Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Константин Ремчуков: «Поддержка алюминиевой отрасли должна стать приоритетом государственной политики»
Пиар служба Русала заплатила "Новой Газете". Деньги "на поддержку отрасли" будут тянуть из бюджета... Вот так работает капитализм.
Анна Павловна Затрапезная
+ 4 0
6 июня 2020 г. 11:22
Интересно у этих прихватизаторов-управленцев хавальник хоть иногда хоть немного прикрывается?
Чел Анна Павловна Затрапезная
+ 4 0
6 июня 2020 г. 18:15
Ответ здесь краток - нет.
Сначала национализировать, а потом помогать. А то за наш счет будут вытягивать частный капитал. Вкручивают нам жалобу на китайских конкурентов. Это не корректно. Там государство управляет своим активом. А нам объясняют почему наш бюджет должен спасать олигарха, которого и так уже стоит в позе перед американцами. А вообще-то красота: актив под контролем американцев и олигарха, а "поддерживать" за наш с вами счет. Буржуазное государств.... Главное чтобы совок не вернулся. Надо помочь ребята. Сами не доедим, но поможем!
НаивныйШкольник
+ 3 1
5 июня 2020 г. 11:48
1. и что нового – инновационного изобрели в алюмене-литье? )))
Да ничего…. Все что делали еще 100-тни лет назад из других материалов, делают сейчас из него … Вся инновационность заключается в основном в Сокращении вреда от этого производства людям и природе.
Учитывая что интересы этой сферы и так очень хорошо видны в «политике» то и прибедняться не стоит.
В общем вряд ли это плюс.
2. Это вот да – согласен, но это скорее минус – для управленцев каждого из этих регионов. Особенно когда говорят про «как правило, превышает» (конечно, превышает учитывая что мало где в млн.-ных городах стоят такие заводы). Да и работа там – опасна для здоровья – а плюс – только деньги.
3. это проблемы коммерсантов –а не государства.
Не можете построить «домино» - идите в учителя! )
4. остановка этого производства – приведет к бесплатной энергии для регионов от ГЭС, или к сносу гэс и получению огромных территорий для освоения и заселения .
5. ну давайте пожалеем их……. Конкурентов они боятся, работайте качественно!
6. Так эта энергетика – бесполезна для физ лиц – гэс нас не птиают.. так что вешайте эту лапшу..себе!
7. приоритет – жизни людей а уж на каком то..сотом месте алюминий…
Зуй НаивныйШкольник
+ 3 0
5 июня 2020 г. 11:51
Снести ГЭС обойдется дороже, чем построить. Хотя идея хорошая, но не выполнимая.
Русский алюминий принадлежит США
Минфин США снял санкции с предприятия Русал, главного производителя алюминия и глинозема в России, одного из крупнейших в мире. Неужели Вашингтон сменил гнев на милость и начал отказываться от политики санкций?
Нет, все гораздо проще и печальнее - Олег Дерипаска передал США контроль над Русалом, предприятие по существу стало американским и США вполне естественно сняли санкции с перешедшего к ним актива.
Что это значит для России?
Алюминий - важнейший металл, сырьё для авиационной, электротехнической, автомобильной и других отраслей промышленности, в том числе оборонной.
Красноярский алюминиевый завод производит около 1 миллиона тонн алюминия в год - это примерно 25% от всего российского алюминия. Братский алюминиевый, который также входит в Русал - почти столько же. Таким образом, Русал производит 50% всего российского алюминия.
Но есть еще один важный момент - у Красноярского завода (КрАЗа) самая высокая в мире рентабельность, что обусловлено в первую очередь низкой стоимостью электроэнергии, получаемой от специально построенной для этого завода ГЭС.
При цене алюминия на мировых биржах порядка 2000 долларов за тонну один только КрАЗ приносит доход два миллиарда долларов ежегодно, а поскольку у завода высокая рентабельность - значительная часть этого дохода является чистой прибылью.
Это собственно и является источником огромного состояния Дерипаски, возникшего за считанные годы. А получить Русал Дерипаске в свое время помогла администрация Путина.
И вот, теперь Дерипаска передал контрольный пакет акций Русала федеральному казначейству США.
