Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Красноярский край попал в тройку регионов-лидеров по принятию антикризисных мер
Бумагадел
+ 3 1
31 марта 2022 г. 14:32
Пока ФАС разбирается с взвинченными ценами на офисную бумагу, производственники в спешном порядке ищут решение проблемы. Что предстоит сделать производителям, в эфире радио рассказал вице-президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортёров России Андрей Фролов.
Импорт должен быть переориентирован. Офисную бумагу производят и китайцы, и индусы. Важно построить логистические цепочки, потому что на сегодняшний день юго-восточное направление и так забито. В принципе это возможно, но это потребует дополнительных изменений, определённых технологий. Доля импорта была небольшая. Потребности рынка на 75-80 % закрывались предприятиями, локализованными в России.
Бумагадел
+ 2 1
31 марта 2022 г. 14:30
Светогорский ЦБК: новая бумага SvetoСopy ECO


Производить бумагу можно и без отбеливания. Светогорский ЦБК в Ленинградской области это успешно доказал. Недавно комбинат представил новую бумагу А4 — SvetoСopy ECO.

SvetoСopy ECO — это бумага, которая отличается от обычного Svetocopy очень интересным и приятным цветом. Она имеет цвет слоновой кости и полностью подходит для использования в офисной технике.

Как отметил эксперт, бумага такого оттенка очень приятна для печати, особенно эффектно на ней смотрится цветная печать. Подробные данные, сравнительные характеристики, примеры печати SvetoСopy ECO можно посмотреть в специальной презентации.
Завкафедрой технологии целлюлозы и композиционных материалов Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна; почётный член Консультативного комитета по бумаге и древесным продуктам ФАО ООН Эдуард Аким высоко оценил новый продукт.
Светогорский комбинат, а я с ним работаю с 70-х годов прошлого века, выпустил совершенно потрясающую партию офисной бумаги, экологически прекрасной с великолепными печатными свойствами. И я говорил об этом 15 марта на биотопливном конгрессе. Мы убрали тот компонент, который финны отказались поставлять, и сделали бумагу по своему углеродному следу по крайней мере в два раза более экологичную, чем та, что выпускалась. Я обратился от имени нашего университета в Минпромторг с предложением рекомендовать эту бумагу для госзакупок, потому что в этих условиях она не будет расти в цене.
Эдуард Аким, почётный член Консультативного комитета по бумаге и древесным продуктам ФАО ООН
НПАО «Сильвамо Корпорейшн Рус» [Светогорский ЦБК принадлежит ему — прим. ред.] активную работу по поиску альтернативных источников химикатов, и вместе с этим на производстве в Светогорске разрабатываются новые продукты в линейке и другой продукции — картона и целлюлозы, производство работает в штатном режиме. В официальном заявлении компании руководитель прокомментировал нынешнюю ситуацию.
Клара Павловна Бумагадел
+ 2 2
31 марта 2022 г. 14:33
При совке такая бумага была, серая с желтым оттенком
Норм Клара Павловна
+ 2 0
31 марта 2022 г. 15:33
На Дальнем Востоке уже нашли замену импортной химии и их ЦБК выпускает белоснежную бумагу
Бумагадел
+ 2 2
31 марта 2022 г. 14:28
Целлюлозно-бумажные комбинаты в условиях санкций ищут новых поставщиков химических реагентов, необходимых для выпуска продукции. В Поморье выход уже нашли: учёные Северного федерального университета разработали альтернативную схему приготовления двуокиси хлора. На Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате (ЦБК) рассказали, что это позволит исключить из технологии производства применявшийся ранее сернистый ангидрид «европейского розлива».
Экспериментальную установку по производству двуокиси хлора в экстренном порядке собрали сотрудники инновационно-технологического центра университета и центра коллективного пользования научным оборудованием «Арктика». Они не только получили раствор диоксида хлора, но также определили условия химической реакции, сделали предварительные расчёты расхода реагентов.
По словам руководителя инновационного центра «Арктика» Юлии Севастьяновой, альтернативные методы получения диоксида хлора разработаны в мире давно, но в России они практически не применялись. Юлия Севастьянова, руководитель Инновационного центра «Арктика». Специалист отметила, что новый способ экологически безопасен.
Кроме того, 22–23 марта на третьей очереди комбината были выработаны тестовые партии небелёной целлюлозы из хвойного лесосырья. За несколько дней до этого здесь же были произведены пробные образцы небелёной целлюлозы, сырьём для которой послужила лиственная древесина, сообщил Telegram-канал Архангельского ЦБК. В настоящее время на шестой бумагоделательной машине отрабатываются режимы работы по производству различных видов и диапазонов граммажей бумаги односторонней гладкости. В дальнейшем на БДМ-6 планируется выпуск как белых бумаг, так и крафт-бумаги.
Офисный работник
+ 3 2
31 марта 2022 г. 13:56
Меня удивляет, что про дефицит бумаги тут 2 недели во всех темах спамили украинские боты. Как доказательство того что Россия рухнет. Что раз бумага стоит дорого то реальный кур рубля бумагой оценивать надо. Как дефицита бумаги не стало, так тишина. Это что и правда сайт работающий против России? SvetoCopy завод в Ленинградской области, не было хического компанента для бумаги, разработали эко технологию без этой вредной химии. Дефицита нет. Журналисты напишите позитивную новость с позитивным заголовком
Меры приняты: рацион питания детей уменьшен, автобусные маршруты собираются уменьшить.
.
Пока людям не начнут помогать как в развитых странах, все эти меры пшик. Бизнесу нужны клиенты, а если на данный момент большинство людей берут еду на работу.
Имитация бурной деятельности.
Печально
+ 8 0
31 марта 2022 г. 12:18
Кроме слов какие реальные действия? Стоимость кап. Ремонта, жку (тепло, свет, вода), проезд в транспорте, почему цены не вернуть на уровень 2019 года, тогда бы была помощь
  • Оставить комментарий
  • Войти