Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
В парке на Взлетке установят памятник экс-главе края Павлу Федирко
А чо не крест очередной? Неправославненько :)
Чел Гость
+ 0 0
27 мая 2021 г. 18:47
Так Федирко-то был член КПСС :)
Джамсаран
+ 3 1
27 мая 2021 г. 06:08
Они уже не стесняясь ставят памятники своим учителям по грабёжу народного достояние. Этим федиркам памятники только в нужнике истории.
Тогда уж и Ерёмина нужно увековечить, предлагаю поставить ему памятник прямо у входа в горадминистрацию. Ерёмин в виде сеятеля бионорда с планшетом в руках! А что нигде таки новаторов нет, наш полумер уникален! Срочно в бронзу ЕГО!
Тогда уж лучше Петровичу. По крайней мере более медийно знаменитая и интересная личность.
Неужели в Красноярске нет более достойных личностей? Детские врачи, заслуженные учителя. пожарные, полицейские погибшие при исполнении. Кто ещё? Архитекторы, лётчики , музыканты. Нет таких? Только чиновник и то один:))))
Градус Пётр
+ 2 1
27 мая 2021 г. 00:13
Как же жаль конечно что только один плюс можно в Ньюслабе поставить под комментарием . А какой-нибудь кондуктор автобусе который или которая всегда поздороваться и вежливый это ли не подвиг в наше паскудное время ? Учитель математики или физики им ещё как то так вроде ничего . Русский , литература , химия и все остальное просючее..А вот учителям истории ..Ну это же просто ппц !
Горожанин
+ 2 2
26 мая 2021 г. 23:39
Большие буквы на склоне в Николаевке :Енисейская Сибирь и железный крест в Дрокино .Если что-то упустил то добавьте . Может хватит оглядываться назад ? Смотрите что сейчас нового делаим !
Патриот
+ 4 2
26 мая 2021 г. 21:20
А я думаю что Павел Стефанович достоин большего ! За его заслуги надо поставить не один памятник , а два или даже три ! Пусть стоят рядышком . Это и красиво и торжественно будет !
SРосс Патриот
+ 0 0
26 мая 2021 г. 23:53
Если чиновники будут перед ними молиться и др…ть то можно даже 50. Да и вообще в кабинет каждому железного чиновника прошлых лет. Ну и в персональные машины.
Сергей Иванович Патриот
+ 5 1
26 мая 2021 г. 23:09
2 памятника было бы даже лучше. Один - Пал Стефанычу, а рядом Александру Ильичу (Перцовичу). Неизвестно, кто из них был более влиятельным во время секретарства Пал Стефаныча.
Чел Сергей Иванович
+ 8 1
27 мая 2021 г. 00:06
Товарищ Александр Ильич Перцович, начальник Главного управления материального технического снабжения Красноярского экономического района повесился в камере в 1983 году во время следствия о взятках и хищениях в особо крупных размерах. Интересно было бы почитать побольше о "Деле Перцовича". Вот бы А. Бабий занялся, а то может он тоже - жертва политических репрессий :) А если серьезно, то конечно же интересно узнать побольше об их взаимоотношениях с П.С. Федирко. Думается это была уже последняя страница складывания теневых группировок, которые сбросив всю коммунистическую шелуху вылупятся в мерзких безобразных тварей в 1991 году и начнут действовать уже в открытую. С момента смерти Перцовича оставалось всего-то 8 лет до полной ликвидации страны и обретения той самой "России, которую мы потеряли" :)
Сергей Иванович Чел
+ 1 1
27 мая 2021 г. 13:30
Вот вам некоторые выдержки из мемуаров Пал Стефаныча о Перцовиче : «А. И. Перцович был умница и немало сделал для решения самых сложных задач, и край ему многим обязан… При А. И. Перцовиче были построены базы, созданы необходимые запасы всего, что требовалось сегодня и что могло потребоваться завтра». Печальную судьбу Александра Ильича Пал Стефанович объясняет так: «Некоторые мне задавали вопрос, почему я не защитил А. И. Перцовича. Дело в том, что когда представители органов доложили мне, что его взяли на заметку, я велел для начала хорошо разобраться и ушел в отпуск. И пока я был в отпуске, они и «разобрались»». (П.С.Федирко, «Край моей судьбы», 2016)
Чел Сергей Иванович
+ 0 0
27 мая 2021 г. 16:29
Мемуары - вещь субъективная. Там автор всегда склонен обелить себя и вообще писать все, что он волен. А вот бы узнать что в источниках, например в уголовном деле, что говорил следователям на допросах, что предъявили, по какой статье и тд. Федирко же уклончиво обвинил тех, кто "разобрался" и ничего не сказал за что его взяли.
Сергей Иванович Чел
+ 1 1
27 мая 2021 г. 16:44
Кажется, в интернете доступна книга "Дело Перцовича" следователя по особо важным делам краевой прокуратуры В.Лаптева, ведущего это дело.
