Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«СССР никогда не был самой читающей страной»
Я своего дела без книги в руках, в свободное время, вспомнить не могу
Читать смешно эту статью,-автор имеет одну цель-явно очернить, как всегда, прошлое.
Читали! Много! Очень много! В транспорте все читали, а не спали, как сейчас.
И библиотеки собирали, сдавая макулатуру и скупая книги в регионах, если туда попадали: там иногда удивительные книги попадались. Или просто везло-дарили, или на улице пьяненький дядька продаст. У меня до сих пор библиотека, читаем, и покупаем книги.
Игорь Синиборов
+ 2 2
19 декабря 2016 г. 19:16
Пустенькая такая статейка. Ни о чём. Из серии "материала нет, а делать надо".
Автор занимается примитивной манипуляцией. Схема проста, как заезженная пластинка.
Берётся какой-то факт, действительно имевший место быть. Ну что тут греха таить - да, были люди, которые покупали многотомные издания по принципу, чтобы дизайн корешков книг на полке гармонировал со стилистикой интерьера. Обывателей хватало и тогда, а уж сейчас, когда это культивируется пустыми до безобразия глянцевыми журналами с лубочными картинками роскошной жизни - и подавно. Лёгким мановением руки эти отдельные факты проецируются на всё общество. И сразу получается, что уже весь советский народ, оказывается, совсем не читал книг. Ну, почти весь - себя-то автор выводит за пределы неумного "стада" красивой историей про купленную им раритетную библию.
Такого рода манипуляции разбиваются просто, и для этого совсем не нужно внимательно следить, как толстенькие пальчики переставляют три одинаковых напёрстка, в одном из которых находится шарик с истиной. Нужно только помнить, что как только начинают обобщать не обобщаемое (например, когда из отдельных и разных людей получается некая обезличенная масса - "народ"), и пытаются придать объекту обобщения характеристики, присущие отдельным индивидуумам, тут и начинается манипуляция сознанием. Но как же можно совсем разных людей мести под одну гребёнку?
Автору хотелось бы напомнить про советскую систему образования, которая, и это общепризнанный факт, являлась лучшей в мире. Вряд ли можно было добиться таких успехов на этом поприще, если бы люди не читали книг. Если бы столько не читали. Автор кривит душой, когда "забывает", как выглядели затертые до дыр любимые книги в библиотеках. Как менялись интересными книгами друг с другом, и ставили на них свои автографы, чтобы эти книжки бесследно не исчезали.
Сейчас эту систему образования практически убили. Профессионально, системно, и со знанием дела. А запросы людей на информацию удовлетворяются средствами информационно-коммуникационных технологий. Удовлетворяется, зачастую, не то, что не качественно - зачастую, информация целенаправленно искажена (пример - та же Википедия). Вот и стали меньше читать книги. И это - беда.
Не менее понятен и ответ на вопрос - зачем автор этим занимается? Будьте уверены - он всё прекрасно понимает. Этот господин давно и успешно занимается историческими фальсификациями в красноярском отделении общества "Мемориал", на сайте которого, в нарушение действующего законодательства, почему-то не указано, что это компашка -"иностранный агент", осуществляющий свою деятельность под патронажем ЦРУ и на деньги, в конечном итоге, американских и иных налогоплательщиков. И все они прекрасно видят, что в обществе, постепенно очищающемся от грязи, ушатами вылитой на него в 90-е, не только всё чаще начинают с теплотой и сожалением ностальгировать о многих потерянных в 90-е ценностях, о которых не задумывались, пока жили тогда, в СССР. Они видят, что формируется новый и всё более мощный запрос на эти ценности, и это не может их не беспокоить. Вот поэтому и нужно травить эти ростки ядом, потихонечку, но целенаправленно. И я хочу добавить, бесперспективно.
Ольга Игорь Синиборов
+ 1 0
15 января 2020 г. 09:51
обеими руками поддерживаю Вас.
Ольга Ольга
+ 1 0
15 января 2020 г. 09:55
добавлю...книг еще не видно в руках, потому что перешли на электронные. Конечно это гораздо удобнее в дороге. Но и книги вижу довольно часто. В метро, поезде... Как и в СССР.
так что читают! Еще как.
