Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярцы требуют отменить паспорта фасадов
Паспорта фасадов - то немногое, что сделала новая красноярская власть. Город реально стал чище и красивее. А служба городовых - это лучший прецедент в России. Тов. Крастелев действует как очередная лдпровская баба Яга. Которая тупо против.
Марфа Васильевна
+ 4 0
6 марта 2019 г. 20:22
К какому месту они хотят прикладывать этот паспорт, чтобы город стал красивым? Даме, хозяйке будки на Мира, надо в первую очередь.выдать паспорт невидимого фасада.
Наблюдатель
+ 8 1
6 марта 2019 г. 16:14
Глупость заведения паспортов очевидна, Как и их цель - нажива проходимцев, присосавшихся к власти. Чиновники, создававшие этот ахениизм и их холуи из т.н. "архитекторов" полностью потеряли берега грабя людей. По результатам этих разборок можно будет понять как к людям относится власть и разные т.н. "общественно-политические" организации и силы: если авторы этой глупости останутся при своих теплых местах, то оценка команде губернатора одна - он точно НЕ НАШ, а такие нам не нужен.
йцукен Наблюдатель
+ 3 0
6 марта 2019 г. 17:21
достаточно выйти на улицу и понять - нет в администрации Красноярске архитекторов. там люди с дипломами на которых написано "осторожно сцыпиалист"
Кому паспорт нужен, тот и оплачивает изготовление, изменения, и пр. движуху... Вот мне не нужен. Платить не буду. Будут вымогать - в прокуратуру.
Семён Ыргкшл
+ 1 3
6 марта 2019 г. 18:21
изучай нормативную базу, фантазёр ;)
ты уже должен по факту владения частью общедомового имущества!
Человек Ыргкшл
+ 6 0
6 марта 2019 г. 14:47
да пусть покажут всю нормативку на эти паспорта и их изготовление сначала. пусть обнародуют кто кому чем и почему обязан и на основании каких законов. а потом разберемся, должны МЫ или не должны.
уверен на 150%, если те документы, на основании которых администрация выполняет работы (я имею ввиду уродование балконов и окраска ховном жилых домов) сейчас попадут в прокуратуру, сразу начнется проверка ибо большая часть самой ИДЕИ данного благоустройства, мягко говоря незаконна. а если по грубому - то это уголовщина чистой воды!
Если нет подсветки - такой фасад мне не нужен!
А теперь представьте --сделан паспорт фасада, а тут случился ремонт. Да тот самый в -30 в припадке показухи. Делаем изменения - платим денежки, деньги конечно же с жильцов. А теперь все оттаяло и облезло - тут или штраф за изменения в фасаде или новый делать.
Отличная кормушка.
"Тому, кто это придумал, надо в голову гвоздь забить." (цэ) ДМБ, 2000 г.
Семён Крэнг
+ 1 2
6 марта 2019 г. 18:20
предложи рабочий вариант наведения порядка, тогда этот гвоздь будет у тебя в голове
йцукен Крэнг
+ 4 0
6 марта 2019 г. 12:52
золотые слова !
Требования к наличию паспортов фасадов, включая их приобретение управляющими компаниями за счет средств собственников, если даже будут установлены в правилах благоустройства противоречат федеральному законодательству. городские власти не вправе регулировать жилищное законодательство в данной сфере
Семён Вольт
+ 0 2
6 марта 2019 г. 18:19
Вольт, регулируются правила благоустройства, а это в компетенции муниципалитета, друг мой ;)
Вольт Семён
+ 2 0
7 марта 2019 г. 09:53
В правила благоустройства можно включить только те нормы и требования, которые находятся в компетенции муниципалитета. А регулирование жилищного законодательства осуществляется федеральными органами власти, но никак не на местном уровне
мистер Вольт
+ 1 1
6 марта 2019 г. 15:09
Таким образом пытаются решить градостроительную и архитектурную проблему города, и дабы никто не возмущался, и, проводят таки слушания.
Вольт мистер
+ 0 0
6 марта 2019 г. 15:20
Пусть хоть, что там проводят только пусть не лезут за пределы своих полномочий
Сибирячка Вольт
+ 11 0
6 марта 2019 г. 13:06
согласна!
Кроме того, какие могут быть паспорта фасадов за счет общих средств красноярцев на текущее содержание МКД, если администрация г. Красноярска, являясь собственником нежилых помещений в многоквартирных домах, сама нарушает статью 153 Жилищного кодекса РФ и пункт 28 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения…», а именно администрация города не несет/не оплачивает затраты на текущее содержание общего имущества этих МКД. То же самое и по взносам на капитальный ремонт МКД! Администрация деньги в общий котел МКД не внесла, но распорядиться ими не забыла...
90% тех, кто уродует фасады - это коммерческие организации с вырвиглазными баннерами "ЛОМБАРД", "ПИВАСИК 24/365", "ЗАЙМЫ ПОД 1% В ЧАС". Остальное - это уродливо обитые балконы из сайдинга и грязные фасады. Запретите делать жильцам из них скворечники, а управляшки мыть фасады и не нужно будет никаких паспартов.
