Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Недорогая жизнь, Европа под боком и море рядом »: 10 фактов о жизни в Калининграде
Капитан 1 ранга
+ 3 2
19 июля 2019 г. 13:00
Регулярно бываю в Калининграде. Его развитие остановилось после ЧМ по футболу - до него было еще хуже. З/п средняя 25000, цены как в Красноярске +/-. Воздух чище намного - это факт (но и производства нет никакого), море есть, в самом Калининграде летом может быть как в теплице, а может дождь идти с перерывами в 15 минут, а также штормы бывают.
Насчет заграницы - настоящая Европа в лице Польши и Литвы ждет вас с блоками сигарет для перепродажи.
Люди там могут и считать себя "Европой", а нас "Как там у вас, в России?", но европейцами не являются нисколько - сплошной колхоз. Никто никуда не торопится, по части качества обслуживания (такси, магазины и тд) и общепита Красноярск просто мегаполис и ресторанная столица в сравнении с Кенигом.
В основном все закрывается уже в 10-12 часов вечера, круглосуточных мест практически нет. Режим работы существует для галочки, также присутствуют давно забытые понятия как "закрыто на пересменок, учет, инвентаризацию и тд.".
Всякие концерты и фестивали проходят регулярно, также как и в Красноярске. А еще любители европейского автопрома 80-90х годов выпуска будут очень рады - гарный литовский парень, откатав на уже убитой бмв/ауди/мерсе, радостно продаст ее российскому европейцу из Калининградской области.
Сами жители Калининграда зимой зачастую уезжают на юга или в ЮВА, т.к. при зимней температуре в -10-12 градусов при ветре и влажности - с лица можно снимать ледяную корку.
Старая архитектура немецкая потихоньку смешивается с современной российской "человейниковой", а в деревнях это особенно уродские формы приобретает (гитлеровской постройки домик+современный колхозный шик).
Думаю, для смены места жительства можно и получше вариант найти в России.
Уруру Капитан 1 ранга
+ 1 4
20 июля 2019 г. 23:19
Белгород?
Местные власти ничего НЕ делают, чтоб удержать в сибири людей. А ведь могли снизить цены на перелеты, ЖКХ, налоги, квартиры, образование. Но все делается наоборот, как бы выселяют отсюда, уже и Иркутскую область смывает.
шпак здешний
+ 0 0
19 июля 2019 г. 13:18
В ЕВРОПАХ КАК-ТО ТОЖЕ НЕ ЗАДАЛОСЬ : ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ. В ЧАСТНЫХ ДОМАХ СТАЛИ ВСТРЕЧАТЬСЯ ГОРЫ ДРОВ
Пока власти Литвы решают как убедить Европу в несостоятельности проекта "Северный поток-2" и необходимости закупки сжиженного природного газа из Америки, литовцы сделали определенные выводы и начали действовать.
В надежде обезопасить себя от безмерных счетов граждане Европы стали запасаться дровами. Проблема особенно актуальна для владельцев жилья большой площади.
Переехал из Красноярска в Калининград 4 года назад. По первому образованию копейки платили что там, что здесь. Переучился на сварщика, открылись вакансии и бОльшие зарплаты. Море на любителя. После Италии оно кажется прохладным. Город компактный по сравнению с Красноярском, быстрее доехать из Калининграда на побережье, чем с крастэц до академа. Много зелени. НЕТ ТОПОЛЕЙ. Зимой скучаю по снегу. Ну и самы большой плюс - близость Европы: в 12 вечера я выезжаю на машине из Калининграда, а к 10 утра я уже в Берлине. Тоже кстати классный город.
Егор Оттуда
+ 1 0
17 июля 2019 г. 14:49
Остальные сварщики получились и поднатарели и работать сначала в Польшу, затем дальше на запад, где для такого специалиста зарплата ощущается зарплатой.