Крэнг, не смешно уже. Откуда столько злости к своему прошлому? Да успокойтесь вы уже, ну не будем мы его ненавидеть. И каяться перед Западом не будем.
Или всё-таки отрабатывать надо? А в такие дела - вход рубль, выход два. Увяз коготок - всей птичке пропасть.
Вот интересно. Хоть кто-нибудь читал мемуары дорогого Леонида Ильича?
Ольга Татьяна
+ 1 0
15 января 2020 г. 09:53
Да, читали. И Ленина читали. И Маркса. Кстати, это стоит того, чтобы прочесть. интересно.
Рождённый там Татьяна
+ 0 0
12 декабря 2016 г. 00:51
Не оставляет ощущение, что ряд неполный!
Cправа должны быть "Перестройка", "Удвоение ВВП" и "Вставание с колен".
Читали. Отлично, к слову, написано.
Почитал бы, если б были. В электронном виде чтение не люблю
букварь русский Татьяна
+ 0 0
10 декабря 2016 г. 10:19
читал , ибо требовали те, кого обязали те, которым настоятельно рекомендовали желающие в десна облобызать автора "дарагога Леонида Ильича". Кто уж за него писал - не знаю.
И так, подумать ностальгаторам на досуге над правдивыми словами. Может хоть что-то в голове зашевелится, зомби советские.
"Подавляющее большинство людей в СССР жили бедно, плохо питались, не могли нормально лечиться, их не пускали за рубеж, они никак не влияли на принимаемые властью решения, но да: государства, в котором они жили, и правда боялись за рубежом. Не очень ясно, есть ли здесь повод для радости или гордости. "
Ольга Крэнг
+ 1 0
15 января 2020 г. 09:59
опять подпевалы активизировались.. и опять "обо всех"-с себя начинайте и за себя говорите.
Постыдились бы так врать:
"Подавляющее большинство людей в СССР жили бедно, плохо питались, не могли нормально лечиться, их не пускали за рубеж, они никак не влияли на принимаемые властью решения,"
---------------------------------------------
ВРАНЬЁ!!!
дроздов Крэнг
+ 8 0
10 декабря 2016 г. 10:25
Ну , как могли так и жили
букварь русский Крэнг
+ 4 0
10 декабря 2016 г. 08:13
Послушай ,мозг на ножках, Вы везде плюете как в СССР ,так и в Россию.
Это уже патология. Давайте ближе о количестве прочитанного, давайте, давайте больше заверенных фактов о теме заголовка, о том кто, где сколько читал., уж если зашли сюда свой мозг (всего себя показать).
Вы сгоняйте в пиндосию. Там до сих пор и всегда все жестко и за большие деньги.А выборы так показали что значит демократия по американски.
Крэнг букварь русский
+ 1 3
10 декабря 2016 г. 11:34
В Россию не плюю, не надо врать. В совок плюю и всегда буду. Хотя, что я пресмыкаюсь перед существом, пишущим "пиндосия", лол.
Не влияли на решения власти - типа сейчас влияем. Плохо питались - но не химией. Не могли нормально лечиться - но не умирали как мухи. Про зарубеж согласен.
Какой прошедший праздник? Может, с наступающим - столетием Великой Октябрьской Социалистической Революции?
Крэнг Нэт
+ 0 5
9 декабря 2016 г. 20:54
25-летие развала совка
С днем Красноярского края! Это вернее!
Всех с прошедшим праздником!
патриот дореволюционной России
+ 3 9
8 декабря 2016 г. 20:05
Молодец, Бабий, грамотно совок мочит! Всецело разделяю общественно полезную деятельность иностранных агентов! Желаю совку скорейшей смерти!
Ольга патриот дореволюционной России
+ 0 0
15 января 2020 г. 10:01
ахаха.... смерти желаете? Значит жив СССР.... не умер.
грузинский папа Йося
+ 2 11
8 декабря 2016 г. 18:02
СССР - Страна Самых Смиренных Рабов! Хо-хо-хо!
