Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Послеродовая депрессия: что это и как с ней бороться?
Только сейчас дошло, что бабу можно не бить, когда она настоятельно выпрашивает. Она ведь не человек, ей не поможет
Про симптомы, причины и лечение послеродовой депрессии мне понравилась статья Алины Ясной (мать 3-х детей) https://alinayasnaya.ru/poslerodovaya-depressiya/. Особенно рекомендую мамам с первым ребёнком.
Что уж греха таить, матери девочек нынче не приучают к хозяйству, девочки не нянчат своих братьев и сестер как было раньше, девчонки вылетают замуж, рожают и опаньки на них сваливается неизвестная доселе ответственность и неудобства. Тут ведь и ночами не спишь и кормить приходится. Можете закидать меня тапками но это чистая правда . По себе сужу. И мальчики и девочки становятся очень инфантильны.
Кто имеет уши слышать
+ 1 0
4 июля 2018 г. 02:05
Бог есть ответ на любую проблему.
Фрекен Бок
+ 1 0
5 июля 2017 г. 11:03
Психотипы у людей разные, одни как бульдозеры непробиваемые, другие с виду железные, а ситуация возникает и ломаются как прутики.
Надо, наверное, ввести (хоть бы даже и платное, кто захочет, заплатит) психолого-психиатрическое исследование или тестирование потенциальной мамы ещё до беременности, чтобы выявить риски ДО и минимизировать их, а не бороться с осложнениями ПОСЛЕ, когда уже вся семья страдает, включая, в первую очередь, ребёнка.
Арно GriZZIу
+ 0 0
27 июня 2017 г. 15:23
По собственному опыту? Сочувствую
Нет. В моё время о такой хрени даже не подозревали, ибо некогда было этой дребеденью голову забивать. Лично я родила на 4 курсе института и даже академ не брала. Это всё либо от безделья, либо от мозговых болячек.
Кг GriZZIу
+ 2 0
4 июля 2018 г. 00:27
А вы нн зарекайтесь! А то схатит, откуда не ждали
Вообще, послеродовая депрессия - серьезное заболевание, с ним лучше идти к специалисту - психотерапевту. Если же просто накатывает усталость и грусть периодически, то можно что-нибудь из добавок попить (так называемые бады), почему нет? Хуже точно не будет.
Агумс Верочка
+ 0 0
27 июня 2017 г. 15:49
Я тоже сталкивалась после родов с таким состоянием, времени к врачу идти не было, сами понимаете малыш на руках. Спасибо были знакомые врачи, подсказали что попить можно при таком состоянии.
Верочка Агумс
+ 0 0
27 июня 2017 г. 16:39
Что пили, если не секрет? Я просто сама зверобой завариваю, когда грусть-тоска нападает, но знаю, что у многих на него аллергия( А мне помогает...
Серый Верочка
+ 2 0
27 июня 2017 г. 14:46
Какой нафик психотерапевт?! Это вам не невроз какой, а депрессия, серьезное заболевание, которое лечится годами. Идти надо к ПСИХИАТОРУ, в больничку на улицу Ломоносова, там кстати по ОМС принимают. А психотерапевтов с концкими ценниками у нас пруд пруди.
Верочка Серый
+ 2 0
27 июня 2017 г. 16:41
Как правило хороший психиатр/психотерапевт - это одно и тоже лицо) и что за больничка на Ломоносова я не знаю) зато знаю, что в наших местных диспансерах иногда попадаются хорошие психиатры/психотерапевты.