Уруру Егор
+ 0 0
18 июля 2019 г. 08:55
Ты не представляешь бюрократию для получения з/п сварщиком. Бюрократия помогает уменьшить кол-во поджогов строек сварщиками
Гран Оттуда
+ 0 8
17 июля 2019 г. 13:54
При НАЛИЧИИ визы то же самое из Красноярска на самолете
хаха Гран
+ 7 0
17 июля 2019 г. 15:44
То же самое. Только за другие деньги))
22 хаха
+ 3 0
18 июля 2019 г. 08:49
За 80€ можно купить автобусный тур, без проблем объехать несколько городов Европы, а отсюда простите хватит только до Москвы долететь и, то если повезёт и, то если на "Победе".
22 хаха
+ 0 0
18 июля 2019 г. 08:46
Неистово плюсую, лучше жить в "провинциальном" городишке, но в Европе, чем в не "провинциальном" (хотя как посмотреть), но в "центре" России
Всё правильно ребята,лучше Красноярска места нет,приезжайте к нам в гости на время и домой.Зачем вам этот совок пусть он нас печалит.
Вася андрей
+ 2 0
10 августа 2019 г. 20:16
Андрей ты супер)))) главное бабло у нас качают а деньги там ) Путиноидная влсть
Уно-моменто
+ 4 5
16 июля 2019 г. 18:53
В статье Калининград - прямо рай земной. Но был я в этом Калининграде. Стандартный советский и постсоветский город. От немецкого владения мало что осталось - несколько архитектурных сооружений, действительно красивых. А в основном - что наша Взлетка, что Калининград - особой разницы нет.
Андрей Уно-моменто
+ 1 0
17 марта 2020 г. 08:18
В городе только часть районов советское гавно, но очень много приятных мест и город развивается раз в 10 быстрее чем любой сибирский. Но там цены ещё выше чем у нас, зато климат намного лучше. Климат, близость к Европе и хоть какое то развитие привлекает людей
22 Уно-моменто
+ 3 2
16 июля 2019 г. 19:43
Вот только у Калининграда при всех его недостатках перспектив больше чем в Красноярске
Уно-моменто 22
+ 2 3
16 июля 2019 г. 20:08
Единственный плюс Калининграда по сравнению с Красноярском - близость к европейской границе. А в экономическом отношении ничем он не лучше.
Уруру Уно-моменто
+ 5 0
16 июля 2019 г. 23:39
Тоись у тебя в Красноярске годный климат, экология... Ништяк устроился. Я вот в Студгородок переехал. Намного лучше чем на Вавиловке, Калинина, Взлётке... но всё равно попец
22 Уно-моменто
+ 1 0
16 июля 2019 г. 22:06
Это как посмотреть!
Анастасия
+ 11 0
16 июля 2019 г. 17:25
Переехали в 2013 году. До санкций продукты были дешёвые, а после введения хлеб уже от 30 и до 50 рублей. Работы нет, после 35 лет не берут, закрылось очень много частных производств. Городу бы покрасить старые советские дома, уж очень страшные. А немецкая архитектура красивая, но мало осталось, не реставрируют, все разваливается и растаскивается. Поехали по замкам в области, увидели одни руины. Зато в Польше и Германии восстанавливают все и очень красиво.
У региона сейчас только два преимущества: климат и перспективы на европейскую жизнь. Во всем остальном это крайне депрессивный, глубоко провинциальный городишко.
Европейский городишко
Не знаю как все, а я как раз сваливаю туда в этом году.
Пенсионерам там хорошо - климат, естественно, с сибирским не сравнить, и лучше нежели в Питере. Что касается истории, то там настолько все было разбито, что остался только новодел под старину или чудом уцелевшие немецкие особнячки, состояние которых либо оставляет желать, либо они несут на себе печать многочисленных попыток перестраивания. В общем, нет там никакого исторического наследия. В Кёниге (как его называют местные) с работой плохо. Жить там лучше не в самой столице региона, а в одном из курортных городков вокруг (это для пенсионеров).
Там плюсов больше, чем минусов, а для Кырск - наоборот! Вот народ и делает выбор!
22 Зобрин
+ 3 0
16 июля 2019 г. 14:24
Я свой выбор сделал, сваливаю в этом году.
Вот только я почему-то не вижу кто бы от туда вернулся в Красноярск.
