробовал,что кисти не болели.?
коровы, Буржуй
+ 0 0
14 октября 2016 г. 14:45
в 2-5 банок можно малёхо. В этом случае капуста наверно водой заливается
коровы, коровы,
+ 3 0
14 октября 2016 г. 13:05
квашеная - в смысле вообще без соли. Это самая трудоёмкая и требовательная к месту, температуре хранения, заготовка. Многим недоступная ныне.
коровы, 145
+ 2 0
14 октября 2016 г. 12:24
Думаю сорт нужен сибирский. У меня на Бугаче 2 недели назад с первым морозиком наскрозь промёрзла - выбросили.
П.С. Стеклянный виноград появился в продаже
145 коровы,
+ 1 0
14 октября 2016 г. 12:35
Грибовская №1 среднеспелая посажена в Овинном была все нормально. нужно было постепенно её размораживать сначала на балконе с недельку, а потом в комнате
А у нас в здании напротив начали ремонт фасада.
Капусту солить можно.
Однако же e.в.
+ 6 5
14 октября 2016 г. 10:49
А капусту солят до Покрова дня. А сей праздник сегодня. Грех солить капусту
e.в. Однако же
+ 7 3
14 октября 2016 г. 10:52
не до, а после. Вот завтра и начинать.
коровы, e.в.
+ 0 1
14 октября 2016 г. 11:06
" В октябре 2016 года растущая луна – с 1 по 16 октября
Полнолуние – 16 октября"
То есть 15 го надо уже закончить засолку. След период с 1 по 13:
"В ноябре 2016 года растущая луна с 30 октября по 14 ноября
Полнолуние – 14 ноября."
глупости все это
коровы, e.в.
+ 2 2
14 октября 2016 г. 11:11
Лунный календарь? - вряд ли.
ну, это как гомеопатия — кто верит, тому помогает.
но завтрашний день подходит по всем параметрам кстати
баба яга e.в.
+ 2 0
14 октября 2016 г. 13:54
вы суслика не видите , а он есть
да разве ж я против? если кому помогает, пусть солят/едят/лечатся. у нас теперь всё можно.
коровы, e.в.
+ 0 0
14 октября 2016 г. 14:49
заготовки на молодой месяц это скорей всего старая забава, так как встречал её только у родителей родителей и глуховатых деревнях. Это не догма, а одна из фишек двадцати, улучшающая конечный продукт
я считаю, что умел тот, который может что-то делать хорошо безо всяких этих шаманских плясок. но, если кому-то хочется -- пусть.
коровы, e.в.
+ 0 0
14 октября 2016 г. 15:06
в латгальской деревне пиво стараются варить, проверено что получается лучше на растущую луну...
Бабушка деревенская, заодно учитель биологии в селе, постоянно отмечала погоду...
Раньше люди были замечательные. Они долго не думали, замечали всё подряд и всё. раз на растущую луну получается получше, то чё бы не заняться сейчас чем нибудь другим, а капусту законсервировать в ноябре..
не вижу повода засолить ее завтра, тем более, что ждать естественного холода для хранения мне не нужно, у меня подвал холодный. зачем хранить капусту в видках до ноября, она от хранения всяко не улучшается
коровы, e.в.
+ 1 0
14 октября 2016 г. 15:19
От хранения в консервантах капуста ухудшается. А в вилках, не резанная, в подходящем месте она нормально хранится. В разумных пределах на неотапливаемой веранде
ну, если из принципа. так можно и в январе солить. но зачем?
коровы, e.в.
+ 0 0
14 октября 2016 г. 15:31
ну, например если захочется зимой полакомиться не сильно квашеной капустой.
Дорогущей деревянной тары может не хватать чтобы всю капусту сразу переработать. Поэтому часть урожая можно и в декабре справить, с какими нибудь другими специями
не мудрите, солите в эмальпосуде
хозяйка e.в.
+ 0 0
14 октября 2016 г. 13:54
корова правильно написала
коровы, e.в.
+ 4 1
14 октября 2016 г. 10:47
замёрзла на грядке неделю или 2 назад
ну как так-то?
коровы, e.в.
+ 1 0
14 октября 2016 г. 10:53
не знаю. А её раньше надо было рубить или накрывать чем то?
Или сорт не морозостойкий...
Вроде должна стоять до первых морозов, потом срубают и тащат в гаражи сени какие.
хозяйка пофигу все
+ 2 0
14 октября 2016 г. 13:53
хорошо, пиши свой адрес в следующем году утащу твою капусту в свои сени
коровы, пофигу все
+ 0 1
14 октября 2016 г. 11:47
раннеспелая или какая нибудь импортная рассада была у меня скорей всего, поэтому и змерзла
Убрать до заморозка лучше, разумеется
коровы, e.в.
+ 3 0
14 октября 2016 г. 10:56
то есть капусту в конце сентября многие срубили?
конечно
коровы, коровы,
+ 4 0
14 октября 2016 г. 10:57
почему спрашиваю, потому что бабушки солили гораздо позже чем в сентябре
  • Оставить комментарий
  • Войти