Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
«Эдем» с фонтаном, ночной клуб и концерты Шульженко: удивительная история красноярского Дома офицеров
"...4 марта 1917 года в Красноярске был сформирован исполком Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов. Он почти превратил Енисейскую губернию в отдельную республику..."
А я нашел я источник, где так сказали про "республику" - один очень интересный краеведческий ресурс. Они тоже так написали, вот наша автор сюда это и перенесла. Зря. С этим нельзя согласиться. Вот так ложные концепции тиражируются и начинают гулять в общественном сознании.
злючка Чел
+ 0 0
18 марта 2022 г. 22:20
так так, а что за источник? а то за эту "отдельную республику" с сибири столько споров имеется, то колчак, понимаишь, то еще не пойми кто...
Чел злючка
+ 0 0
18 марта 2022 г. 23:01
Красплейс (Красное место). Напишу так, что бы не использовать запрещенные слова.
---а то за эту "отдельную республику" с сибири столько споров имеется, то колчак, понимаишь, то еще не пойми кто...---
Колчака тут не надо прикручивать. Этот деятель был до последнего "за единую и неделимую Россию". А вот про автономизацию Сибири (а потом и отделение от России) выступал Союз Сибирских Областников. И видным деятелем у них был наш земляк Владимир Крутовский. Человек невероятной биографии. Поработал на Временное Правительство (типа губернатора по нынешним временам), потом его свергали большевики в Октябрьскую революцию. Он уехал в Томск и стал министром здравоохранения в антибольшевистском Временном Сибирском Правительстве. Потом стал членом правительства Сибирской республики, провозглашенной в Омске. Потом приехал Колчак и разогнал всех этих сибирских сепаратистов. Но Крутовский нашел пост министра в правительстве Колчака. Короче областник-автономист-сепаратист Крутовский побывал во всех сибирских антибольшевистских правительствах. А после гражданской и поражения белых вернулся в Красноярск. А сибирских сепаратистов били или хотели давить все: колчаковцы и большевики, поэтому у них перспектив не было. Крутовского арестовывали абсолютно все. Но при советской власти (с таким-то бэкграундом!) он жил до 1938 года. Правда тогда его опять арестовали и он умер в тюрьме. Старый уже был человек. Ну, всех деталей в этом формате вам не изложишь....
Короче, Колчак был против сибирских автономистов-сепаратистов. И они ничего ему не могли противопоставить. Большевики тоже были против автономистов. И им они ничего не могли противопоставить.... :)
злючка Чел
+ 0 0
18 марта 2022 г. 23:19
нашла, сайт нашего краеведческого
Чел злючка
+ 1 0
18 марта 2022 г. 23:20
Ага, люблю я его на досуге почитать. Да и местные авторы им регулярно пользуются, что мы здесь в очередной раз увидели :)
злючка Чел
+ 0 0
18 марта 2022 г. 23:28
к недавнему нашему разговору (название темы не помню) про набиулину. в новостях пишут хотят ее посадить... опять председателем цб :))
Чел злючка
+ 0 0
18 марта 2022 г. 23:39
Да, я знаю. Так а там все аспиранты ВШЭ Е. Ясина так и рулят при больших должностях и ничего с ними не происходит. Поэтому непонятно:
- у нас есть главный штаб?
- главный штаб захвачен врагом?
- главный штаб перешел на сторону врага?
Хреново будет нам с этими командирами. Вон, половину золотовалютного запаса уже враги отобрали, а этим начальникам последние 15 лет все специалисты выли "что-ж вы делаете"....
злючка Чел
+ 0 0
18 марта 2022 г. 23:51
ладно специалисты, тут вспомнила был сайт такой красноярский реклама мама, так сама там писала о том, как наши богатеи и пр. не боятся выводить капиталы за рубеж, ведь один хороший повод и все отберут )
Чел злючка
+ 0 0
19 марта 2022 г. 00:01
Богатеи - это другое. Это уже их личное. А тут арестовали-отполовинили государственное, то что осталось после того как "приличные люди" уже насосались разными способами.
Да и ничего пока у богатеев не конфисковали. Так, на публику страху нагнали слегка - пару яхт арестовали. Это ведь все бирюльки по сравнению с истинными активами. А про это я ничего серьезного не слышал.
