Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярске на месте леса у СФУ открывается парк «Гремячая грива»
Главное деньги потратили.. И Министры все выехали московскии теперь и о парке и обо всем забудется и так сойдет, там зима а там продадут участки под котеджи и базу отдыха. Что было без платно станет за деньги как бобровый лог..
Самое страшное- это только ПЕРВАЯ очередь(см. В тексте)
Распилы, кормушки и т.д. – это всё понятно. Но я боюсь, что тут дело не только в бюджетах. Самое страшное, что дело-то в мировоззрении и ценностях тех, кто у власти. Вот возьмём для примера биографии пары персоналий, от решений которых зависит наша красноярская жизнь:
АЛЕКСАНДР УСС: Родился в деревне Новогородка Иланского района Красноярского края.
ВЛАДИМИР ЕГОРОВ: Родился в г. Уяре Красноярского края.
Как видим, это селюки и деревенщина, которые совершенно ЧЕСТНО и ИСКРЕННЕ не понимают, зачем нужен лес и в чём его ценность. Ну лес и лес, его вон за деревней всю жизнь завались было, нафиг он нужен? Зачем туда ходить, тебе делать нечего, что ли, больше? Вот застройка, асфальтирование – это другое дело, с этим на селе всегда нехватка и проблемы, поэтому нужно побольше застроить и заасфальтировать. В сельском сознании это как бы такие безусловные символы и синонимы хорошей жизни. Абсолютно любая в мире вещь становится лучше, если её заасфальтировать и застроить.
А эти странные горожане всё твердят про какие-то леса, газоны, клумбы... Зачем это всё городу – непонятно, на раз уж просят, давайте хотя бы в лесу дороги асфальтовые проложим, иначе совсем не смотрится. Как в деревне.
Где вы увидели распил каких то денег? Откуда инфа? Вы видимо в доле, раз утверждаете, что это так... я в шоке от того, что вы пишите такой бред... вы кто? Фу, противно
Кырск Елена
+ 2 0
10 октября 2018 г. 20:08
Ну а если нет распила, то остаётся только деревенщина и колхозанство головного мозга. С этим точно не поспоришь.
Я Красноярец. И знаю, что и сколько стоит. И из открытых источников знаю, сколько потрачено на "Гремячую гриву".
Виталий ф
+ 3 0
9 октября 2018 г. 20:42
"...ИСКРЕННЕ не понимают..."
Ой ли?
Прям так ИСКРЕННИ?
У себя, мерзот в Удачном - ну прям ни одной ёлки!
Или они в Северный жить переехали?
Станислав
+ 12 2
9 октября 2018 г. 13:15
Хоть один гей-клуб откройте. А то ведь стыдно будет перед гостями Олимпиады
Был в Кисловодске. Там прекрасные парки. И, что самое интересное, раньше в этом месте были лысые горы. Деревья высаживали казаки. Пример как надо обустраивать территорию. А у нас леса загадят.
Никита Хряп
+ 0 1
10 октября 2018 г. 18:13
Ну это куррртный город! Красноярск другой по натуре своей
Елена Хряп
+ 0 0
10 октября 2018 г. 16:00
У нас капраз и занимаются облагораживанием всех территорий

Сосна в год дает прирост 30-40 см. Надо высадить 2 метровые сосны из питомника. За несколько лет они до растут и станет хороший взрослый рукотворный лес
Оптом одна 2 метровая сосна встанет в 3-4 тысячи. Лиственные обычно вдвое дешевле
На парк садить деревья надо на расстояние 3-5 метров. На наш квадрат 600 на 600 метров выйдет 24 тысячи деревьев. Посчитаем самый дорогой вариант брать сосны по 4 тысячи за одну.
200 (одна сторона квадрата. садим с промежутком 3 метра) × 120 (другая сторона квадрата. садим с промежутком 5 метров) × 4 000 рублей = 96 миллионов рублей и это самый дорогой вариант с соснами!!!! Если садить вперемежку сосны и лиственные то цены меньше на треть минимум. Даже по факту выйдет еще дешевле ведь надо оставить место под детские городки и т.д. Добавим деньги на освещение, лавки, туалеты и благоустройство
Получаем за те же 160 миллионов рукотворный благустроеный сосновый бор в новом центре Красноярска. Все можно нормально сделать если сначала думать и не спешить пилить бюджеты на переименование леса в экопарк
Ктулху den
+ 0 0
10 октября 2018 г. 14:59
Что значит не спешить пилить бюджеты? Люди что, в чиновники идут чтоб на зарплату жить?
