Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Из-за пурги 37 норильчан попали в ловушку в замерзающих автобусах (видео)
"Серый" - никто люк в автобусе не открывал. Это все в инее, все обледенело и сыпалось нам на головы, снег на полу задувало в щели двери автобуса. "Местная" - Не дай Бог чтобы вам так было жарко.
ДИС Наталья
+ 0 0
3 марта 2018 г. 10:46
Слава Богу, что все закончилось достаточно благополучно. Хоть без жертв обошлось. Здоровья вам!
Во всем обвиняют руководство предприяти, а МЧС почему так поздно выехали спасать людей. Я находилась в этом автобусе. В час ночи мы попали в снежный плен. В 4 часа утра в нашем автобусе закончилось горючее. Мы стали бить тревогу с 4х утра звонить в службу спасения. До этого надеялись, что нас смогут вызволить силами нашей техники. В 5 часов утра из службы спасения нам сообщили, что спасательная техника выехала из Оганера и движется к нам. Наши родные и близкие стали бить тревогу с 13 часов дня, звонили в Администрацию Талнаха и Норильска, там приняли меры, звонили в МЧС, откуда им отвечали, что спасательные работы ведутся. Однако никакой техники и операции по спасению людей еще и не было. В течение всего дня мы звонили по разным номерам МЧС, службы спасения, где нас уверяли, что занимаются операцией, техника работает, все меры принимаются. Неужели с 5 часов утра работала такая техника, и до нас не могли добраться раньше, а добрались только в 20 часов. Но как потом нам стало известно, что операция по спасению началась только в 16 часов. Почему??? Что заставляло МЧС так долго не принимать никаких мер для спасения людей. Почему-то МЧС сначала эвакуировали людей из АБК, которые находились в теплых кабинетах и могли подождать. Вы спрашиваете, почему в автобусе идет снег? Да потому что с 4х часов утра до 20 часов вечера мы находились в ледяном автобусе, все стены и люки в автобусе промерзли, на полу невозможно было стоять, все покрылось инеем. Там никакая теплая обувь и одежда не поможет столько времени находиться в холоде. Мы постоянно находились в движении, чтобы не замерзнуть. Хотя до этого отработали смену и вторые сутки находились на ногах, без еды, без воды. Мы медленно промерзали насквозь. Но мы все выдержали. И мы очень благодарны всем людям, которые приняли все меры к нашему спасению, и МЧС, и Администрации г. Талнаха, Норильска, и руководству рудника Комсомольский, которые встретили нас, напоили горячим чаем, накормили вкусным ужином, отвезли нас всех по домам. Всем большое человеческое спасибо, и дай Бог всем здоровья!!! Хорошо, что обошлось без жертв, а вот о последствиях для здоровья людей, пока не могу сказать, чем все это закончится. И еще, что нас удерживает тут жить и работать. А то, что там, где мы живем, нет работы, зарплаты, на которую можно хоть как-то прожить. И мы вынуждены бросать на два месяца семьи, и ехать на вахту. Уверяю вас, если бы такого не было, то никто бы сюда и не ехал.
Почему в автобусе идет снег?
А что ожидать, весны что ли? Живут за полярным кругом, знают, чего ожидать от природы. А одеты все, как будто в Краснодаре живут.
Спасательная операция подошла к завершению. Около четырех десятков горняков норильские спасатели доставили в АБК рудника «Комсомольский»
В помощь спасателям из ЦАТКА пригнали мощную снегоочистительную технику. Работая на износ несколько часов подряд, удалось все же прорыть тоннель к занесенному автобусу.
Около половины восьмого вечера спасательная операция подошла к развязке. Людей стали переводить в высоко проходимую технику, пробившуюся к автобусу. Оттуда горняков повезли в здание АБК рудника «Комсомольский», где их ждали врачи.
❄️‼️⛔️ 14 часов 33 работника (смена проходчиков) ВС10 находятся в снежном плену в комфортабельном автобусе 🚌 с очень хорошей вентиляцией 🤷‍♂️. Спасатели из Норильска не могут пробиться к людям из-за нулевой видимости.
✊ Ребята держитесь! ✊
.
.
.
.
⚠️ Смена проходчиков, строящих ВС10 шахты «Скалистая», выехали с объекта около 01.00. Однако отъехать от объекта смогли буквально метров 500. Высокие переметы и плохая видимость заставили автобус с рабочими остановиться. 33 человека стали заложниками снежного шторма. Вернуться назад уже не получилось. Люди стали звонить спасателям, руководителям и всем, кому только могли, но помощи так и не дождались.
⚠️ Вот уже почти 14 часов они находятся в остывшем автобусе. «Заполярная правда» связалась со службой спасения, где нам пояснили, что сигнал от застрявших в пути людей, они получили. И с утра пытаются пробиться к ним, но даже техника повышенной проходимости оказалась бессильной. Как пояснил дежурный пульта службы спасения, с горнолыжной базы сняли "Ратрак", и пытаются пробиться к людям на этой технике. В любом случае, спасатели используют все возможные способы, чтобы спасти горняков. // #норильск #norilsk #талнах
https://www.instagram.com/p/Bfx2wiFDpr9/
Интересно зачем они люк в крыше открыли, снегу пол автобуса.
Местная Серый
+ 0 0
2 марта 2018 г. 10:41
жарко было наверное
Непонятно что удерживает там людей жить и работать. Самый загрязненный город России и один из самых загрязненных во всем мире. Климат весь год на любителя, Норильск по сути тот же Оймякон. Ни о какой длинной продолжительности жизни не может и речи в связи с этим. Зарплаты высокие, но и цены на всё гораздо выше среднероссийских. Таких историй как в данной новости там тьма. Нечего там делать вообще
Светлана Vessel
+ 1 1
1 марта 2018 г. 22:59
А кто?если не ОНИ?
наталья Vessel
+ 3 0
1 марта 2018 г. 22:38
А что делать в Красноярске с его "черным небом", непроезжими дорогами, непрохожими тротуарами, беспомощной медициной и смешными зарплатами при несмешных ценах? А Норильские врачи дадут 100 очков Красноярским. Жила там, знаю, что говорю.
Vessel наталья
+ 1 1
2 марта 2018 г. 14:31
Ч... с пальцем не путайте. В Красноярске далеко не хорошо, но не настолько убого как в Норильске
Ледяной ад
видео снято далеко не в 12 часов дня если вы не заметили, полярная ночь давно в Норильске закончилась, и днем светло, даже сейчас в такую пургу....и на улице не по "данным гисметео" а фактически -17, а не -26....
"ГАЗель" взяли с собой для количества?
Ряпх Хряп
+ 0 1
1 марта 2018 г. 18:03
Это была специальная бронированная газель.
Хряп Ряпх
+ 2 0
1 марта 2018 г. 18:06
На воздушной подушке?
емое Хряп
+ 0 1
1 марта 2018 г. 18:16
ГАЗ-34039 Ирбис снегоболотоход
  • Оставить комментарий
  • Войти