Если почитать отзывы про этот город на любых сайтах то в основном либо нейтральные либо отрицательные. Все как один утверждают что работы нет либо она есть за копейки
Красивая
+ 4 3
16 июля 2019 г. 05:36
Статья попахивает откровенным заказом. Чисто рекламный ход НЕ Красноярска. Даже как-то неумно...
Только это не факты а мифы:)
Про работу пока еще толком не знаю. Город чистый, много чище Красноярска, даже окраины чистые. Не везде, но есть места, где картон и пластик скидывают раздельно. Муниципальный транспорт - большие автобусы, почти никогда не заполнены полностью, но ходят реже, чем заявлено в расписании и не всегда его соблюдают. Есть маршрутки, аля газели- привет из 90-х, почти все водятся казахами. Ликанов практически нет, но встречаются казахи, видимо в роли гастарбайтеров. На окраинах много ларьков, но территория вокруг не загажена, так как держат их не леканы. В городе много рек-каналов-прудов-озер, так что гулять по нему одно удовольствие. Новые дома как в Крске- снаружи красиво, внутри звукоизоляция никакая. Много жилья (квартир) с автономным отоплением. Точек с разливным псевдопивом практически нет, в магазах полно пива из Беларуси, Литвы, Польши и т.д. Автобыдла как и в Крске- паркуются на газонах и тротуарах. До моря 40 мин- 1.5 часа на автобусе в зависимости от направления. Песок на пляжах шикарный. Много парков, зелень шикарная, ее много. Крутой Ботанический сад. Дороги- красота, Крску только завидовать. Музеи ни о чем, экспонатов крайне мало, а ценник явно завышенный, часть объектов вообще закрыта и не восстанавливается. Почти всегда 5-6 бальные пробки, но они какие-то локальные и город не стоит. Природа красивая очень, воздух чистый
В статье неправильно написано, бесплатно выдают только загранпаспорта.
>Калининград — один из немногих городов России, построенный по принципу «город-сад».
Местные застройщики, в т.ч. авторы текста, активно исправляют этот "недостаток".
>Существует миф, что Балтийское море холодное, однако это не так. Средняя температура воды летом +20 градусов.
+20 гр - это дубак. Море холодное. Янтаря много. Часто выбрасывает на берег, но это в основном мелкие осколки, не больше горошины.
Переехал в 2014-м. Забыл, что такое режим "чёрного неба" и морозы.
уехавший
+ 5 0
15 июля 2019 г. 16:36
Надо анализировать потоки миграции и делать выводы.
Люди, как птицы, - летят, где комфортнее, теплее, сытнее.
Дороги хорошие, зелени много, море холодное, цены точно такие же как в Красноярске. Статья- голимая реклама
Была в Кениге пять лет назад зимой. Очень депрессивным показался, неопрятным, сереньким. Культурное наследие - отдельные здания. А архитектура советского времени удручающая. Дождь лил. Не понравилось. Ну продукты европейские в магазинах. И то, что в любую точку Европы можно уехать рейсовым автобусом - это да.
Чтооо? Цены у нас ниже??? Да у нас цены на некоторые продукты выше, чем в Москве. А уж о тряпках и мебели говорить не приходится. Работы нет. Особенно в области. И зарплата копеечная. Мне тут соседка приезжая тоже говорила, что думала, что у нас тут молоко и рыба дармовые. Т.к. трава круглый год и море рядом. Прям уверена была. А тут такой облом😩. Кто это такой умный про нашу шикарную жизнь написал? А Калининград наш всё-таки красивейший город. Это факт.
22 Алёна
+ 1 1
15 июля 2019 г. 22:51
Ну если в Виктории отовариваться, то конечно дороже
вася Алёна
+ 6 1
15 июля 2019 г. 18:20
Внизу текста написано же "на правах рекламы".
Анжелика
+ 14 7
15 июля 2019 г. 13:18
Вот сказочку сочинили, про бесплатные документы для выезда заграницу))) море бывает теплым иногда, и когда оно теплое, оно грязное. Цены и правда приведены акционные. Работа есть только для узконаправленных специалистов либо для продавцов тыс за 15. Может тут и лучше, чем в остальной Росси, но не переезжайте сюда пожалуйста.
