Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Суд назначил условный срок проглядевшей смерть своего ребёнка жительнице Красноярского края
Онажемать... Однобокое правосудие
В России это называлось - "приспать" ребенка, к сожалению, такие случаи не редкость. Жаль маму, жаль ребеночка.......
Да уж, печально. Головой думать надо до того, а не после того.
Какие все умные! Можно подумать никто так не делал! Просто лечь со спящим ребёночком рядом и любоваться им! Другое дело, что раннее утро и маму сморило уснуть((
Анна Светлана
+ 3 5
18 ноября 2018 г. 00:44
Любоваться ребеночком, сидя рядом, стоя у кроватки или держа его на руках во время кормления нисколько не хуже, поверьте:)))) а мама, которая любоваться целенаправленно ложится - точно знает, что уснет через пару-тройку минут. Никаких случайностей и оправданий, это сознательный риск ради мимимишности минуты.
Светлана
+ 1 11
17 ноября 2018 г. 21:18
конечно, маму сморило, нарожает еще...она же мама
Показать комментарий Скрыть комментарий
Девушкам-авоськам, которые "я чутко сплю, я никогда не задавлю своего младенца". Вы реально думаете, что хоть одна мать, которая потеряла ребенка таким образом, говорила себе "я ни хрена не услышу, ну придавлю, да и фиг с ним, зато посплю"? Увы, все они сначала слово в слово по первому сценарию, а потом тоже стандартное: "как такое могло произойти, я не понимаю, я сплю очень чутко, я не виновата, оно само"
99% из них либо были не в курсе, что так вообще бывает, либо пропустили стаканчик-другой перед сном
Интересно, а о синдроме внезапной младенческой смерти товарищи судьи слышали?
Либо в новости, действительно, рассказано не все.
Ни одна нормальная мать, в нормальном состоянии (здоровье ок, не под наркотой/алко) не задавит своего ребенка. Ребенок не будет лежать просто так, даже новорожденный: будет вертеть головой, плакать, копошиться. Инстинкт самосохранения все-таки.
Анна Ксюня
+ 6 5
17 ноября 2018 г. 02:13
Какая умница:) Это все СВДС, а мама в домике, не виноватая:)
Если знаете о таком явлении, как синдром внезапной детской смерти - так уж потрудитесь узнать заодно, какие есть статистически подтвержденные факторы риска такой смерти. №1 - совместный сон с мамочкой. Откройте любые медицинские источники на тему безопасности детского сна. Там почему-то не пишут "не спать с ребенком в одной кровати пьяной или обкуренной", там пишут "вообще не спать с ребенком в одной кровати". Тысячи детей не проснулись именно так, с нормальными спящими рядом мамами. Почему? Да никто не знает, СВДС. Но это случалось намного чаще, чем с детьми, чьи мамы не поленились покормить ребенка сидя и уложить обратно в кроватку.
Ксюня Анна
+ 8 6
17 ноября 2018 г. 10:57
а вы в курсе, что у совместного сна есть свои требования: ребенок должен спать с краю (приставленная кроватка, например), одеялом не накрываться.
Почитайте вы как раз литературу, а то несете какую-то дичь.
Исследования как раз подтверждают, что риски СДВС снижаются при совместном сне: дыхание младенца стимулируется дыханием матери.
А вот из-за таких дремучих, как вы, мамашки с недосыпа и роняют малышей, вскакивая по 100500 раз за ночь к кроватке
Анна Ксюня
+ 4 4
17 ноября 2018 г. 22:08
Таки нет, девушка, литературу читать надо вам:) только не ту, где обучают правильному совместному сну, а ту, где обучают правильной организации безопасности ребенка. Там черным по белому - никакого совместного сна.
Ну а для тех, кто все-таки "я не такая, я все услышу", уже пишется то, на что вы ссылаетесь сейчас.
И поделитесь статистикой уроненных ночью и погибших от этого малышей, будьте добры, раз уж обмолвились. А то как-то на слуху все задавленные да задавленные, а об уроненных все молчат, видать... только вы и в курсе. Заговор врачей, наверное, чтобы побольше роняли:)
У меня трое, все живы-здоровы ттт, но при попытке организовать безопасный сон в кроватке детей роняла, засыпая с ними на руках. Теперь спим рядом, просто надо ложиться зная, что если не так ляжешь, чем может закончиться, и все норм будет.