Лиля Ктулху
+ 0 2
10 октября 2018 г. 16:18
А если не видели, то тогда и рот не разевайте. А то попусту могу и я наговорить многое, только не буду, не по мне это
Ктулху Лиля
+ 0 0
11 октября 2018 г. 10:58
А ещё у меня соседи (я не абы где живу) и коллеги чиновники. И от них я тоже много интересного о нашем государстве и крае узнаю.
Ктулху Лиля
+ 0 0
11 октября 2018 г. 10:56
Не поверите, не только видел, но и поучаствовал. Я как-раз в одной из "кормушек" работаю. СФУ называется.
Лиля Ктулху
+ 0 2
10 октября 2018 г. 16:17
Что? Меня так бесит, когда начинают чужие деньги считать и писать подобные обвинения. Лично ВЫ, видели как люди «пилят бюджет»?
Кырск den
+ 8 0
9 октября 2018 г. 14:43
Не нашёл в ваших расчётах коррупционной составляющей, а без неё никак. Это ж, считай, все 160 миллионов нужно было бы реально потратить на что-то. А в случае с "Гремячей гривой" деревья сажать не надо (а даже наоборот); ставишь скамейки, на которых невозможно нормально сидеть, деревянные хибары, таблички и вуаля! Ещё куча денег останется.
Во всем Красноярске не нашли больше места под парк? Раз пришлось влезть в лес. Посмотрите на Покровский-Взлетку-Северный. За Караульной огроменный пустырь. Надо там высадить хвойные и лиственные крупномеры, благоустроить. Пустырь квадрат со сторонами по 600-700 метров. Считай был бы новый парк 30-36 гектаров
Лдпр гавно den
+ 0 0
10 октября 2018 г. 18:13
Нафига он там нужен ?
На святое посягаете?! Расшатываете скрепы?
Там давно запланирован микрорайон!
если там рядом остатки яблоневого сада со сформированным культурным слоем разрыли под застройку, то с трудом верится, что такая территория может уйти под парк
Эх, распил бюджета очевиден. Уроды. Всё не по-людски, без мозгов делают. Если уж делать было, то аккуратный экопарк, со специалистами советоваться. Но не же ж: на здравй смысл положить большую кучу, а откаты в карманы. Уроды.
Всегда любили это место за Академгородком. Специально приезжали сюда по выходным или вечером, что-бы отдохнуть от городской суеты, от шума, от людей, погулять по лесным тропинкам, насладиться тишиной, на белочек и совят посмотреть, почувствовать уединение с природой. Отличная была медитация перед трудовыми буднями. А теперь все испортилось: асфальт, парковки, толпы народу, шум-гам, заборы с колючкой, мусор валяется (несмотря на натыканные на каждом шагу урны). Очень жалко, до слез прямо... Такой чудесный, нетронутый природный уголок угробили!
Увы Ольга
+ 13 4
9 октября 2018 г. 08:11
Когда люди голосуют за сволочей, а потом жалуются это вызывает удивление
абыкак Увы
+ 11 1
9 октября 2018 г. 08:38
как надоела ваша наивность ,кто кого выбирает то?
Белая тень под текстом абыкак
+ 5 1
9 октября 2018 г. 09:22
Тех, кто сейчас у власти, с молчаливого одобрения пассивного большинства.
Ктулху Белая тень под текстом
+ 0 0
10 октября 2018 г. 14:56
Что значит пасивного? Раасказать как мы в НАШЕМ государстве устраиваем вам выборы? :D
ПиDарасы конченные!!!
Затянули колючкой весь биатлон, вырубили половину горы деревьев, а теперь пиарят непонятно что...
Ушлёпкам типа номерного, через каждые пять метров , наверняка зимний окоп оборудовали.
Так что вся недоцарьковая С*издилиада будет проходить за колючей проволокой и под оптическими прицелами. ...
Эти рукожопы, к чему не прикоснутся - всё становтся дерьмом, фейком или трупами...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вырубили кучу леса, особенно под ЛЭП, освещение это устроили, бедным птицам мешает теперь. А раньше там совы жили и лисы были
спорт Андрэ
+ 2 6
9 октября 2018 г. 09:46
зато щас там на лыжероллерах можно и вечером гонять, чем и занимаемся
Ктулху спорт
+ 0 0
10 октября 2018 г. 14:54
На лыжах есть где гонять, а я лис диких (а не зоопарковых хочу посмотреть).