Почему же Олег Владимирович решил расстаться с контрольным пакетом такого прибыльного актива и почему отдал его именно американцам?
Это было сделано для того, чтобы США сняли санкции и оставиди Русалу часть своего рынка сбыта.
Дело в том, что в России потребление алюминия сильно сократилось. За последние 28 лет в стране катастрофически упало промпроизводство, закрылось огромное количество заводов, которые и были потребителями алюминия. Восстановление производства, импортозамещение и прочее вставание с колен - все это лишь телевизионная пропаганда, в реальности никакого восстановления производства в России нет, наоборот, оно продолжает сокращаться, упрощаться, переходить на импортные комплектующие и отверточную сборку. Поэтому потребление алюминия в России продолжает падать и конца-края этому не видать.
Поэтому Дерипаска и отдал американцам контрольный пакет, ради снятия санкций и доступа на американский рынок сбыта алюминия. У самого Дерипаски при этом осталась неплохая доля - 35%, поэтому бедствовать не будет. Ради этого собственно он и пошел на сделку.
Справедливости ради надо сказать, что холдинг "Русал" (по-европейски - En+) был с самого начала зарегистрирован в Швейцарии и поэтому по-настоящему российским никогда не являлся. Но со вчерашнего дня Русал перестал быть российским совсем - по решению нового владельца контрольного пакета (казначейства США) половина в совете директоров должна иметь гражданство США/Великобритании, большинство - должны быть независимыми от Дерипаски и России.
Главный и самый рентабельный в мире производитель алюминия перешел под контроль не швейцарцев или немцев, с которыми у России более-менее приличные деловые отношения, а под контроль США - стратегического противника России.
И теперь, контролируя Русал, США могут косвенно влиять на российское судостроение, авиастроение и военную промышленность, которые зависят от поставок алюминия.
Причина молчания Кремля по поводу передачи Русала под контроль США очень проста - небольшую долю акций передадут банку ВТБ. Это подачка или правильнее даже сказать взятка Кремлю, чтобы он не пытался оспорить сделку.
А по телевизору нам снова будут говорить про независимость и права России.
А теперь еще США через продажных экспертов, через продажные СМИ пытается Россию заставить помогать РусАлу
волшебная лампа Аладдина. Папa Карлo
+ 3 2
5 июня 2020 г. 11:14
Папа, строгай Буратин и не распространяй фейки.
Продажный холуй Ремчуков, считающий себя эдаким новым буржуа, раздает советы по экономике и поддержке — ну Русаловцы, ну жжете.
Вы бы еще у Лозы спросили
Ремчуков это Независимая газета. Этим все сказано. Газета не зависимая от здравого смысла...
Дак весь люминь мринадлежит США?
Мамочка
+ 12 0
4 июня 2020 г. 11:16
Шел бы он в попу! Пусть сам и помогет
Колхозникъ
+ 10 0
4 июня 2020 г. 11:15
Какое помогать? Может еще и аэрофлоту помочь? бюджетное бабло просирается на таких вот крупняков, которые сами себе должны помогать.
Жид-медведь
+ 14 1
4 июня 2020 г. 08:07
когда же нахрен закроют этот вонючий завод...... где настоящие луддиты ,которые смогут решить проблему, как в звездно-полосатой стране......
беспредел надоел
+ 21 2
3 июня 2020 г. 21:13
Налоги в крае не платят, травят огромный город и им еще бабла дайте! Всех за дураков твари держат.
Закрывайте его, он здесь не нужен. Ставьте на Садовом кольце.
Вольдемар Кукурузов
+ 13 2
3 июня 2020 г. 21:08
То есть, идея с люминивыми надземными пешеходными переходами оказалась финансово недостаточной?
Теперь введут налог на нержавеющую столовую посуду, чтобы народ ложки, вилки кружки и тарелки с люминия покупал?
Огурцы люминивые почем будут?
Красноярец Вольдемар Кукурузов
+ 0 2
4 июня 2020 г. 16:12
Трусы люминиевые будут и презики
Аха-ха. Ну написали бы, что «рекламный материал». Дерипасыч аккуратно так вброс от Кости Ремчукова делает, надеется, что мы все - идиоты?