Чел Сергей Иванович
+ 1 0
27 мая 2021 г. 18:47
Посмотрю на досуге. Спасибо.
Сергей Иванович Чел
+ 1 0
27 мая 2021 г. 20:08
И правильно сделаете. В.Лаптев не лжец, не жулик и не хапуга. После 1991 г. он отошёл от дел. В отличие от, напр., от другого следователя по особо важным делам краевой прокуратуры - А.Симановского, который сразу бросился пробивать дорогу к кормушке, при этом занимаясь разными тёмными делами, в т.ч. лесоворовством. Их там целый клан Симановских, прикрываемый абсурдным шутом (Д.АМедведевым).
Чел Патриот
+ 6 0
26 мая 2021 г. 21:54
Думаю, что и нынешним хозяевам бывшей народной собственности тоже есть за что поблагодарить людей, вышедших из под крыла Федирко на закате советской власти.
Сергей Иванович Патриот
+ 4 0
26 мая 2021 г. 21:32
Следовало бы поставить памятник последнему секретарю крайкома КПСС О.С.Шенину, всемирно известному хотя бы тем, что один из немногих он полетел Форос на последний и решительный бой с Горбачёвым.
"...памятника почетному гражданину Красноярского края и Красноярска Павлу Федирко..."
Интересно получается же. Глянул на список почетных граждан, везде называют их должность. Тут и министр обороны, тут и тренер, здесь директор, этот профессор и тд. Почему-то нигде: ни в публикации Ньюслаба здесь, ни на сайте администрации края и тд., стыдливо не называют должность нашего "почетного гражданина" - Первый секретарь Крайкома КПСС. Как-то везде так скромненько, что про Долгих, что про Федирко - "советский государственный деятель". И все. Ведь памятник-то собираются поставить не просто какому-то "почетному гражданину", а Первому секретарю Крайкома компартии. Или сейчас это произносить вслух стало неприлично? Интересно-же получается....
по пропорции высота постамента соответствует высоте табуретки. что этим хотел сказать автор
Например, именно он был инициатором переноса аэропорта из черты города, который располагался там, где сейчас микрорайон Взлетка, в Емельяново.
=======================
Именно Федирко к решению о переносе аэропорта не имеет отношения от слова СОВСЕМ. Строительство аэропорта в Емельяново началось в 1970 году, Федирко появился в крайкоме в 1971 году, когда уже не то что решение о строительстве было принято, а само строительство вовсю шло. Что касается решения о переносе, проектирования и т.д. -- то это еще конец 60х годов, когда Федирко в Красноярске и близко не было.
Ну хоть на сайте самого аэропорта проверьте, там же есть историческая справка с датами.
При Федирко строительство аэропорта (как и многих других объектов) было закончено. Строительство каких-то объектов, утвержденных планом было начато.
Вообще, абсолютно непонятно какая-то идеализация личности Федирко, каких убытков краю только его программа "красноярский миллиард" стоила.
Сергей Иванович Syer
+ 9 3
26 мая 2021 г. 22:08
Чтобы понять, кому нужна идеализация личности Федирко, надо учесть, что многие из тех, кто сегодня присосался к кормушке, были выпестованы за время его секретарства. А некоторые даже с его помощью были отмазаны от тюрьмы. Такие, как бывший бульдозерист Х.Совмен, которые наворовал столько сибирского золота, что хватило на покупку поста президента Республики Адыгея,
Красноярец Сергей Иванович
+ 3 2
27 мая 2021 г. 06:48
Он кроме президента Адыгеи ещё прикупил себе титул рыцаря Мальтийского ордена. Зачем? Мелкая тщеславная душонка не знаюшая куда деньги деть, другого объяснения не вижу.
Сергей Иванович Красноярец
+ 1 0
27 мая 2021 г. 16:48
Объяснение, по-видимому, правильное. А вот зачем Сергей Кужугедович принял этот титул, не совсем понятно.
Чел Сергей Иванович
+ 6 0
26 мая 2021 г. 22:14
Согласен с Вами, Сергей Иванович. И приветствую Вас здесь!
Сергей Иванович Чел
+ 0 0
26 мая 2021 г. 22:21
Вы толь ко учтите, что сволота, проплаченная власть предержащими, любит ловить рыбку в мутной воде и пользоваться чужими никнэймами, в т.ч. и выступать под именем Чел.
Чел Сергей Иванович
+ 6 0
26 мая 2021 г. 22:30
Да, я в курсе, что какой-то упырь под моим ником здесь резвится :)
Чел Syer
+ 9 0
26 мая 2021 г. 21:40
Очень хорошее замечание про аэропорт и остальное... И вот еще:
"...Вообще, абсолютно непонятно какая-то идеализация личности Федирко..."