Ловец спорт
+ 1 0
9 октября 2018 г. 21:08
Врешь, лакей.
А на машине там ездят, конечно, придурки редкостные или им фиолетово, одна прямая извилина и ассоциация: асфальт - ехать. Хорошо, что люди гуляют там вежливые и спокойные, а то запинали бы эту машину и водителя за шкварник и носом в душистую листву.
Ктулху Ио
+ 1 0
10 октября 2018 г. 14:53
Дык плохо, что вежливые-то. А то и научить уже некому...
Кырск Ио
+ 6 0
9 октября 2018 г. 10:43
Очень плохо, что люди гуляют там вежливые и спокойные, а то запинали бы эту машину и водителя за шкварник и носом в душистую листву.
Хотел плюсануть, но промахнулся и ушел в минус ((
Дима Ио
+ 14 1
9 октября 2018 г. 01:00
Соглашусь полностью! Попротыкать колёса этим недоразвитым имбицилам, которые туда на машине въезжают! Выродки безмозглые, которые ни на секунду не могут оторвать свою задницу от авто и 10 метров пройтись ножками!!!
Неее, :Е (это логотип светофора) войдет в историю не как подсветочник, а как убийца скверов и парков. Нашли тему легчайшего обогащения.
Со строительством, подсветками еще повозись. А тут - пришел в парк/сквер, срубил его, натыкал лавок и десяток метровых "крупномеров", остальное закатал в брусчатку/асфальт. Красота! А главное - из худого бюджета за пару недель сотни лямов.
160 млн рублей... рукалицо, товарищи!
если честно, то вы батенька зажрались.
Назовите город, в котором есть аля Татышев? В котором есть в черте города бескрайний заповедник с медведями? Где опять же в черте города свой хайкинг с длиною круга более 30 км по пересеченке в лесах?
Показать комментарий Скрыть комментарий
Конечно, татышев это уникальное место в городе и стране
Александр 1
+ 19 1
8 октября 2018 г. 22:41
Та же Москва. Очень зеленый город. Из окружающих регионов, Красноярск- самый бедный городской растительностью.
2 Александр
+ 0 2
9 октября 2018 г. 09:43
давай предметно, про какой из окружающих городов сейчас говоришь?
Александр 2
+ 3 0
10 октября 2018 г. 02:06
Кемерово, Новокузнецк, Томск, Новосибирск, даже в нелюбимом Иркутске зелени в городе больше.
То есть, если я зажрался по всем Вами перечисленным пунктам, то меня надо осадить, убив городские леса. Ну, чтоб жись мёдом не казалась?
Вопрос 1
+ 7 1
8 октября 2018 г. 21:12
Воры холуяжа сколько платят, если честно?
2 Вопрос
+ 0 0
9 октября 2018 г. 09:43
ты на вопрос ответь - город назови?
Вопрос Вопрос
+ 4 0
8 октября 2018 г. 21:40
холуям
Омск, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург? ну где можно гулять по лесу не выезжая из города?
Были с сыновьями в субботу. Народу тьма. Считаю, это говорит не о том, что парк хорош, а лишь о том, что в Красноярске катастрофически не хватает зеленых зон. Катастрофически.
Парк 400-летия Красноярска рядом с МВДЦ это не парк, а асфальтобетонная пустыня. Сады Мечты неплохой, но платный. А куда, скажите, еще? Каменка? Хороший, но уж очень мал. Парк Троя? Центральный? Это, извините, базар-вокзал, закусочные и аттрационы, но не природа.
Куда податься красноярцу на природу? Столбы, Татышева, лес у СФУ. И всё, на миллионный-то город. Это большое упущение наших правителей. Ну да откуда им знать, у них в Соснах воздух свеж и чист.
Армис sintes
+ 2 0
10 октября 2018 г. 15:02
Зачем обязательно на природу? Можно посидеть и культурно отдохнуть в кафешке, рестике или шаурмичной на худой конец. Вечером можно в ночник сходить. Главное отдохнуть.
Ктулху sintes
+ 3 0
10 октября 2018 г. 14:51
Да поймите вы уже. Правители правят не для нас, а нами. И так культурно-исторически сложилось, что Советский район - для работников КРАЗа, кторым деньги и урбанизация, а не природа. А Октябрьский район для профессоров, академиков и тех, кто сумел примазаться (типа губернатора нашего). Сосны опять же там. Хотите зарабатывать - живите в гетто. Хотите природу - поднимайте целину на Дальнем востоке. А что бы жить хорошо - надо удачно родиться. Ну или взятки брать/*опой торговать.