де Кольте
+ 5 15
3 июня 2020 г. 16:44
Не надо нагло врать о продаже РУСАЛа американцам. Ты поешь старую песенку либерастов. На 2020 год акциями владеют: Олег Дерипаска - 44,95%. Банк ВТБ - 24%, а он насквозь государственный. Фирма Гленкур - 11%, говорят что ее создал еще КГБ для обхода американских санкций. Фонд "Вольное дело" - 3%. Полина Дериаска и Валентин Юмашев - 6,8%, это семейка Ельцина. И остальные 10,25% распределены между рабочими РУСАЛа. Ну где хоть один американский собственник хоть с одной акцией?
Показать комментарий Скрыть комментарий
все на продажу де Кольте
+ 9 4
3 июня 2020 г. 20:57
Дешевый проститут берет у США, по заказу ворья. Совсем охренели подонки.
КРАЗ ГЭСы находятся в управлении США!!!
Что акции, негодяи, писать не надо.
де Кольте все на продажу
+ 4 12
3 июня 2020 г. 21:08
Слушай, маргинал, беги в ларек за паленках. Не тебе рассуждать про КрАЗ - ГЭС.
Ремчуков кремлевский холуй . Косит под демократа. Копия Денисова ихтиолога /права человека/ Красноярского края. Мерзкие трутни отрабатывающие преступные печеньки.
Битый ФРАНЦУЗИК из Ниццы эхо
+ 6 0
4 июня 2020 г. 07:58
вот правильно про Денисова написано.....он большой любитель кавказкой черноты
Житель города
+ 19 2
3 июня 2020 г. 00:17
Технология Содерберга- путь в никуда. А на кап. вложения в технологию обожженных анодов( технология всего мира) Дерипаска в городе курорте Красноярске не пойдёт. Рабы пускай отравой дышат.
Директор КрАЗа нам дебильными глазами рассказывает о снижениях выбросов бензопирена))) Все понимающие ржут над ним))))
Житель этого же города Житель города
+ 8 0
3 июня 2020 г. 21:47
Есть же недавнее видео, что все выбросы прямо из дверей цехов выпускают, минуя трубы и хваленые системы очистки.
А что вы хотите, бабло рулит и лоббизм - давний холуй Дерипаски С. Попов - зам спикера Заксобрания края.
Содеберг это не инновации, а технология начала 20 века, которую уже запретили во всем мире. ЭкоСодеберг по сути тоже самое. Очередная заказная статья. Ждем веерный разброс по всем интернет СМИ города.
Иван Антон
+ 0 1
5 июня 2020 г. 06:05
ЭкоСодерберг - это тоже гавно только в профиль! Да, технически количество выбросов ниже, чем раньше, но их состав тот же, а с учетом количества автомобилей на дорогах, Краз - это спичка в пороховой бочке.
Этот костя ремчуков вызывает отвращение как и киселисоловьисимоняныноркиныбабаянышейнины и несть им числа холуям продажным. Амэн.
пипец насмешили, еще денег им надо. Тариф им на электроэнергию как населению.
Валентин
+ 18 2
2 июня 2020 г. 19:32
«Поддержка алюминиевой отрасли должна стать приоритетом государственной политики», это что же . на бывшие владения дерипаски и проданные мерзким американцам ИШО и ДЕНЕЖЕК ПОДБРОСИТЬ...........
де Кольте Валентин
+ 3 12
3 июня 2020 г. 16:46
Ты нагло врешь. Выше я тебе написал расклад по акциям.
GOGA де Кольте
+ 5 2
3 июня 2020 г. 19:56
А совет директоров En+ групп озвучить не хочешь, дружочек? Вот, пожалуйста:
Lord Gregory Barker / Лорд Грегори Баркер (председатель)
Christopher Bancroft Burnham / Кристофер Бэнкрофт Бёрнем
Гераскин Вадим Викторович
Горбатова Анастасия Владимировна
Nicholas Jordan / Николас Джордан
Ложевский Игорь Арнольдович
Joan MacNaughton / Джоан Макнотон
Несветаева Елена Валериевна
Томилина Екатерина Вячеславовна
Carl Hughes / Карл Хьюз
Чмель Александр Валентинович
Шаронов Андрей Владимирович
де Кольте GOGA
+ 3 9
3 июня 2020 г. 20:38
Не надо путать наемный управляющий менеджмент с реальными владельцами акций предприятия. Любому из совета директоров в любой момент дадут под зад коленом и он полетит с выходным пособием в зубах сизым голубем. От лорда-председателя до Чмеля А.В.