Архипыч грузинский папа Йося
+ 6 3
8 декабря 2016 г. 19:39
Граждане должны уяснить непреложную истину: ЛОЖЬ - ЭТО ТОВАР, И ЧЕМ ЛЖИВЕЕ, ТЕМ БОЛЬШЕ ЗА НЕГО ПОЛУЧАЕТ МОШЕННИК. В среде обманных отношений, начатых глобальным обманом создания СНГ на территории СССР, государственные мошенники вам никогда не скажут правды о реальном положении дел – а главная правда – вас обратили в рабство информационно, подменой понятий, юридически закрепив в проекте конституции РФ статья 9 общенародную собственность за квазисубъектом – государством, т.е. за чиновниками. Второе направление оккупации советских граждан – это привязка советского рубля к ничем необеспеченному доллару, с 1971 года обесцененному проводимой экономической политикой капстран, но по сговору контрреволюционных сил в КПСС с партэлитами и банковскими, корпоративными боссами Запада, поддержанному и оставленному в обращении для совершения глобальной аферы – захвата ресурсов СССР и превращения страны в сырьевой придаток капстран.
Требуя от вас отдавать часть своей силы каждый день, они все в большей степени управляют вами. И в действительности вы находитесь под их полным контролем. А все так называемые демократические свободы - это уловка про "жить стало лучше" и для дебилизации населения.
Мне понятна твоя вековая печаль, Беловежская пуща, Беловежская пуща. Здесь забытый давно наш родительский кров. И, услышав порой голос предков зовущий, Серой птицей лесной из далеких веков Я к тебе прилетаю, Беловежская пуща. Многолетних дубов величавая стать. Отрок-ландыш в тени, чей-то клад стерегущий: Дети зубров твоих не хотят вымирать, Беловежская пуща, Беловежская пуща. Неприметной тропой пробираюсь к ручью, Где трава высока, там, где заросли гуще. Как олени с колен, пью святую твою Родниковую правду, Беловежская пуща.
Федор Распад
+ 0 1
10 декабря 2016 г. 08:21
Три мужика обрались, выпили, закусили и упразлнили Советский Союз.
Да хоть усритесь по поводу плохой жизни в СССР. Мы всё сами проходили, у нас свое мнение. И лично я теперь точно знаю, кого не хотят видеть президентом России. Значит, я за Путина голосую.
Архипыч Нэт
+ 8 1
8 декабря 2016 г. 19:03
Да-да истина она в сравнении . Об общенародной собственности граждан
Собственность это признаваемое владение чего-либо. Граждане СССР платили за водоснабжение и содержание жилья только лишь за амортизационные расходы, потому как хозяин ресурсов – народы СССР, не могут платить самому себе за свои ресурсы. Цена на товары складывалась из статуса гражданина-хозяина. Поскольку внутри одной страны обмен между гражданами СССР хозяевами ресурсов, промсобственности осуществлялся по взаимозачёту и не было необходимости накручивать на стоимость товара амортизацию оборудования и основные фонды. Потому стоимость товара была низка и был ресурс для её снижения, а не для повышения как сейчас.
бабий -стремный фетиш ньюслаба
привет всем
Рождённый там Ганди
+ 2 0
6 декабря 2016 г. 21:35
Божьи одуванчики внизу могли мгновенно преображаться в фурий.
Особенно если кто без очереди лез.
Таких изгоняли мощным ором и гвалтом, хлестая вдогонку пустыми авоськами.
А иные и наполненными норовили наподдать.
всем желающим
+ 3 0
5 декабря 2016 г. 21:30
Сеня любит деньги и готов на все.
Стукачество передается по наследству. Поэтому вы ненавидите Мемориал и ностальгируете по хозяину
Отлично, не зря я все скриншоты делаю.
Редакции НЛ
+ 2 2
5 декабря 2016 г. 15:45
За что баните? Разве нельзя уже культурно свое мнение высказать? Почему если с Бабием не согласен, то сразу в бан?
Конституцию РФ почитайте, цензура в РФ запрещена, каждый имеет право высказать свое мнение.
Да, что вы привязались к грантам? Ведущие ученые ученые в 90-х получали гранты Сороса и начальство их за это поощряло, песнопения им пели. Заставляли включать иностранцев в гранты, сейчас наукометрический показатель - зарубежные публикации. Если бы статьи о реалиях социализма были написаны человеком с улицы, никто бы их и хулить бы не стал. Посочувствовали бы, вспомнили молодость и на этом бы все закончилось. Нет развезли большую лужу на бытовом историческом материале.
