Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Кажется, мне звонят мошенники. Что делать?
А кто это Шадрин
Красноярец
+ 1 0
13 января 2021 г. 16:00
У знакомых была ситуация года два назад, девушка купила телефон с симкой, на себя оформила и подарила бабушке. А потом бабушке звонит некто, называется судебным приставом и якобы он ищет внучку за неоплаченный штраф 500 рублей. Бабушка с простой души даёт и адрес внучки, и место учёбы. А в службе приставов говорят - ничего не знаем, никто вас не искал и долгов у вас нет. Вот какая свинья так делает и зачем?
Ты так всё подробно описываешь, что у меня закралось подозрение, уж не ты ли сам и обзваниваешь клиентов?
Сколько-то месяцев назад звонили с номера 900, то есть отображался в тел. сот. аппарате официальный сберовский номер. Выбрана была стратегия не брать трубку. Через пару-тройку дней звонков с номера 900 было по 6-8 в сутке. И продолжалось так недели 1,5 или 2.
Так мог и сам сбер звонить. Тактика неверная, трубку не брать. Если уверен, что мошенники, возьми, скажи старший следователь Прокуратуры слушает. Мошеник извениться и положит трубку.
На звонки с маасковских номеров или вообще не отвечаю или в стиле "и
Шо клятым маскалям трэба ¿ "
Дядя Бен из Нигерии
+ 5 9
14 ноября 2019 г. 19:31
Ситуация: вам звонят и говорят, вы Акакий Акакиевич? Вы отвечаете "Да". Кладут трубку.
А они ваше "да" записали и потом по этой записи могут по телефону кредит взять или займ оформить.
А что делать если звонят и говорят, что мою карту заблокировали, а у меня её нет? Бежать срочно получать? Говорят, что надо получить компенсацию за БАДы, а я их никогда не покупал? Говорят, что я выиграл большие деньги, а я только в карты играл и то полгода назад и проиграл, а не выиграл?
По существу. Совет только один - думайте.
Уруру Дед
+ 1 0
13 января 2020 г. 01:44
Думать вредно. Особенно дуракам в ссылке. Просто идёшь в краевую библиотеку и читаешь инструкции Гоголя и Шадрина. Ведь за 2000 лет ничё не изменилось.
  • Оставить комментарий
  • Войти