---Освящение нового здания состоялось 25 января 1915 года.---
Интересно вот, а что тогда означает надпись "1913" над парадным подъездом фасада здания? Есть тут эксперты?
совести.net. Чел
+ 0 0
28 февраля 2022 г. 15:38
тогда его задумали видимо ))))
Чел совести.net.
+ 2 0
28 февраля 2022 г. 20:44
Может быть и так. К сожалению, автор Анна Кравченко нам об этом не сообщает в статье. А искать самостоятельно не хочется. Поэтому отметим этот недочет изложеной истории. С одной стороны было интересно почитать, а с другой - как-то поверхностно. У здания такая интересная история. Дом офицеров был вовлечен почти во все важнейшие события случившиеся в его бытность. А вопросы остаются. Недостаточно нам раскрыли контексты исторических моментов и личностей, имевших отнощение к этому. Но, для этого мы и читаем-перечитываем.
злючка Чел
+ 0 1
28 февраля 2022 г. 22:03
так если знаете больше, добавте информации. не у каждого журнадиста есть доступ к исторической информации. многие горожане, уверена, с удовольствием готовы узнать подробности, я в частности, и такие статьи очень полезны для обывателей.
Чел злючка
+ 0 0
28 февраля 2022 г. 22:25
---так если знаете больше, добавте информации.---
Так вот именно, что не знаю, поэтому и интересуюсь. Вы же меня знаете. Если в текстах журналистов встречаются какие-то грубые ляпы или интерпретации, то я сразу же сажусь и пишу об этом :))) И вы подтягиваетесь подискутировать.... Вот, про эту статью ниже я уже высказывался....
Пользуясь случаем хочу передать Анне Кравченко, что я внимательно слежу за ее творчеством :)
Константинов огонь Чел
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 20:52
Творчеством? Вы эту натюканную с других ресурсов галиматью именуете творчеством?? Да на вас креста нет!!
злючка Константинов огонь
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 22:31
напишите лучше, мы вас похлопаем
Чел Константинов огонь
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 22:26
"...Других писателей у нас нет..." (с) И.В. Сталин. :)))
Показать комментарий Скрыть комментарий
злючка Чел
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 22:35
а как же товарищ ульянов в.и.? или он вам не товарищ, а козырной туз в кармане? ))
Чел злючка
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 23:19
Товарищ Ульянов всем нам товарищ. И вам тоже, хоть вы можете это недопонимать. А козырный туз у нас известный вам губернатор. Зря вы их путаете.
злючка Чел
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 23:37
не надо мне добавлять товарищей против моей воли. кого это я путаю?:))
Чел злючка
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 23:45
Кстати, товарищ Ульянов в анкете на должность председателя Совнаркома написал о своей профессии, что он - "журналист". Тоже верно, ведь он был редактором газеты "Искра", из которой таки разгорелось пламя. Хорошо значит работал. Но когда товарищ Сталин сказал эту фразу про писателей, тогда Ленина уже в земном мире не было.
злючка Чел
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 23:56
так понимаю, что там, где вы сейчас проживаете, нельзя развести костерок и пожарить шашлык или приготовить уху... так приезжайте в россию, приглашаю! и даже своим вином угощу, правда не виноградным, сибирь, все таки:) грушевое, яблочное, из черноплодки... пообсуждаем "как загорелась сталь":)
Чел злючка
+ 0 0
27 апреля 2022 г. 12:08
Спасибо за приглашение! Я здесь, в Красноярске. С чего это вы решили, что я где-то в другом месте? :)
злючка Чел
+ 0 0
28 февраля 2022 г. 22:39
собственно, ваша дотошность и осведомленность придают интерес обсуждениям. и когда вы оппонируете авторам, появляется интерес, откуда такая бывает разная информация об прошлом, поэтому возникают вопросы.
Из афиши 1893 года:
"Красноярскъ, Съ дозволенiя начальства, Въ зале Красноярскаго общественнаго собранiя,..."
Интересная деталь о "России, которую мы потеряли": начальство дозволило провести маскарад, а организаторы отметили это в афише. :)))
И кафе Какаду.