Семён Воланд
+ 1 3
6 марта 2019 г. 18:18
воланд, запрети людям превышать скорость движения на автомобиле выше 60 км/ч... чуешь аналогию с правилами? вот для этого у нужен паспорт фасада ака ПДД
Человек Воланд
+ 10 11
6 марта 2019 г. 12:58
что вы там хотите жильцам запретить? делать скворечники?
так давайте тогда сразу запретим ездить на автомобилях старше 2015 года. давайте запретим ходить в одежде, купленой в прошлом году а не в этом.
перестал человек зарабатывать 40000 руб в месяц (а именно столько мы получаем в среднем для правительства) - запретить такого человека!
вы чушь то не несите, пока вас не запретили!
я буду делать со своим балконом ровно то, что посчитаю нужным и никакие паспорта и не вмеру разжиревшие чиновники мне не указ.
если даже придут и станут балкон уродовать - я на них найду управу, так, что больше не придут.
скворечники люди делают не потому, что они скворцы! а потому что на другое жилье денег не ма, а зимой надо как то утепляться.
позор вам, низкий человек
Дима Человек
+ 10 1
6 марта 2019 г. 14:55
И ваша позиция понятна, так как да - денег нет у многих, но и с "я буду делать со своим балконом ровно то, что посчитаю нужным и никакие паспорта и не вмеру разжиревшие чиновники мне не указ" - то есть такими, как вы, надо что-то делать. Ваш уродливый балкон - это облик улицы, дома, района. А вы не хозяин этого облика, и на "я буду делать со своим балконом ровно то, что посчитаю нужным" не имеете никакого ни малейшего права. И в любой другой цивилизованной стране вы бы только попробовали так сделать, вас бы тут же заставили всё демонтировать, наложили бы реальный и очень большой штраф, а не заплатили бы, или начали бы якать, как тут - отдали бы вас под суд на реальный срок. Если руководствоваться вашей логикой, то можно ездить по встречке, гадить под каждым кустом и забором и вообще делать всё, что угодно, ибо "я хочу!". И к сожалению, таких как вы, у кого территория заканчивается своим балконом и своей входной дверью - большинство. От того в таком хламовнике мы и живём...
МестнаЯю
+ 13 0
6 марта 2019 г. 12:10
Да понятно, что очередную кормушку для своих открывают. Что трудно прописать, как должно выглядеть здание. Как-то жили без этих паспортов и даже дали разрешение строить "трансформаторную будку" на Мира. Шедевр архитектуры! А паспорт, конечно бы спас. )))) Ещё паспорт на каждый балкон надо ввести. Только можно я буду директором за такую рацуху. Обещаю делится...
Семён МестнаЯю
+ 1 2
6 марта 2019 г. 18:16
не лепи горбатого, белое с пушистым смешал. какое отношение имеет разрешение на строительство с качеством содержания здания, когда всё оно утыкано рекламой и разномастными балконным остеклением
Объясните, для чего необходим паспорт? Пусть депутаты примут регламент о том, каким должен быть фасад здания. И всё.... штрафуйте за нарушения....
Семён Сергей
+ 2 1
6 марта 2019 г. 18:14
сергей, вы не разбираетесь в вопросе. почему кто-то вам должен говорить, какой будет ваш дом? вам предлагается самостоятельно (домом) определить и закрепить на бумаге где будет реклама, где балкон а где кондиционер и вообще как будет выглядеть здание, принадлежащее вам, а не какому-то новому-старому архитектору.
Вася Сергей
+ 2 0
6 марта 2019 г. 13:04
Депутат же ответил - сами они ничего не делают, вот пусть администрация придумает, а уж мы то тогда! ух! а в администрации этим делом 5 человек занимается на весь город - ждите когда сделают они!)))
К бабке не ходи: где чуть горяченькая или грязненькая тема - там дешевый пиар ЛДПР (судя по фото)
Откуда берутся такие цены - 50-80 тыс. рублей? Это месяц работы квалифицированного специалиста. Паспорт действительно требует таких трудозатрат? Или его на мраморной скрижали будут выпиливать?
От балды, явно незаконные поборы эти, у нас жильцы дома все проголосовали против и вопрос отпал.
