Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Огурцы вместо картошки и уборка ради любви»: как живется в общаге с соседкой из Китая?
Операция по изменению цвета кожи?!?!?! Хоспади, зачем?!?!
всё вроде бы ничего, но когда подобное читаю, постоянно ощущение, что из города миллионника делают "совдеповский город горняков"
Боже, ты её всё пыталась заставить убираться как тебе нужно. Она тебе не обязана ничем.
Прямо не любит она свою соседку
Я проучившись в Томском политехе и прожив в общаге, тоже много узнал о восточных друзьях. К началу первого курса напротив нашей комнаты (в восемнадцатой пироговке, ИПР) заселили четырёх одногруппников китайцев, а соседи сбоку - два вьетнамца, индонезиец и туркмен, с другой стороны - бурят, казахи.)
Это были наверное самые улетные моменты за последующую жизнь в общаге: постоянно ходили в гости, помогали друг другу с учёбой, тотальная неопределённость в завтрашнем дне, пакеты с пивом вировались на наш четвёртый этаж, если "злой боров" на охране... И просто космическая кухня, особенно у китайцев, постоянно нас звали к себе. Острая, мощная, разнообразная и на вкус, и на консистенцию, до сих пор нотки неразгаданных специй вспоминаю. Это кстати последнее, что меня удерживало отказаться от мяса, к чему я потом все же пришёл.
А вот вьетнамский, никогда не забуду, несъедобный соус для обеденной "запашистости" мам-тям, мешанный какой-то адовой кислой рыбой и уксусом сквозил на весь этаж, если его готовили. Кстати, поговорили с ними раз, они научились мутить его как-то без душмана, очень понятливые ребята.
Много было всего хорошего, внимания друг к другу, угары и разговоры и все такое.
Вообще, все мы - ни плохие, ни хорошие, но чем больше в нас внешних/бытовых различий, тем больше тянет тусить, изучать друг друга. То, что мы нехорошие подчеркнул, чтобы не думали раз если человек в гостях, то он блаженен или вроде того; пацаны наши китайцы например крайне ненавидили японцев и оч недолюбливали вьетнамцев, мол "подстелились американцам, Америка - фак", хотя впитанная ими пропаганда выдавала их мысли: и про Парасельские острова, и про нехватку контроля на Восточном море.
Если продолжать в противопостовлениях, вьетнамцы же были более спокойны в политически-историческом контексте, как-то до фени на разборки, все ж учиться приехали. А учились они знатно - один был лучший химик, один был лучший математик, другой был лучший физик в институте по итогам олимпиад на первом и втором семестрах, четверок вообще не получали, и все с нашего потока)
Локальный менталитет и такая мотивация обусловлены частично их материальной бедностью, до начала учёбы с которой они столкнулись.
С одним куралесили и на первом курсе и после диплома и на лагерном саду и пьяном лесу у Крюгера, очень душевно рассказывал про свое детство, про трудности, про маму. Вставал помогал работать, уходил учиться, потом опять работать, но это не сломило, а закалило - помимо ума, был очень щедрый, добрый и смелый.
Также на этаже у нас были две монголки, насколько могу судить как в этом посте - хотели с кем-нибудь встречается из местных, но языковой барьер и их порядочность как-то не позволили этому случиться(
В общем, можно много рассказывать про все это, главное: не пренебрегайте общению с иностранцами - ищите в них не их, а прежде всего свои пороки.
злючка Litans
+ 2 0
14 февраля 2021 г. 22:08
еда всех объединяет, это факт, все остальное - факультеты, тобишь, физика, экономика, тех
Девочка вежливая и терпеливая. Никакие жажды выучить язык не стоят совместного быта с человеком настолько чуждой культуры.
Колхозникъ
+ 13 7
12 февраля 2021 г. 12:32
Красавицы с фильтрами перестарались. Видимо есть что скрывать.
Показать комментарий Скрыть комментарий
Женихов им надо найти.
Счастья и любви им!
Жил я в общаге № 20 СФУ. В 2009, сразу после сдачи здания в эксплуатацию, весь 9 этаж заселили иностранцами: китайцами, узбеками, киргизами. На курсе у нас было как раз несколько киргизов. Они рассказывали, как китайцы их звали к себе в гости. Хозяева бесцеремонно попёрдывали во время обеда и при этом смеялись. Потом могли встать и смачно долго сморкаться в раковину на кухне. Тараканы пошли по этажам, кстати, с 9 этажа.
Лес Михайл
+ 1 0
14 февраля 2021 г. 16:36
А мы на 8м жили, тоже заезд 1й курс 2010 года. У балкона жили девчонки с юрфака напротив айтишники 😆веселье сплошное веселье и зубрежки.
  • Оставить комментарий
  • Войти