Оле Лукойе Анна
+ 1 0
23 февраля 2022 г. 20:03
Какадник
--- В начале 1918 года исполком Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов перебрался в здание побольше — бывшее Общественное собрание. Но он пробыл там не очень долго. Уже в 1919 году здесь снова заработал буфет и летний сад, где играл оркестр ----
Какой-то легкий переход, прямо так из начала 1918-го сразу в 1919-й. А ведь здесь как раз разыгрались самые драматичные события для губернии и города. Большевистский Красноярский Совет был свергнут иностранными интервентами чехословаками и приехавшими с ними в обозе белыми. Членов совета схватили и почти всех казнили, вместе с Дубровинским. А в городе установилась Белая власть. Вот, у них под белыми с 1919-го опять заработали буфет и летний сад....
На троицком погосте какой то мемориал чехам стоит, под него даже ворота сделали во временном заборе. И в старом тоже были. Уважают.
Константинов огонь н
+ 0 0
26 апреля 2022 г. 20:57
Троицкое — кладбище, а не погост! Погост — это в сельской местности.
Как вы все привыкли, что местные репортёры "погостами" называют красноярские городские кладбища, и Троицкое, и Бадалыкское, и Никольское, и утраченное ныне Свехсвятское, и все остальные..
А Бадалыкское к тому же тупо и с завидной упёртостию, достойной лучшего применения, называют Бадалыком.
Да, есть такой там. Ну так по нынешним временам они же стреляли всякое "неприличное было"....
А так конечно интересно получается. Законно избранный голова города (мэр по нынешним временам) Я.Ф. Дубровинский был расстрелян иностранными войсками. Им теперь памятник. В опубликованных допросах Колчака перед казнью есть упоминание о приказе расстреливать в Красноярске от 8 до 10 заложников за каждого убитого чехо-словака. Там следователи пытаются у него выяснить - это была его инициатива или его подчиненных.... Значит наши предки здесь как-то не сильно тогда согласились с властью "приличных людей" на штыках их иностранных друзей.
*** "неприличное быдло"
---Председателем Совета с момента создания был избран, меньшевик-интернационалист Яков Дубровинский---
Раз уж нам предлагают узнать о партийной принадлежности Дубровинского, то конечно, нужно сказать, что через два месяца после избрания Председателем Совета, а именно в мае 1917-м он официально перейдет в стан большевиков. В дальнейшем во всех событиях Дубровинский будет большевиком: станет городским головой Красноярска в июле 1917-го и тд. И судить его будут чехословаки в 1918-м как большевика.
----4 марта 1917 года в Красноярске был сформирован исполком Красноярского Совета рабочих и солдатских депутатов. Он почти превратил Енисейскую губернию в отдельную республику ----
Вот про "республику" как-то смело нам тут предложено.
Нигде и никогда не видел, что бы революционеры-строители советской власти обособляли Красноярск и губернию от процессов, которые шли по всей стране. Все названия новых структур власти имели слово "губернский" в своем составе: Губисполком (Красноярского совета), Губревком, Енисейский губернский народный комиссариат, и тд.
Ведь термин "республика" предполагает больший уровень самостоятельности от центральной власти. Или даже изолированности, как будет с Тассевской и Степно-Баджейской красными партизанскими республиками позднее. Большевики именно отличались высоким уровнем централизации, партийной дисциплиной и вертикально интегрированными структурами, способными проводить намеченную политику в масштабах всей страны. А то получается раз у нас тут "республика", то тогда надо сразу смотреть а какие у нее были отношения с Совнаркомом в Петрограде. Без весских причин, как например борьба с национализмом в других частях России, никто бы местным большевикам не позволил тут устраивать республику. Да они и не делали. Они были в основном люди очень грамотными, подготовленными, закаленными и просто так такими вещами не разбрасывались.
злючка Чел
+ 1 7
22 февраля 2022 г. 23:42
а что, в 1917 году у большевиков еще была "борьба с национализмом в других частях россии"? ну кроме того, чтоб экспроприировать и убивать
Чел злючка
+ 7 2
23 февраля 2022 г. 00:04
Конечно. Ведь буржуазные националисты были для них лютыми врагами. Вот, пример такой борьбы на самую актуальную нынче тему:
7 ноября 1917-го Центральная Рада провозгласила националистическую Украинскую Народную Республику со столицей в Киеве.
11 декабря 1917-го Первый Всеукраинский Съезд советов провозгласил Украинскую Народную республику Советов со столицей в Харькове.
И дальше начались очень увлекательные и опасные события, которые привели к ликвидации республики украинских буржуазных националистов.
