Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В Красноярском крае к высокоскоростному интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» подключили первую школу
Николай николаевич
+ 0 0
4 декабря 2019 г. 22:01
И что толку от этого интернета в школе? Во первых подключили школы не к интернету, а к школьной образовательной сети, которая начала функционировать еще в 2006 году. Эта сеть имеет центральный сервер в Москве и уже он подключен к сети Интернет. На центральном сервере и вообще по всей этой образовательной сети стоят фильтры, которые блокируют основные сайты массового посещения ( не о соцсетях речь), популярные поисковики и прочий нужный учебный контент. В самой же обрсети серверов учебного назначения нет, там ток маршрутизаторы один на одном. Какая мне разница на какой скорости мой запрос будет заблокирован, на 256 кб/с или 50 Мб/с? На уроке, к примеру, делаем БД ‘Животные Сибири’ - картинки заблокированы так же, как и на медленном инете; на музыке пытался прослушать обзорно песни ВОВ - ВЕЗДЕ НЕТ ДОСТУПА; мало того, УРОКЦИФРЫ.РФ и тот блокирован, приходится проводить через wi-fi с личного смартфона. Про техническую сторону я помолчу, не в курсе дальнейших перспектив, но напряжно шум от двух шкафов, привешенных в кабинете информатики (?) и один только порт на установленном коммутаторе - непонятно зачем нам привесили два коммутатора на 24 оптических порта и 24 электрических, что бы мы после них опять ставили роутер. Проще было сразу купить школе роутер с оптовходом и заменить им прежний с тлф входом. Дешевле и с тем же успехом.
  • Оставить комментарий
  • Войти