Татьяна
+ 7 0
10 мая 2017 г. 16:03
Я очень хотела ребенка, и безмерно люблю свою дочь. Но отчетливо помню ощущение депрессии даже через 20 лет. Я вела до родов активный образ жизни, друзья, поездки, любимая работа и муж - а тут оказалась запертой в четырех стенах, и не принадлежала сама себе, было ощущение дня сурка, потом еще дочка начала болеть. Начались круги ада через 4 детских больницы со стационаром, а ребенок продолжал таять на глазах. Хорошо помню как вещи стали мне ооочень большими, я весила 45 кг, при обычном в 55-58, волосы просто сыпались - мне казалось, что я скоро уже буду лысая. О наконец, о чудо - нам поставили диагноз и начали лечить. Ребенок поправился быстро, а еще долго выходила из этого состояния. Вокруг никто не понимал, ни родные, ни друзья - муж ушел, все считали, что я сама себя накрутила. В итоге все наладилось - спасибо огромное доктору, который случайно заметил в детской поликлинике мое жуткое состояние, и подсказал хорошего психотерапевета. Но состояние, когда просыпаешься - и начинаешь сразу плакать, трудно забыть. Сейчас все ок- муж вернулся, дочь выросла. Мое резюме - легче осуждать, чем пытаться понять. Я всегда считала, что со мной такого не произойдет - с моим-то чувством юмора и трезвым взглядом на жизнь, но жизнь богаче наших планов. Не болейте, и берегите своих близких!
Помолиться всегда возможно.
у нас не принято говорить о "болячках" проблемах, кому это интересно, никто не рассказывает, что материнство это тяжкий труд, не только физический, все будут стараться держать марку хорошей жены-матери, и с ребенком то все успевает и отлично выглядит и мужа с работы пархая встречает, накормит приголубит, еще и в тырнете успеет поработает, ночью, чтобы никому не помешать...да даже если кто и пожалуется, покиваешь участливо, но пока сам через эти жернова не пройдешь, не поймешь. Вот и получается ожидание и реальность...
Милая, чушь городишь, как же человечество-то до сих пор не прервалось. Давайте матерей приравняем к невинно репрессированным или выполняющим особо важный государственный долг. Про ожидание и реальность: не надо беременеть, тем более, рожать, в розовых очках.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Овечье стадо какое-то. Русским по белому написано в статье, что причины до конца не ясны, что заболевание, что дело в гормонах, что предсказать невозможно заранее. Нет, и тут опять: а как же инстинкт?; муж не помогает, видимо; зачем рожать, если проблемы с психикой и т.д и т.п. А "житель города" вообще... А, да что тут говорить: имеющий глаза да увидит.
В 30х годах прошлого столетия хорошо боролись с депрессией! Рожали практически в поле, а после родов столько забот у людей было, рожали по 7-13 детей, столько было работы! Что вечером было только одно желание - спать! И никаких дурных мыслей не было. Все сегодняшние депрессии и прочее от безделья людей!
Показать комментарий Скрыть комментарий
мирный житель Якут
+ 6 0
22 ноября 2016 г. 09:53
И сколько из тех детей выживали?
Многое зависит от окружения и от их отношения к молодой маме! По себе знаю как это нелегко - тяжелая беременность, тяжелейшие роды, как следствие долгое лечение ребенка после родов. Ждала помощи, а получила лишь вынос мозга от бабушек, которые почему то решили, что ребенка именно для них мы родили. Вместо того что бы морально поддержать лезли во все!!!! от выбора имени ребенку, до бесконечных советов не в тему, упреков, обид, что я делаю все не так как мне говорят. "Ты должна делать то, это...да что ж ты за мать...!" Боже, сколько выслушала всего! Вместо того, что бы вселять уверенность в своих силах меня просто морально уничтожали, еще и муж через пару месяцев полностью дистанцировался "это ваши бабские проблемы" - типичный ответ всех мужиков! С работы сразу за игры садился, по выходным друзья. Через пару месяцев начала ловить себя на мысли, что просто сбежать хочу с ребенком - неважно куда! Тогда мне здорово помогли мои подруги, выслушали, все время вытаскивали меня с ребенком куда сходить, развеется. Не знаю всей ситуации конечно с этой девушкой, но видимо все не так просто было как кажется и как родня выдает. Жаль, что в ее окружении не нашлось того человечка, который бы пришел вовремя на помощь :(
Житель города Эн
+ 4 16
18 ноября 2016 г. 18:25
Вот вам я даже посочувствую, хотя и не знаю всех тонкостей вашей ситуации. Видел да, 123???