Федирко был у руля до 1987 года. Наивно полагать, что после ухода с поста он вмиг утратил все закулисные связи и влияние. Значит все, кто был в составе элиты края времен позднего СССР - люди, "птенцы гнезда Федирко". Они при нем сделали карьеру, заняли руководящие посты, обросли влиянием и связями. Как нам хорошо известно, это та самая прослойка партийно-государственного аппарата, которая приняла активное участие или способствовала разграблению и растаскиванию по частным карманам общенародной собственности и последующей ликвидации страны. Кто-то станет бенефициаром напрямую, кто-то даст ход своим нужным людям и тд. Но если подумать о нынешних хозяевах жизни, прибравших к рукам заводы-рудники-фабрики-недра-земли, то они обязаны своим положением позиции руководителей края того "федирковского" разлива и времени. Это те самые, которые совершали предательство страны и народа совместно с горбачевским, а дальше ельцинским руководством. Думаю у этой затеи есть второе дно - отдать дань благодарности тому, кто позволил им вцепиться в собственность, которую отняли у народа. А с другой стороны, как-то некомильфо воздавать сегодня почести коммунистическому руководителю, пусть даже и из переродившейся части партии. Вот и носятся они с личностью "почетного гражданина Федирко". Здесь их понять можно.
красно\ярец
+ 11 0
26 мая 2021 г. 13:10
Памятник должен у красноярцев с чем-то ассоциироваться, т.е. он должен быть не в движении, а в ярости разрывающий партбилет КПСС, партии, которой он верой и правдой служил, которая ему помогала и руководила. Партия, которую постеснялись написать в его послужном списке...
Суслик Суслик
+ 11 1
26 мая 2021 г. 13:04
А нашему мэру я бы и сейчас памятник поставила, сидит с планшетом в руках, и выкладывает посты в инстограмм! И подсветить обязательно
Красноярец Суслик Суслик
+ 2 0
27 мая 2021 г. 06:56
А давайте скинемся и сами поставим ему такой народный памятник. На бронзу денег много надо, поэтому предлагаю его папье-маше слепить из газет и клейстера, в детстве так мы новогодние игрушки делали для большой городской ёлки.
... Суслик Суслик
+ 2 0
26 мая 2021 г. 20:49
Ага, памятники живым. Забавно уже где стоит памятник Николаю Глушкову. Весь обиженными голубями обнаженный. Это что благодарность за дела?
Прохожий
+ 10 1
26 мая 2021 г. 12:54
Последний выдох господина ПЖ
Только этого нам и не хватало...
Чел Чел
+ 0 10
26 мая 2021 г. 11:06
Настоящий Чел так не думает :)
Показать комментарий Скрыть комментарий
Таня Чел
+ 5 5
26 мая 2021 г. 11:08
Он вообще не думает, потому что ему нечем думать)
Прохожий
+ 7 4
26 мая 2021 г. 10:35
Очень огромен, не скромно, кто лоббисты ?! Да, есть заслуги, создавал, развивал, но можно скромнее.
конь2 Прохожий
+ 0 0
26 мая 2021 г. 23:20
такой же как астафьев
Идолопоклонство у совковых в крови.
SРосс Тьфу!
+ 0 0
26 мая 2021 г. 23:57
Это цель жизни у большинства
Чел Тьфу!
+ 7 4
26 мая 2021 г. 09:58
Думаете там жертвоприношения у памятника будут делать? :)
йцукен Чел
+ 8 3
26 мая 2021 г. 10:04
учитывая людоедский режим...
Чел йцукен
+ 1 0
26 мая 2021 г. 16:25
Ну вообще-то "людоедский режим" выступаетизв за единобожие и против идолопоклонства
Раскачанный крепыш
+ 43 6
26 мая 2021 г. 09:08
Работник по найму исполнял свои трудовые обязанности, руководил краем в рамках трудового договора. С чего вдруг он стал великим и выдающимся наравне с писателем, скульптором, музыкантом????? По моему народу пудрят мозг???? Теперь что всем руководителям административных единиц памятники? Вы в своем уме дорвавшиеся до власти????
Карлсон-Саянский Раскачанный крепыш
+ 3 1
26 мая 2021 г. 21:02
Просто один близкий родственник одного деятеля при нём особенно хорошо себя чувствовал. Такие, как этот глава крайкома и свели СССР.
Как можно чтить память человека, благодаря которому город сейчас задыхается??? Поставьте Павлу Стефановичу памятник на его родине, не портите парк.
путину69
+ 25 3
26 мая 2021 г. 08:58
настала эпоха мнимого величия.
завтра путину69
+ 6 2
26 мая 2021 г. 09:34
Она идет еще с Царской России - и судя по названием улиц даже не думает меняться, все как в баснях
путину69 завтра
+ 10 2
26 мая 2021 г. 09:42
так и вернули Россию
в эпоху феодализма.
  • Оставить комментарий
  • Войти