Ксюня Анна
+ 1 4
17 ноября 2018 г. 23:23
Поделюсь только после того, как вы статистику по задавленным предоставите
Анна Ксюня
+ 2 2
18 ноября 2018 г. 00:41
Ммммм:))) Все с вами ясно:)))) ну, не хотите (не можете) - не делитесь, тем более что ничего авторитетнее статистики ВОЗ в природе и не найдется. А она как бэ не в пользу ваших теорий говорит:)) И о "стимулировании дыхания дыханием матери" там тоже не в курсе, ну да ладно, дремучие же.
Ксюня
+ 4 7
17 ноября 2018 г. 12:41
яжемамка?
Ксюня
+ 6 4
17 ноября 2018 г. 14:14
Просто мама.
Или наличие ребенка сразу приравнивает к яжматерям?
А вы школоло, видимо?
Мне кажется, в новостях чего-то недоговаривают.
если все реально так - спала рядом и неосознанно во сне навалилась на ребенка или не убрала грудь и малышка задохнулась, то это причинение смерти по неосторожности... либо несчастный случай. в первом случае - да, условный срок, во втором - ничего.... мне вот интересно - кто то просвещает молодых матерей что нельзя спать с младенцами (а ведь почти 90 % так делают), кто то выдает им под подпись инструкции что осторожнее надо быть?? я рожала в 20 лет - никто ни слова ни о чем... кормили в роддоме на кровати, тут же засыпали с новорожденными, врачи ни слова... то что можно задушить малыша во сне нечаянно я узнала в первый раз из криминальных сводок новостей... если мать адекватная - конечно, жизнь ее и так наказала пуще закона.... согласна. но не думаю что она в состоянии сейчас подать апелляцию. а такая статья теперь фиг даст как то по человечески жизнь устраивать....
Елена леля
+ 3 0
19 ноября 2018 г. 12:31
Такие случаи, к сожалению, не единичны. И существуют с давних пор. В народе это называется "приспать ребёнка". Про то, что нельзя спать матери вместе с младенцем, мне говорила мама почти сорок лет назад. И я своей дочери говорила.
мирный житель леля
+ 1 0
19 ноября 2018 г. 09:44
Сейчас, наоборот, говорят, что нужен совместный сон вместо отдельной кроватки, это вроде как полезнее для ребёнка и матери.
Даня леля
+ 0 0
18 ноября 2018 г. 16:15
В провинции жизнь свою не устроишь, так что эта условка ей никак не навредит.
Елка леля
+ 6 2
17 ноября 2018 г. 10:46
Я лично в роддоме подписывал бумагу, что ознакомлена с памяткой, в которой чёрным по белому написано, что нельзя ребёнка класть с собой и оставлять с несовершеннолетними, ну и ещё много чего.
Анна леля
+ 3 17
17 ноября 2018 г. 02:20
Могла и не наваливаться, младенцу хватит и в мягкий матрас носиком уткнуться (маленький может не среагировать адекватно, не суметь отодвинуться, особенно запеленутый), и в край одеяла, и в подушку.
По поводу просвещения - знаете, уж в век интернета такое писать стыдно должно быть. Кто вам под роспись будет давать, что ребенка беречь надо? А так не понятно? А зайти в любой поисковик или хоть на сайт ВОЗ и прочитать глазками, как обезопасить младенца во сне - не? Кто-то другой вечно виноват, что мама ничего не знает. Скрывают от них, ну.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Фабиан Анна
+ 2 0
18 ноября 2018 г. 22:02
Все не так однозначно. Младенцам свойственна остановка дыхания во сне.
http://www.nn.aif.ru/health/details/104316
Надо рассматривать совокупность обстоятельств прежде чем принимать решение о целесообразности уголовного наказания
Показать комментарий Скрыть комментарий
Анна Фабиан
+ 0 1
19 ноября 2018 г. 02:29
Приведенная вами статья невероятно однобоко освещает вопрос (чего стоят только данные исследования одного (1!!!) ребенка на протяжении аж 4 ночей, на основании которых делается вывод), ее автор - явный и ярый приверженец религии совместного сна. Поищите другие источники, более объективные, что ли... если вам это интересно.
Анна Фабиан
+ 0 0
19 ноября 2018 г. 02:09
Мы там ниже с девушкой как раз обсудили эту особенность младенцев и способы предотвращения трагедий.