Показать комментарий Скрыть комментарий
ужас какой... мама рассказывала, как ей тяжело было после родов. Могла часами лежать и молчать, жить не хотелось. А я не верила...
Ереско Сергей Лена
+ 1 3
19 ноября 2016 г. 19:42
Вот и после таких статей и комментариев у нас демография падает потом СибГАУ с Технолагой объединяют
Ау! Лена
+ 6 0
18 ноября 2016 г. 23:40
А чего не верили-то? Думали, врет? Хм, так вот взять и обвинить мать во лжи...
Маша. Лена
+ 1 4
18 ноября 2016 г. 19:27
Почему? Что то ведь она говорила? Не просто же, все ..не хочу жить. Почему не хотела жить? Муж? Ребенок? Ведь материнский инстинкт никто не отменял. Ведь ребенок был долгожданный и любимый.
мирный житель Маша.
+ 2 0
22 ноября 2016 г. 09:52
Материнский инстинкт включается не у всех. И чем плотнее живут люди, тем у большего числа не включается, потому что инстинкт говорит "хватит размножаться, нас слишком много, нам не хватит всего!".
Нет комментариев под этой статьей - никому не интересно, что могут чувствовать люди, в данном случае, мамы новорожденных, и почему это происходит. Зато под новостью про спрыгнувшую женщину сотня комментариев о том, какая она недомать.
Житель города Я
+ 15 13
18 ноября 2016 г. 15:23
А что тут комментировать? Ежу понятно, что для женщины роды - это сильнейший стресс. И об этом нужно помнить всем, в т.ч. самим дамочкам, пытаясь контролировать свои эмоции
123 Житель города
+ 30 2
18 ноября 2016 г. 16:24
Что за "дамочки"? К чему даже в таком комментарии эта снисходительная фамильярность? И опять святая уверенность, что человек, переживающий депрессию, способный на самоубийство и убийство в этом состоянии, может как-то контролировать свои эмоции, но не хочет из вредности.
Житель города 123
+ 11 26
18 ноября 2016 г. 16:51
Вы просто читаете мои мысли! У меня вот встречный вопрос: к чему такая святая уверенность что человек переживающий то же самое что и миллиарды других особей женского пола, обитающих на земле (причем зачастую находящихся в десятки раз более худших условиях), нуждается в каком то особом отношении (за исключением конкретных клинических паталогий)?
Есть семья рядом, родственники, есть какая-никакя медицинская помощь, инфраструктура по развитию ребенка - радуйся и воспитывай со счастьем детя! А если психика не устойчивая, мания проблем вечная - на кой вообще о детях думать?
Показать комментарий Скрыть комментарий
С. М. Житель города
+ 22 4
18 ноября 2016 г. 18:53
любой человек нуждается в особенном отношении
Житель города С. М.
+ 5 9
19 ноября 2016 г. 01:00
Ждать этого стоит только от круга родных и близких который кождый сам для себя... Перед обществом же все равны (при разговоре о государственной соцподдержке, в людских взаимоотношениях и т.п.), ибо всем не угодить априори, а очень многие этого не осознают и находятся "в образе"
123 Житель города
+ 26 1
18 ноября 2016 г. 17:46
Житель города, это про тебя и про твое житейское счастье: "Потребовавши самый лёгкий ужин, состоявший только в поросенке, он тот же час разделся и, забравшись под одеяло, заснул сильно, крепко, заснул чудным образом, как спят одни только те счастливцы, которые не ведают ни геморроя, ни блох, ни слишком сильных умственных способностей."
Житель города 123
+ 4 15
18 ноября 2016 г. 18:24
А вот тут мимо... вот произведение "Как закалялась сталь" отчасти про меня, за вычетом того что я ни разу не коммунист по своим убеждениям. Так то!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Мое мнение Житель города
+ 11 2
18 ноября 2016 г. 18:51
Со стороны-то виднее.
  • Оставить комментарий
  • Войти