Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«6 рублей за пуд икры и ведро молока на сдачу»: сколько получали сибиряки до Революции и много ли тратили?
ззззззз
+ 1 0
24 мая 2022 г. 05:46
автора в студию
Ал.Де(баран)
+ 0 0
24 мая 2022 г. 03:41
Да, интересные з/п и цены...
Вот так потомки бандитской шпанки создают историю, взять цены и зарплаты( точнее оплату) за 50 лет!! Это все равно что сравнивать нынешние зарплаты с 1950-1960 годами , когда пенсии по 14 рублей были! 90 процентов население России жили на селе и кормились этим, а заработок имели от случая к случаю.
А где же хруст французской булки и вот это вот всё?
Уруру Воланд
+ 0 0
22 февраля 2022 г. 16:17
Белая мука поганая как быстрые сухие дрожжи Санта фе
Чел Воланд
+ 2 1
21 февраля 2022 г. 19:49
Хороший вопрос :)
Французскую булку отобрали большевики: накормили голодных и погнали всех в школу учиться.
житель города
+ 1 1
21 февраля 2022 г. 08:55
ценность "старинных" денег в их время - слишком преувеличена ))
а учитывая какие сейчас данные о "средних з.п." - так прошлым и подавно с трудом вериться
Снова заметно отсутствие корректора в ньюслабе. Или там корректоры сами такого же уровня?..
Что то не верю этим цифрам,где то на япе были другие совершенно выкладки.
И это только официальное расслоение, также как и сейчас чиновники воровали, то есть ничего не изменилось, что было после 17г тоже известно, будь я чиновник я бы задумался и купил вездеход чтоб в случае чего уйти тайгой.
житель города 2022
+ 1 1
21 февраля 2022 г. 08:58
рассмешили)))))))))))))))))))))
наивный Вы человек,
ворующий чиновник просто на снегоходе в лес не поедет прятаться )))) что же он дурак ))))))))) в лучшем случае в Камбодже ))
Злой злыдень житель города
+ 1 0
21 февраля 2022 г. 10:06
Конечно не поедет. Он же этот лес уже давно вырубил и китайцам продал. Где там прятаться ?
житель города
+ 4 3
17 февраля 2022 г. 08:46
вот это мне понравилось.. "При этом чиновники имели материальную ответственность.." )))
тогда можно сразу и добавить а Царь отвечал за деяния перед народом все на Суде после смерти ))
))))))))))))))))))
Чел житель города
+ 6 16
17 февраля 2022 г. 11:30
Вообще-то Царь ответил за свои деяния еще на Земле, перед тем, как предстал перед Судом Божиим.
Показать комментарий Скрыть комментарий
житель города Чел
+ 0 4
21 февраля 2022 г. 08:59
а Вы как это определили...?! я про "ответил" ....
просто казнили.. к тому же совсем не те люди... - которые должны были "спрашивать"..
так что там речь точно была не о "справедливом суде"
Чел житель города
+ 6 0
21 февраля 2022 г. 10:05
Как я узнал? Уралсовет мне еще в 1918-м сразу телеграмму отбил, что "царь ответил". :) Каким судом царь своему народу отмерял в виде массовых расстрелов и террора без всякого суда, таким и ему отмерили за полную катастрофу народа и вверенной ему империи.
А потом страна умылась кровью . С 1917 года ,по 1945 й непрерывная бойня с десятками миллионов жертв .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Не, сотнями миллионов. А убивали их и с'едали лично Сталин и члены ЦК партии. Это стопроцентная инфа, я знаю :)))
Работни на транссибе уже получали неплохие зарплаты ,имели соцпакет и профсоюзы . Машинист и кочегар в месяц зарабатывали 150 рублей и больше . Со строительством дороги в городе построили больницу,училище ... На ст Уяр например ,поселок строился со школой ,домами для рабочих ,фельдшерско- акушерским пунктом . Дети железнодорожников оставшиеся без родителей ,отправлялись в санаторий оз. Карачинское . Обучали детей с дальних станций . Учитель ,к стати получал зарплату выше машиниста локомотива .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Беда России - вы , совковые нытики .
У путейцев был свой ,отдельный профсоюз и касса взаимопомощи .
житель города Zlobin
+ 1 2
17 февраля 2022 г. 08:46
может и так.. но и сколько было этих машинистов ? и кочегаров - 100?
Это все заслуга самих путейцев и уровня их самоорганизации. Правительство этому только всячески препятствовало.
Профсоюзы существовали официально ,имели банки . На 1м съезде железнодорожников в 1905 году организован внепартийный профессиональный союз отрасли .Конечно когда организация выступала за стачки по изменению условий рабочих ,то правительство не приветствовало . Но и сейчас например забастовки в европе не приветствуются правительством .
Показать комментарий Скрыть комментарий
В 1905-м шла мощнейшая волна стачечного движения в рамках Первой русской революции. И все эти достижения - результат тяжелой борьбы людей того времени. Они просто выбили это право у правительства и собственников предприятий. А забастовки сегодня - законное право работников. В РФ это в трудовом кодексе.
1905 год ,это революция капиталистов желавших власти в стране . Тем не менее был прогресс и поступательное движение в отношении рабочих . Вводилось всеобщее образование ,движение в обеспечении медициной .
Показать комментарий Скрыть комментарий
вы какой темы разговора придерживаетесь?
Не живи прошлым ,задействуй свой мозг и живи настоящим .
Ты статью-то читал? Она про прошлое или про настоящее?
Не лезь во взрослые разговоры ...
Показать комментарий Скрыть комментарий
Вам старым пням в землю пора , зря небо коптите .
Спасибо, было очень интересно)))
О, спасибо за неравнодушие к мнению своих читателей. Анне Кравченко - почет и аплодисменты. Не в первый раз получаю удовольствие от чтения ее взвешенных текстов!
Спасибо за интересный материал! А чего опять автора утаиваете? Ведь интересно же знать кто у вас там и как пишет. А то получается какая-то анонимка. Прошу автора в студию для аплодисментов!
Ага Чел
+ 14 12
16 февраля 2022 г. 14:31
Ждем от тебя тонне вещества на вентилятор.
Не жди. И под вентилятором не стой.
  • Оставить комментарий
  • Войти