Товарищ Товарищев Анна
+ 21 1
17 ноября 2018 г. 09:37
Вот он, чисто российский менталитет и подход. Зачем кого-то о чем-то предупреждать, когда можно своим умом дойти или в интернете посмотреть. Мы всей Россией хохочем над западными производителями, которые пишет дурацкие (с нашей точки зрения) инструкции. Например, что нельзя в этой стиральной машине стирать животных, или что включенный утюг нельзя давать маленьким детям. Мы удивляемся: для каких дебилов это пишут? А вот для таких. В какой-нибудь Буржуйландии сама эта мама могла засудить роддом, где ее не предупредили, что спать с новорожденными детьми нельзя. И вполне вероятно выиграла бы. И никакие ссылки на поисковики и ВОЗы не помогли бы. Так что я поддерживаю Лелю. Теперь немного не в тему: когда я покупал буржуйский пневматический пистолет, на коробке было написано "Обращаться как с настоящим оружием, неосторожное обращение может привести к травмам или смерти". Тоже бы сказал "гы-гы", если бы до этого не прочел в интернете, как один папаша из такого же пневмата насмерть уложил своего 7-летнего сына. Так что нечего надеяться на благоразумие граждан - лучше перепредупредить, чем недопредупредить.
Кым Товарищ Товарищев
+ 0 0
19 ноября 2018 г. 13:49
При чем здесь роддом?
По Вашему роддом попадает под статьи закона "О защите прав потребителей"?
Вы с утра ничего запрещенного не курили?
Анна Товарищ Товарищев
+ 1 1
19 ноября 2018 г. 02:20
Окей, давайте по порядку.
В роддомах предупреждают, что ребенок должен спать отдельно. Под роспись. Разрешают кормить лежа до выписки - это да, никто не делает замечаний, потому что мамы после родов еще не в силах нормально делать многие вещи, в т.ч. кто-то не может сидеть, например, а кому-то тяжело после кесарева. Другой вопрос, что мозг у новоиспеченной мамы действительно слегка затуманен новыми ощущениями:)) и ооочень не все, что тебе говорят, ты адекватно запоминаешь. Но винить в этом врачей, я считаю, глупо и бессмысленно.
Чисто российский менталитет - это как раз "а че меня не предупредили". Брать на себя ответственность за жизнь и здоровье своего ребенка не в наших традициях. Точнее, отказаться от каких-нибудь там прививок или заниматься самолечением "травками" - это мы да, это мы смелые (сужу по окружающим мамам, форумам и разговорам на детских площадках). Но как только что-то идет не так - СРАЗУ виноват кто-то другой. Не предупредил, не рассказал, не предложил, не объяснил, не напомнил, не довел за ручку, не ткнул носом в бумажку.
Так вот ответственность за все, происходящее с ребенком после выписки из роддома, несут мама и папа (плюс на 50% врач в случае болезни, но тут не об этом). И никакими не выданными роддомом инструкциями не надо прикрываться, если не хватает мозгов изучить, извините, матчасть ДО того, как ребенок появился в доме.
Товарищ Товарищев Анна
+ 1 0
19 ноября 2018 г. 14:41
Вас предупредили и правильно сделали. А вот Лелю не предупреждали. Вероятно роддома разные и разные там порядки и отношение к роженицам. Речь не о том, что мамашам, которых не предупредили, дозволено давить младенцев. А о том, что защита от дурака (и дуры) должна работать на всех уровнях.
Не понял. В чем преступление-то? Спать не надо было?
ДИС Фабиан
+ 15 2
17 ноября 2018 г. 10:29
В том, что в любом деле надо просчитывать риски и думать о возможных последствиях. Особенно если это касается детей: слишком много таких случаев, когда грудные дети гибнут именно так. Много лет назад у знакомых в семье был подобный случай. Там мать покормила грудью сына, а отец (абсолютно трезвый!) забрал ребенка и положил рядом с собой. Во время сна рука отца накрыла личико ребенка. Итог: мальчик задохнулся, а отец повесился.
Анна Фабиан
+ 11 10
17 ноября 2018 г. 02:21
Надо было сесть, покормить ребенка и отнести в его кроватку, а не класть себе под бочок и спать дальше.
Спать рядом с грудным ребёнком... Наверное ещё и весит за 80.
Показать комментарий Скрыть комментарий
  • Оставить комментарий
  • Войти