прохожий суслик
+ 4 5
5 декабря 2016 г. 15:15
Данные гранты выделяют Мемориалу Бабия не за что то, а то то что он очерняет СССР
Интересно, товарищ Бабий хоть из КПСС вышел? Его должность однозначно предполагала партийный билет. Есть ли в ФСБ его досье, где он жалуется на власть? Или сразу после грантов глаза открылись?
Есть такой писатель Бушков. Ярый сталинист (что не мешает ему так же яростно поддерживать лидера буржуазного государства - Путина).
Очень ругал и ругает гайдаровских реформаторов. Поторопились, дескать, с рынком. Не учли, что регулировать его надо.
Но вот, почему -то, когда описывал советский книжный рынок - спокойно, без истерики и апломба - рассказывал, что свободные рыночные отношения - непобедимы и всепроникающи, а государственное регулирование рыночных отношений - это неэффективность и маразм.
Разумеется, он многого не учёл. Но прикольно: такой гневный хулитель рыночного беспредела, когда описывает знакомую ему сферу человеческой деятельности - безоговорочно признаёт победу за свободным рынком. Двойные стандарты, двойные стандарты. А скорее - обычная интеллигентская безответственность. В тех вещах. в которых смыслит - признаёт рынок. В тех, что не смыслит - не признаёт.
Критик Мацу
+ 0 0
5 декабря 2016 г. 19:38
Читал его "Полковник, ставший капитаном" - более хвалебного эпоса про Путина еще не читал! Ругает Петра I, Николая II, но хвалебные оды про Сталина, Ивана Грозного, Петра III, Павла I. Многие факты искажает.
Хороша у него фантастика только. Детективы на любителя.
Рождённый там Критик
+ 2 0
5 декабря 2016 г. 20:33
Деньги творят чудеса, это общеизвестно.
Завтра конъюнктура сменится, прогнётся под новую линию партии, задует в другую дуду.
Всегда считал его дешёвым бульварщиком.
Однажды мне библиотеку одного покойника отдали "на разграбление".
Там было несколько книг Бушкова в мягкой обложке.
По одной из них был даже фильм снят.
Я их полистал, да и выкинул. Шлак.
Тополь и то интереснее.
41 Рождённый там
+ 0 0
7 декабря 2016 г. 10:23
вряд ли можно обвинить Бушкова в конъюнктуре, он Ельцина и при Ельцине поносил последними словами , ностальгировал по советской армии и пр, он ждал сильную руку и дождался
Лена Рождённый там
+ 0 0
5 декабря 2016 г. 21:38
Тополь писал интересно (с интересом читал Журналист для Брежнева, Красная площадь, Россия в постели, Чужое лицо, а сейчас читать невозможно. Сдулся Эдичка.
Прикольно, что в среднеазиатских книжных магазинах - хороших книг была куда больше. Их туда завозили по разнарядке, а особым спросом там они не пользовались. Поэтому, бонусом поездки в Ташкент - была ещё и возможность хорошую книгу получить.
Дерипаски и Чубайсы ежедневно обкрадывают страну, а людишки на Бабия обозлились. Бегают за ЕР голосуют, а потом жалуются. Край превратился в палату #6.
уася жуть
+ 0 0
7 декабря 2016 г. 11:03
расскажи нам убогим за кого голосовать, чтоб не воровали?
прохожий жуть
+ 1 4
5 декабря 2016 г. 15:14
Если кто то где то ворует, то это не дает права Бабия лгать.
Дяди и тети! У вас с головой проблемы, рабы вы несчастные. Ничего не меняется в сознании уже лет 300. Страна деградирует, нет идей возрождения и развития, а они по кровавым тиранам скучают.
Рождённый там итого
+ 2 0
5 декабря 2016 г. 16:16
Как это не меняется?
По сравнению с СССР сознание людей стало куда более дремучим.
Многие вообще откатились на уровень средневековья.
У таких даже появляется шанс быть назначенным в госдуму, например, или даже в министры.
И это не только от того, что отупели.
Отупляют специально, огромные деньги на это тратят.
Но это и не скрывается. Политика так и называется: консерватизм.