А какие потом были интересные события в Грузии, Азербайджане, Армении.... Даже можно подтянуть условно "русских" националистов-казаков П. Краснова Всевеликого Войска Донского, которое они провозгласили самостоятельным от России государством. Это же повсюду шло. Даже в Финляндии. Только там Красные финны потерпели сокрушительное поражение от националиста и будущего фашиста Маннергейма...
злючка Чел
+ 2 7
23 февраля 2022 г. 00:16
опять передергиваете, вот вы манипулятор :) месные советы провозглашались по наименованию территорий, и наоборот, только поощрялось продвижение по губерниям и окраинам. основной целью был только захват власти, захват собственности и уничтожение противника. не зря же был лозунг "пролетарии всех стран соединяйтесь".
Чел злючка
+ 6 1
23 февраля 2022 г. 00:29
---месные советы провозглашались по наименованию территорий,---
Нет, это не так. Я уже привел вам пример двух "украин": советской и националистической. Там, где был многочисленный нерусский компонент, там большевики не стеснялись национальной окраски советов и даже отдельной советской государственности. Вот еще пример: Азербайджанская Советская Социалистическая Республика (1920) против Азербайджанской Демократической Республики.
А "пролетарии всех стран соединяйтесь", - это уже больше про международную повестку, хотя на внутреннем уровне этот лозунг и практика стали тараном против буржуазных националистов, которых так ловко и быстро всех тогда позагасили.
Идею опры на националистов ленин принес из европы ,он был западником . Тогда как республики на местах создавались из за нестабильности власти в метрополии . Создавались на период определенности в центре . Но элиты республик видели большие деньги ,если подгрести под себя некоторые сферы деятельности .Стала проявляться алчность ,под нее подводилась идеологическое основание которое лего можно было скормить простому обывателю ...
Показать комментарий Скрыть комментарий
---Идею опры на националистов---
Единственной опорой для большевиков в теории и на практике были "рабочий класс и трудовое крестьянство". А они могли быть разных национальностей, поэтому провозглашался принцип интернационализма: "Пролетарии всех стран соединяйтесь!". Неужели вы элементарных вещей не знаете, зачем вы эти выдумки сюда тащите?
На вас шоры идеологии ,тога как жизнь разнообразнее . Даже теория Дарвина - это теория . Разделение на национальные территории ,это для вас принцип интернационализма ...ну-ну .))
Показать комментарий Скрыть комментарий
Ну вы можете в принципе и не принимать научные теории. Такое сейчас тоже практикуют некоторые. Вы же, например, не видели своими глазами, что Земля круглая :))) И принцип интернационализма - это не про деление на территории. Неверное направление ход вашей мысли взял :))))
Вот именно ,вы подводите ненаучную теорию удерживаемую только на идеологии -вере . Не принимаете что земля круглая - что ленин поделил страну на национальные регионы . Не принимаете что земля существует 5 млрд лет - страна была до и после ...
Показать комментарий Скрыть комментарий
---Вот именно ,вы подводите ненаучную теорию удерживаемую только на идеологии -вере---
Нет. Если где-то это у меня есть, то прошу мне указать где именно и какую "ненаучную теорию" я подвожу (?). Иначе все это пустое бла-бла-бла. Все, что я написал - надежные и проверяемые факты. Я думаю вы зря полагаете, что с вами здесь в этом формате я веду разговор о какой-то научной теории. :))) Также как и зря думаете, что я отрицаю административное деление территории на национальные регионы в СССР. Это вообще был практически непрерывно продолжающийся процесс. Вы это легко увидите в разные годы. Ничего особенного для той системы в этом не было. Логика этого лежала в улучшении администрирования народного хозяйства единой страны.
---создавались из за нестабильности власти в метрополии---
И метрополии никакой у большевиков не было, как не было и колоний. Это был принципиально другой тип государственности.
Столицы выходит при большевиках небыло ... ну-ну . Вы адепт ))
Показать комментарий Скрыть комментарий
Клара Павловна Zlobin
+ 3 6
23 февраля 2022 г. 19:11
Он повернутый на совке. Наверно перечитал "Блокнот агитатора" или "Партийную жизнь"
Ага Клара Павловна
+ 0 0
28 февраля 2022 г. 22:40
Zlobin такой же повернутый. НО! Эти старперы сначала профукали СССР, а теперь Россию из-за своей инфантильности.