Распилили бюджет - больше никак не могу обосновать это вредительство.
sintes Даня
+ 9 0
8 октября 2018 г. 20:22
Надо сказать, детские площадки неплохие, обычные деревянные горки как во дворах. Цвет ненавязчивый, мне понравилось.
Дело не в них. Площадки площадками. Но жителям Северного, например, надо возить ребенка через весь город в Гремячую гриву гулять? Когда у нас в Северном будет приличный большой зеленый парк??
Кырск sintes
+ 13 2
8 октября 2018 г. 22:50
Не надо никого никуда возить, пожалуйста.
Даня sintes
+ 12 1
8 октября 2018 г. 22:32
Детские площадки должны быть во дворах домов, а не в лесу. Жителям гетто Северное надо возить ребёнка в Планету, постояв перед этим полчаса на 9 мая. Жителям гетто парк не положен - вы за него платили, покупая там конуру в 33 кв.м.
Наблюдатель 2 sintes
+ 13 6
8 октября 2018 г. 21:22
Думать надо было головой, когда квартиру в северном покупали
Это "улучшение" уже и так хорошего. Вместо леса теперь "парк". Теперь это всё потребует ухода, иначе будет ветшать и разваливаться. А был реально хороший лес. Жаль.
Экстракт ромашки цветы
+ 24 0
8 октября 2018 г. 19:45
Очень не одобряю, по "облагороженным" местам ездить на велосипеде скучно. И эти же уроды поставили колючку вокруг биатлонки, которю теперь только с одной стороны можно объехать. Кучи власти делают все для показухи, а не людей.
Котя Экстракт ромашки цветы
+ 1 5
8 октября 2018 г. 20:16
Колючку уберут после универсиады
Юрий Котя
+ 0 0
20 января 2020 г. 02:05
Для полноты картины ,нужны ещё вышки с пулеметами.
Кырск Котя
+ 20 1
8 октября 2018 г. 22:49
Не уберут ничего. Разве что аборигены на металлолом растащат, ведь после Универсиадки вся эта инфраструктура нахрен никому не нужна будет.
Александр Котя
+ 11 0
8 октября 2018 г. 22:35
Не уберут. Ограждение прописано в паспорте на объект и является требованием для проведения соревнований определенного уровня. Просто на это закрывали глаза при проведении внутрироссийских сорев.
Вариант Котя
+ 11 1
8 октября 2018 г. 21:09
Мало ли что вы скажите. Может ещё больше колючки будет
эколог Вариант
+ 0 1
10 октября 2018 г. 16:25
Чем вам колючка не угодила ? Она топчик, любые растения - это хорошо
кто ето название придумал, дайте фамилию литератора в студию
знайка конь2
+ 27 0
8 октября 2018 г. 19:29
Гремячая грива — древний потухший купольный вулкан трещинного типа, расположенный в городе Красноярске. В настоящее время является грудой изверженной лавы, однако с течением времени внешне стал слабо отличаться от сопредельной территории.
Участок Гремячей гривы ограничивается Енисеем от совхоза «Удачного» до Мелькомбината и до Студгородка на Афонтовой горе, отсюда вдоль западной границы города до станции Бугач и далее вдоль железной дороги до железнодорожной станции Колягино. Затем граница участка уходит на юг по автодороге Красноярск — Минино и далее от пионерских лагерей по Собакиной речке до совхоза «Удачного».
Самым высоким местом в черте Красноярска является Гремячая сопка — ее высота составляет чуть более 500 м. В настоящее время она называется Николаевской сопкой — название на сопку перенесено с Николаевской слободы, расположенной в этой части Красноярска.
Цепь холмов названа Гремячей гривой по имени Гремячего ключа. Тот, в свою очередь, назван так по собиравшейся здесь лечебной траве — пустырнику шерстистому, среди названий которого были «гремячка», «гремячая травка».
Недалеко от Гремячего ключа у склона Гремячей сопки также расположен Красноярский Свято-Успенский мужской монастырь, построенный в 1879 г.