вася Анжелика
+ 6 0
15 июля 2019 г. 18:19
>Может тут и лучше, чем в остальной Росси, но не переезжайте сюда пожалуйста.
)) Да пусть едут. Вы же переехали.
был бы Калининград городом млн-ком.. было бы классно )
Здесь цены выше на всё, даже чем в Москве. Загранпаспорт оформляют как и везде, виза на человека 35 евро плюс фотки, анкеты прочее. Море холоднющее.
Очень оптимистично! На самом деле: визы далеко не бесплатные. На семью из трёх человек нужно 20000 р. Работы особо нет. А та, что есть - за небольшие деньги. Гастеры ценник сбили давно. Все вышеописанные цены на продукты - акционные. Культурного наследия не так много осталось. Советская власть постаралась. Как то так.
Замбидис МАВ
+ 4 9
15 июля 2019 г. 17:04
Походу ты неуч!
Причем здесь власть советов?
Война всю архитектуру сгубила, а восстанавливать из пыли резона нет никакого!
456 Замбидис
+ 4 1
16 июля 2019 г. 18:42
Неуч это походу ты. Часть старинных зданий была взорвана уже при советах. Многое из того немногого, что осталось, сейчас просто разваливается
Орляк Замбидис
+ 10 2
15 июля 2019 г. 20:44
Поляки (не немцы какие богатые и упоротые!) Варшаву зачем-то восстановили из пыли. Зря, наверное. Надо было продолжить клепать панельки и 75 лет спустя после войны.
Из сибири валом едут в Краснодар, две столтцы, калиниград. При этом власти ничего НЕ делают, чтоб задержать тут людей, при царе и коммунистах были заманки и люди сюда ехали, обживали. , теперь массовая миграция, они думают о будущем этих площадей!!!!????
Сергей Иванович СОС
+ 0 0
20 июля 2019 г. 22:19
Тут и думать нечего. Для обслуживания сырьевой экономики края (в основном вахта) 3 млн жителей - слишком много.
Zlobin СОС
+ 0 0
20 июля 2019 г. 21:23
В Краснодаре слишком уж жарко .
дежа вю СОС
+ 0 3
17 июля 2019 г. 16:04
В Краснодар? Чтобы их там губернатор посадил на надпись на заборе и Цапки зарезали? Нафиг-нафиг.
имя СОС
+ 6 0
15 июля 2019 г. 22:49
Про освободившиеся площади не волнуйтесь, найдётся, кем их занять (подсказка: обитатели районов 26 бак комиссаров и прочих улиц возле крастэц)
Инженер СОС
+ 3 2
15 июля 2019 г. 16:31
Налоги убирать нужно совсем
ДедаМиша
+ 5 3
15 июля 2019 г. 10:30
да нормально там, знакомец с востока туда переехал, климат отличный, работа ценится, море нормальное, сам тоже подумываю об этом.
все замечательно, но работы там нет.
Инженер иван
+ 6 2
15 июля 2019 г. 16:30
Факт одиннадцатый, сказал бы- тоска зелёная. Местные мелкой контрабандой промышляют
Ухты иван
+ 12 5
15 июля 2019 г. 13:56
Для лодырей нигде работы нет, все трудолюбивые живут замечтательно..
тетя иван
+ 8 2
15 июля 2019 г. 11:26
Смотря кем работать и какая у профессия.
БабаМаша иван
+ 6 8
15 июля 2019 г. 10:01
Тогда почему туда многие едут? Послушать поуехавших - приезжайте, нам не хватает специалистов. Где правда
Сергей Иванович БабаМаша
+ 0 0
21 июля 2019 г. 00:12
Потому, почему многие в своё время уехали из развалившихся колхозов, совхозов, леспромхозов и т.п
111 БабаМаша
+ 5 1
15 июля 2019 г. 10:27
там вся область миллион жителей
  • Оставить комментарий
  • Войти