А консерватизм в России всегда ведёт к застою, маразму, религиозному мракобесию, стагнации экономики и деградации общества.
Зрела у меня мысль: а ну как и правда очерняем товарища Бабия, а человек занимается нужным и полезным делом. А что "совок" не любит - просто позиция у него такая, имеет право. Два дня читаю и слушаю все его выступления в прессе (завтра подготовлю список цитат), узнаю много нового. К примеру, что мы не можем называть вторую мировую войну Великой Отечественной.
Хотелось выступить против него публично (а людей, которые вслух высказываются, оказывается, достаточно). Но, думаю, Бабию сейчас совсем не сладко, не хочется пинать лежачего, и без меня очередь выстраивается. Он, конечно, хорохорится, мол - внимания не обращаем, продолжаем работать. Но в душе, думаю, прекрасно понимает, что как минимум становится нерукопожатным. А если всё в России пойдёт той же дорогой, то один из томов книги памяти будет посвящен ему. И мы его напишем - безвозмездно, без всяких зарубежных грантов.
Как говорят евреи, не вопрос, что делать сейчас, вопрос, что делать потом.
прохожий Нэт
+ 1 3
5 декабря 2016 г. 15:13
Бабий всегда был таким в своих статейках он всегда нагло врал, а публично указать ему на вранье и привести факты обратного было не возможно, он всегда избегал дисскусий. А в личку просто игнорил и вранье свое не исправлял. Это циничный типок.
Поэтому бред вы пишите, он с 90-х таком был и лучше он не становиться. Он отлично понимает, что он делает.
Арт-макет прохожий
+ 0 0
5 декабря 2016 г. 17:16
Капусту косит, это понятно. Хочет на старости лет покайфовать, раз злобные кумуняки в шишнацать лет не позволяли гедонизировать.
А Бабий ваш брешет, узнаю как его найти в рожу ему за брехню его плюну.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ultraviolet Заварин
+ 2 7
3 декабря 2016 г. 23:27
Не брешет, а выносит на обозрение своё мироощущение.
вот так Заварин
+ 5 6
3 декабря 2016 г. 23:22
Ты просто глупый ненужный неудачник, болтун
Ultraviolet вот так
+ 3 5
3 декабря 2016 г. 23:26
А ты типа нужный везунчик молчун, попавший в нужник.
СССР мне образование дало, хоть и в армии пришлось 2 года отслужить. СССР мне и моим близким плохого ни чего не сделало. Если кто то из родственников судим и был. то за дело и обиды на СССР точно не держат.
Точно ОБС. Кому то Кисель умен, у каждой свой уровень.
Если аргументов нет, то переходят на оскорбления и цитатирование мутных людей. Нужны проверяемые цифры
По прошлой работе приходилось много мотаться по районам края, хорошо знаю многих музеистов и краеведов. Разговаривала сегодня с двумя умными людьми, тоже согласились, что миллион репрессированных в крае - это потолочная цифра.
Рождённый там
+ 3 1
3 декабря 2016 г. 19:37
Вот вам ещё история про очереди.
Бабка умерла, меня отправили водку купить на поминки.
Встал в очередь к амбразуре где-то на "Ателье".
Стоял час. Наконец прорвался.
Тык в карман - а приготовленного четвертака-то уже и нет!
Ладно, хоть чирик был затыренный.
Ну и кого этой историей удивишь?
Сгущёнка-молоко была меньшим дефицитом, чем сгущёнка-кофе или -какао.
За этим на ХМЗ через забор лазили.
У кого были родственники в "девятке", тоже закупались, там было хорошее снабжение.
Шоколадные конфеты красноярского производства (очень качественные) купить в городе было невозможно.
Я их в Москве покупал, как и приличные сигареты и много что ещё.
Специально туда летал, как только командировка представлялась.
И закупался там на пол-отдела.
Ну и что?? Кого из живших тогда красноярцев это удивит??
Удивляться этому могут разве что совсем уж "малолетки"...
дрозофил Рождённый там
+ 5 1
3 декабря 2016 г. 19:46
Про сгущенку тушенку врать не буду, ящиками в подполье стояла, батя начальник драги был. До сих пор сгущенку видеть не могу. Но не вспомню, что мне Союз плохого сделал.
  • Оставить комментарий
  • Войти