Дима *4*
+ 16 3
6 марта 2019 г. 14:27
Паспорт фасада должна изготавливать фирма, имеющая допуск на выполнение проектных работ. В 50-80 тысяч входит не только зарплата специалиста. Учите матчасть! Туда, как и в любой товар, который вы покупаете в магазине, входят: з/п специалистов проектировщиков (и это не один специалист - 2-3 человека, выполняющие обмерные работы и дефектовку; 1 проектировщик архитектор; 1 человек по печате, сшивке и выдачи альбома: итого - 4-5 человек); з/п руководителя фирмы и главного инженера (они ставят свои подписи, несут ответственность и должны ведь тоже иметь з/п); НДС, отчисления в пенсионный фонд всех вышеперечисленных сотрудников; иные налоги; прибыль организации; расходные материалы (бумага, картриджи и т.д.) на выполнение работы и её печать; стоимость бензина для выезда сотрудников на объект; какие-то деньги в стоимость ежегодного взноса в СРО, дающее право на выполнение этих работ (условно говоря, лицензию). Вот так и складывается 50-80 тысяч. В любом товаре, который вы покупаете, з/п специалиста - это 30% от стоимости товара. Остальное - всё то, что я перечислил выше.
И то, что я описал относится не конкретно к проектированию, а к любому бизнесу. Если вы работаете официально, поинтересуйтесь у вашего работодателя на досуге, какой процент от стоимости конечной продукции составляет ваша зарплата.)
Я бы вопрос с паспортами этим ставил в иной плоскости: в городе нет и ни как не может появиться хоть какого-то действующего законодательства по градостроительству, реально действующего, а не бутофорского главного архитектора и его службы. Это он и его ведомство должно определять единый облик районов, улиц, домов в районе и следить за соответствием этого облика, согласовывать или нет отступления от него. И это должен быть реально действующий механизм власти! По сути, эти паспорта фасадов - это попытка как-то решить проблему того ужаса в архитектуре (вернее полного отсутствия архитектуры), который слоился в Красноярске в отсутствие главного архитектора и единого планирования архитектурного и градостроительного облика строящихся и существующих районов. Это очень большая проблема города! Такого нет во многих городах... Отсюда мы и видим новые районы - уродливые не пригодные для комфортного и эргономичного проживания гетто. Видим разнобой среди домов на улицах города: застраивается новая улица, все дома строятся как попало, размещены хаотично, нормы по расстояниям соблюдены по минимуму или совсем не соблюдены, про единство цветового и архитектурного стиля фасадов - я вообще молчу... Этого нет априори.(
Поэтому, я лично против паспортов, но за то, чтобы наконец-то в Красноярске в администрации города появился хоть какой-то реально действующий контролирующий орган в направлении архитектуры и градостроительства. Реальное планирование, а не строительство как попало. Но... Пока в Красноярском правят несколько крупных всем известных застройщиков и держат власть в городе в своих руках, ситуация, к сожалению, не изменится. Потому что их интересует только свой бизнес и направление развития города исключительно в угоду их бизнеса. Архитектура, облик, фасады в это не входят... Зыкова я могу понять. Он архитектор. председатель Союза архитекторов, он видит проблему. Но сделать ничего против застройщиков и властьимущих не может. Вот и защищает псапорта эти. Но фактически это не законно - это попытка за наш счёт решить проблему неспособности власти в городе повлиять на сильных мира сего.
Хряп Дима
+ 5 1
6 марта 2019 г. 18:20
А для какой надобности этот паспорт? На кой хрен он нужен?
Дима Хряп
+ 4 0
6 марта 2019 г. 19:43
Вот этого то все и понять не могут - не кой хрен. Вернее, не кой хрен - понятно, а вот что он даёт - ни хрена не понятно. Потому что он не законный, паспорт этот. По мнению мэрии, чтобы хоть как-то нормировать весь тот хаос и разнобой, который делается на фасадах и с фасадами. По факту, все попытки нормирования упираются в то, что оно не законно и любой "отнормированный" владелец любой пивнухи с неприглядной вывеской может в суде опротестовать действия администрации. И выиграет суд. Поэтому я и пишу, что нужна общая градостроительная политика, основанная на федеральных законах и нормах, а не местная не законная полумера в виде этого паспорта...(
Интересующийся *4*
+ 13 1
6 марта 2019 г. 12:04
Паспорт сделать нужно много потрудиться, особенно если на здания документация отсутствует. А реально документ это ни кому не нужен.
анатолий *4*
+ 9 1
6 марта 2019 г. 11:43
Не,в граните отливать.
Похоже очередной побор денег чиновников с горожан может успешно помереть. И это хорошо.
йцукен Хряп
+ 6 0
6 марта 2019 г. 17:15
лучше бы вместе с самими авторами этого побора
Хряп йцукен
+ 4 0
6 марта 2019 г. 19:43
Я не против.
богатырь Хряп
+ 0 13
6 марта 2019 г. 15:00
Не все, что собираются вводить, обязательно несет в себе "побор", часто бывают вещи разумны и полезные.
Показать комментарий Скрыть комментарий
ДИС богатырь
+ 2 0
7 марта 2019 г. 10:10
Только внедряются эти разумные и полезные вещи где-то не у нас!
Хлоп Хряп
+ 0 8
6 марта 2019 г. 13:32
Ага, прям как с пенсионным возрастом. Вы хоть иногда закусывайте, а то под вами уже лужа от всяческих фантазий.
  • Оставить комментарий
  • Войти