Столица была. Но метрополия - это не то же самое, что столица. Вы оригинал в терминах :))
---Идею опры на националистов ленин принес из европы ,он был западником .---
Никакой такой идеи "опоры на националистов" у Ленина не было, не придумывайте. Большевики гасили напрочь всех националистов повсюду, где могли до них дотянуться: на Украине (петлюровцы), в Азербайджане (мусаватисты), Армении (дашнаки), Грузии (меньшевики Жордания), Средней Азии (басмачество) и в том числе русских белых и казаков, которые по содержанию тоже могут считаться националистами. И не был Ленин ни "западником" ни славянофилом. Он был марксистом и интернационалистом. Не надо фантазировать.
Они гасили национальные элиты ,те которые не подчинялись большевикам . И не более .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Все хотите упростить такой сложный вопрос.... Большевики-украинцы гасили украинских националистов, большевики-грузины гасили грузинских националистов, большевики-русские гасили русских националистов и тд. в различных вариациях. Они гасили своего классового врага в каких бы он одеждах не был (националист, интервент, имперец и тд), а не по принципу элита-не элита. Националистическая элита отправляет воевать за свой интерес простых оболваненных людей. Что же, большевики им сразу чаю с пряниками предлагали? Нет, их тоже гасили, несмотря на то, что они могли быть и совсем не "элита".
Особо смешно "отправляет воевать оболваненных людей ..." Но уже кто-кто опирался на пропаганду агитацию и обещания как не большевики .
Показать комментарий Скрыть комментарий
Смейтесь, воля ваша :))) Большевики над нашими проблемами сейчас наверное вообще ржут на небесах...
злючка Чел
+ 1 5
23 февраля 2022 г. 00:43
т.е. наименование территориальной составляющей в абревиатуре органов власти советов во время революции носило принципиально националистический фактор, потому что советы разных народностей были противниками?
Чел злючка
+ 7 2
23 февраля 2022 г. 00:55
---носило принципиально националистический фактор ---
Националистический - значит буржуазный. А советы были классовым органом "трудового народа" и избирались не по территориальному принципу, а по производственному (от "предприятий") с исключением от власти всех представителей класса "эксплуататоров" (предпринимателей, купцов, кулаков, старых чиновников и тд).
Они же там исходили от конкретных условий - что происходит на местности. Советы не были противниками по "националистическому фактору", тк они они соединялись под лозунгом "мы - трудовой народ" и да, "пролетарии всех стран соединяйтесь". И здесь большевикам очень ловко удалось вывести "националистическую" повестку за скобки, оставляя тем не менее людям свое "национальное". А так как условия социально-экономические и национальные везде были разные, то и события шли везде по-разному.
У нас в Енисейской губернии не было национального вопроса, то и все прошло так, как мы знаем - совсем не так как на Украине, в Закавказье или Ср. Азии.
В 60-70 годы Дом Офицеров был местом тусовки самых блатных в Красноярске-зимой. Танцы. Летом Парк Горького. Мазу держали традиционно Борцы Вольники и немного Классики!
Клара Павловна Домик
+ 2 0
23 февраля 2022 г. 19:13
Зимой на танцах тусили еще в дк железнодорожников, у музкомедии. А летом конечно парк Горького.
Интересно, спасибо!
Только вот я не понял когда здание Общественного собрания стало "Гарнизонным домом офицеров".
Терра Чел
+ 1 4
23 февраля 2022 г. 19:14
Приставку это и не понять
Чел Терра
+ 3 0
23 февраля 2022 г. 19:19
Ему-то не понять, да. Только зачем ты здесь про него? Скучаешь?
Терра Чел
+ 0 4
23 февраля 2022 г. 19:23
Я нет. А ты без работы в выходной видно скучаешь, снова свой совок продвигаешь
Чел Терра
+ 4 1
23 февраля 2022 г. 20:33
А чего тогда попусту цепляешься?
Меня все-таки терзает вопрос - "когда здание Общественного собрания стало "Гарнизонным домом офицеров". Не знаешь случайно? :)))
Спасибо! Интересно и познавательно.
В 90-е годы там было злачное заведение - клуб Карамболь
  • Оставить комментарий
  • Войти