конь2 знайка
+ 4 1
9 октября 2018 г. 01:41
чо... пустырник шерстистый (мохнатый) или Панцерия (Panzeria lanata Pers, Leonurus lanatus (L.) Spreng.), да на этой территории чего только не росло..., да сейчас ещё много чего есть, чего гремело то от этой травки, знаете? я спрашивал про литератора. ну, а против гривы вообще возражаю
конь2 конь2
+ 0 1
10 октября 2018 г. 21:14
По поводу литератора вот чо нарыл. Один такой литератор - Величко Михаил Федорович 1925 г.р. в своей книге "Маленькие путешествия вокруг большого города" (Краснояр. книж. изд-во, 1989) пишет: "В начале прошлого века живший в Красноярске исследователь Сибири Григорий Спасский в одном из своих сочинений писал, что цепь этих холмов названа Гремячей по Гремя чему ручью, который, в свою очередь, назван так якобы по собиравшейся здесь лечебной траве — пустырнике шерстистом, одно из названий которого было гремячка, гремячая травка. Так это или не так, кто теперь узнает…". Т.е. литератор ничего толком не утверждает. Исследователь Сибири Г.И. Спасский тоже оказывается литератор... Поэтому в научной части мог и приврать, к тому же жил конкренто в Красноярске он недолго. Я сразу понял что от этого названия прёт литераторами... и настоящее старинное название может быть другое.
Хряп знайка
+ 15 0
8 октября 2018 г. 19:36
Молодец. Посветил.
Теперь в новом парке будет нужна конная полиция. Иначе никак.
до первой спички...
Ульяна 321
+ 0 0
10 октября 2018 г. 19:46
Он снизу то не про спички
А вы слишком про обработку дерева и оно не горит? Похоже нет, так вот, просвещаю вас что такие технологии уже давно применяются в народе
Снег на крышу ляжет, дай Бог, чтоб никого не задавило когда рухнет
Строиьель максим я
+ 0 0
10 октября 2018 г. 16:24
Ну это же черепица, а не солома
Какой бардак вокруг этого новостроя. Хоть бы землю вплрчлок привели, травой засеяли и мусор убрали. Все перерыто
Не понимаю я восторгов наивных красноярцев. В пыльном Красноярске нужно высадить настоящий парк в задыхающихся районах, и не один. Но власти "окультуривают" последний оставшийся возле города лес....
На Взлетке недавно снесли рынок - зачем эту территорию отдали под застройку, а не парк! Огромный Советский район, где в нем просторная зеленая зона?? Нет ее!!
Комбайновый завод снесли, опять всё под застройку. Хотя там нужно высадить деревья и сделать уголок природы в центре города!
Бедная роща возле университета! После этого "благоустройства" и непомерно выросшей антропогенной нагрузке она просто умрет через несколько лет.
Евгений Анна
+ 13 1
8 октября 2018 г. 19:40
Комбашку и рынок и снесли только потму, что отдали под застройку. Город бы этого никогда не сделал - денег нет
Мне не нравится, одно из немногих мест где недалеко на природу можно было выбраться "окультурили". Кстати сделали как всегда на оте...сь. Обратите внимание как там лавочки вкопаны в грязь...
Серега Олег
+ 0 0
10 октября 2018 г. 18:04
Ну почистят сейчас, подложите немного
Анна Олег
+ 2 12
8 октября 2018 г. 18:53
Может просто не доделали пока??
Показать комментарий Скрыть комментарий
уморитель Анна
+ 10 1
9 октября 2018 г. 08:06
доделают...
платный вход...
домики - сначала технические, потом для житья.....
а там бах и новый котеджный посёлок )))
Пока останется на века
Родина я
+ 0 1
10 октября 2018 г. 18:06
На века остаётся в истории! Вот центральный парк! Чудо же чудное
Александр
+ 27 1
8 октября 2018 г. 18:48
Нужно же было обосновать вырубку части роще на сопке, которая теперь лысая стоит. Типа, вот парк построили.
эколог Александр
+ 0 7
10 октября 2018 г. 18:04
Ничего там не рублили! Вас губит сми
Супер эколог
+ 4 0
10 октября 2018 г. 20:35
Врать, воровать - это шурику привычно. Молодец!
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ктулху Супер
+ 0 0
11 октября 2018 г. 10:42
три голоса + , а комментарий скрыт. Почему (вопрос админам Нюслаба)?
Пожалел волк кобылу, оставил хвост да гриву эколог
+ 11 0
10 октября 2018 г. 19:56
Как не рубили, а это что?
  • Оставить комментарий
  • Войти