Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Власть готова к диалогу»: в Красноярске обсудили актуальные вопросы концессий в ЖКХ
Получили свою квитанцию за коммунальные услуги и задумались: «Что-то цифра в графе ОДН (общедомовые нужды) великовата?» В управляющей компании вам говорят, что всё правильно, всё по общедомовым счётчикам воды и электроэнергии. Вас в очередной раз обманывают!
Существует норматив (расчётная величина), установленная и утверждённая региональными властями. Пусть ваши общедомовые счётчики хоть зашкаливают, и пусть воды истрачено, как на помывку целой армии – вы платите только по существующему тарифу для многоквартирных домов.
Зайдите на сайт тарифного органа вашего региона и сверьте со своей квитанцией. И если обнаружите разницу не в вашу пользу, вам сделают перерасчёт.
5 обязанностей УК, о которых они не говорят
Конечно же, все мы знаем, что более 25% платежа за ЖКХ – это плата за содержание мест общего пользования в многоквартирном доме. Так за что же мы платим? Конечно, весь перечень работ, которые обязана выполнять УК, прописан в договоре жильцов с этой компанией. Хотим вас заверить, что в независимости от того, что прописано в договорах с управляющими компаниями, они, согласно закону, имеют 5 обязанностей, невыполнение которых влечёт за собой серьёзные неприятности для них:
Постоянный контроль за состоянием подвалов. Температура, влажность, вентиляция, захламлённость, затопление т. д. – всё должно быть в норме. Если нет, то управляющая компания обязана привести всё в норму.
То, что прописано в п.1 относится и к чердакам плюс проверка кровли на предмет протечки.
Постоянное обследование лестниц на предмет трещин, оголения арматуры и т. д. В случае обнаружения – немедленное устранение неполадок.
Обязаны следить за фасадом дома (к примеру, обвалилась штукатурка) и, в случае необходимости, ремонтировать как фасад, так и козырьки, входные двери.
Следить за герметичностью окон в подъездах в отопительный сезон и чтобы они всегда были чистыми.
Если что-либо из вышеперечисленного не исполняется управляющей компанией (они обязаны это делать согласно Постановлению Правительства РФ), то вы смело можете писать претензию и заставить их выполнять свои обязанности.
Из Энергетиков
+ 2 0
19 марта 2021 г. 14:38
И до нас дошло? Опять тарифы повысят? 5 тыщ за отопление в однушке за месяц мало???
В крае и муниципалитетах есть опыт работы концессий, КРЭК в Эвенкии, например, которая быстро свернулась и уехала, а район еще расхлебывал последствия .А есть еще муниципальные предприятия. Неужели нельзя проанализировать эффективность работы концессий в сравнении с предприятиями, если качество работы- то предприятия не уступают, а превосходят, потому что есть контроль со стороны учредителя, если снижение давления на бюджет, тоже незаметно, субвенции получают, тарифы растут, некоторые работают на оборудовании, которое муниципалитет им в аренду отдал, контроля за исполнением концессионного соглашения нет, потому что управляются они акционерами. Тема важная- энергетика и жкх- это системы жизнеобеспечения. за которые в полной мере должна отвечать власть, а как она ответит, если даже в элементарных вещах концессии не контролирует?
Колхозникъ
+ 2 0
19 марта 2021 г. 12:42
Концессия - это персонализация прибылей и национализация убытков. Яркий пример - аэропорт неподалеку. Кстати кто последний уезжать будет, не забудьте свет выключить.
Опять Матюшенко, странно, однако
Пацак Аня
+ 0 0
19 марта 2021 г. 22:39
Да еще и советником, жаль что не в тюрьме. Почему в обсуждении не принимает участие А. Кулеш.
концессия Аня
+ 2 0
19 марта 2021 г. 12:33
когда от обсуждений к делу сдвинетесь? обсуждатели ........ с таким ценами за коммуналку все вокруг блестеть должно.
Концессионные соглашения работают только при непосредственном участии муниципальной или региональных властей. 110% концессия, как правило, заканчивается воровством. Власть должна участвовать в управлении до полного исполнения концессионного соглашениЯ.
всё ясно. скоро за отопление драть три шкуры будут
Читатель
+ 4 0
19 марта 2021 г. 11:37
Ясен пень!! Как же без этого??
А потерянные три года назад более 2млрд на ЖКХ нашли ? Или опять что то замышляют по сборам для олигархов.
Собирут миллионеров, чинуш, депов и опять будут планы по ЖКХ, а на практике по сбору последних денег на вороватое и дорогое ЖКХ.
Правда Саня
+ 3 0
19 марта 2021 г. 13:44
Сфера ЖКХ - это хамло, воровство и бесконечное жульничество. Нет там нормальных совестливых людей.
опять хотят объегорить ...
Раскачанный крепыш
+ 3 0
19 марта 2021 г. 10:11
Сначала он делал Ананьев, а его за это Матюшенко.....
  • Оставить комментарий
  • Войти