GOGA де Кольте
+ 7 3
3 июня 2020 г. 20:46
Любой такой пинок под зад приведет к мговенному возобновлению санкций. А кто у нас основной покупатель алюминия? Правильно, дядя Сэм.
де Кольте GOGA
+ 3 10
3 июня 2020 г. 21:06
Упс! Санкции, говоришь? США вводили санкции против РУСАЛа, но быстренько их отменили. Потому что цены на алюминий мгновенно взлетели внутри США на десятки процентов. РУСАЛ импортирует ежегодно 6,9 миллионов тонн алюминия. На долю США по данным американской таможни приходится всего 710 000 тонн. Ну и кто основной потребитель? Какой такой дядя да еще и Сэм? Если бы янки сами не налетели на результаты своих же санкций, то они, санкции, действовали по сию пору. Так что сидят иностранцы в Совете директоров на попах ровно и не жужжат. И вылететь могут на раз на общем собрании акционеров.
городской селянин де Кольте
+ 5 1
4 июня 2020 г. 11:59
Во первых Дерипаска боится личных санкций,а с ельцинскими они никого не пропустят в совет,да и ВТБ сплошь под амерами,поэтому не надо дуть в глаза.
Лишь возрождение авиастроения может решить проблему.
Васген городской селянин
+ 3 0
4 июня 2020 г. 13:29
Путин давно предупредил всех владельцев заводов-газет-пароходов, что им лучше капиталы вернуть в Россию. Иначе Запад в любой момент обдерет их как козлик липку.
GOGA де Кольте
+ 3 3
3 июня 2020 г. 22:58
@Какой такой дядя да еще и Сэм?
Обратите внимание, господа, на убожество этого бота. Девиз "Экономить на всем!" всегда приводит к печальным последствиям.
Кина не будет GOGA
+ 2 3
4 июня 2020 г. 12:23
Лошарик, тебя уели по полной программе. Не виляй нижней чакрой.
И в догонку:
"В соответствии с договоренностями, достигнутыми с Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США о снятии санкций, наложенных на EN+ GROUP PLC (Эмитент), United Company RUSAL Plc и АО «ЕвроСибЭнерго», Олег Владимирович Дерипаска не может использовать право голоса по акциям свыше 35% от общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции Эмитента, а также не может увеличивать долю прямого и косвенного владения в Эмитенте свыше 44,95%."
"Полное фирменное наименование: United Company RUSAL PLC (Юнайтед Компани РУСАЛ ПЛС)
Сокращенное фирменное наименование: неприменимо
Место нахождения: 44 Эспланада, Ст.-Хельер, Джерси, JE4 9WG
ОГРН: неприменимо
ИНН: 9909294080
Доля Эмитента в уставном капитале коммерческой организации: 50.10%
Доля принадлежащих Эмитенту обыкновенных акций такого акционерного общества: 50.10%
Доля участия лица в уставном капитале Эмитента: 0%
Доля принадлежащих лицу обыкновенных акций Эмитента: 0%
"
см. отчетность En+ за 4 квартал 2019
Наблюдатель GOGA
+ 10 2
3 июня 2020 г. 21:54
Само интересно сколько оне налогов в крае платят ? По одному году озвучили так получилось как Канский ликеро водочный !!
. Наблюдатель
+ 1 0
5 июня 2020 г. 13:28
Да хоть сколько приезжие рожалки весь налог это разберут непереживайте.
Папa Карлo Наблюдатель
+ 3 1
4 июня 2020 г. 17:12
Так оно и есть. Зато сколько народу в больничках из-за КрАЗа лежит. Краю и городу КрАЗ совершенно не выгоден. Нас используют по полной.
  • Оставить комментарий
  • Войти