Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Черное небо

Черное небо

Никита Ведерников
+ 1 0
15 февраля 2017 г. 21:41
Совсем недавно участились новости о черном небе. Вкратце, что такое черное небо. Официальное название — «неблагоприятные метеорологические условия» (НМУ). Из-за сочетания двух факторов — безветренной погоды и влажности — в городском воздухе скапливаются промышленные выбросы, автомобильные выхлопы, пыль и дым.
Все потенциально вредные вещества, содержащиеся в воздухе, делят на классы в зависимости от опасности, которую они могут причинить здоровью человека. Она определяется концентрацией, приводящей к смерти: чем ниже класс, тем больший вред может принести конкретное вещество (то есть самые страшные — первого класса опасности).
В воздухе во время неблагоприятных метеорологических условий содержатся опасные вещества, такие как угарный газ, аммиак, бензол, сероводород, гидрофторид, хлороводород и самый опасный, содержащийся в 1 классе формальдегид. Последствия от вдыхания этих веществ далеко не самые приятные - отравление, головная боль, слабость, бессонница, повышенная утомляемость и это минимальные последствия. В некоторых случаях может быть удушье от нехватки кислорода, отек легких, повреждение нервной системы и другие не менее опасные последствия.
Период неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), когда вредные вещества скапливаются над городом, в январе растянулся на целых 20 дней. А ведь за весь 2015-й год таких дней было 70. Но это еще полбеды: впервые за долгие годы в Красноярске объявили режим НМУ второй степени опасности. Тут горожане не на шутку забеспокоились и бросились подписывать онлайн-петицию «Красноярцам нужен чистый воздух». В обращении, собравшем 14 с лишним тысяч подписей, некий Денис Горинов потребовал от мэра города Эдхама Акбулатова и главы края Виктора Толоконского «кардинально улучшить» экологическую ситуацию в Красноярске. А еще – дать жителям полную информацию о «загрязнителях» окружающей среды.
То ли в связи с петицией, то ли нет, но мэр и губернатор спешно прокомментировали ситуацию с затянувшимися НМУ. Долгий режим «черного неба» Эдхам Акбулатов связал с тлением опилок на загоревшемся Енисейском целлюлозно-бумажном комбинате. А Виктор Толоконский объяснил все «проявлениями погоды» и выбросами ТЭЦ, которые в морозы работали в усиленном режиме.
К сожалению, в масштабах целого города управлять газовым составом воздуха практически невозможно: вряд ли кто-то из автомобилистов Красноярска откажется от использования машины в пользу общественного транспорта или кто-то из топ-менеджеров вдруг решит закрыть чадящее предприятие. А доступных антидотов, которые можно запросто пойти и купить в аптеке, почти ни к чему из перечисленных газов нет.
Так что совет простой: следите за сводкам метеорологов, внимательно выбирайте места для прогулок (или даже — для покупки нового жилья), не забывайте регулярно обследоваться у врача.
Черное небо» вредно для здоровья: могут проявиться или обостриться сердечнососудистые, легочные и другие хронические заболевания. Лучше всего на это время покинуть город.
При первой степени опасности НМУ:
• меньше выходите на улицу;
• вернувшись домой, примите душ;
• промывайте нос и горло чистой водой или физ. раствором;
• если вы страдаете хроническими болезнями, берите необходимые лекарства, выходя на улицу;
• реже открывайте окна, используйте кондиционеры и очистители воздуха;
• ежедневно делайте влажную уборку;
• не курите и не употребляйте алкоголь, это лишняя нагрузка на организм.
При второй и третьей степени опасности НМУ — то же, что и при первой, плюс:
• на улице используйте респираторы типа «лепесток»;
• пейте больше жидкости — молоко, чай с молоком, минеральную воду;
• ешьте меньше соленой, жирной и трудноусваеваемой пищи;
• полощите рот 2 % раствором соды;
• при признаках отравления примите активированный уголь и немедленно обратитесь к врачу.
  • Оставить комментарий
  • Войти