Главная
>
Форум
>
за жизнь
>
Задачка

Задачка

2Маргаритка: :)
Маргаритка
+ 0 0
21 мая 2003 г. 19:09
точно, лажанулась :) мне простительно
2Маргаритка: ух ты!.. :) а откуда это у мальвины 10 денег? у нее 10 не хватает, и у Пьеро не хватает 8..
Маргаритка
+ 0 0
20 мая 2003 г. 19:44
чего вы тут считали, не пойму, все очень просто: у Мальвины 10 не хватает, у Пьеро 8, вот Мальвинка добавит свои 10, еще сдача останется - 2 деньги
и то верно )))
2juice: не, ну можно, конечно, составить там систему или формулку для проверки.. %) но этот уже слишком для этого случая - решение сей задачи дело сугубо добровольное и безвоздмездное и меня мое решение, полученное опытным путем вполне устраивает! :) а на проведение серьезных научных изысканий нет времени, да и желания тоже.. ;) так что давай так: ты решил мамтематическим методом, а я использовал ненаучный подход. но, если не видно разницы, зачем платить больше? (с) :)
Ну вот про числа вида 2^2^k+1 тоже одно время думали, что они простые :)
про индукцию я там уже читал! ;)
основания опытным путем. я взял несколько чисел и провел вычисления. получается. поэтому считаю, что предположение правильное.. :)
:) Но ведь, согласись, ты не привел оснований для "и так далее". Два частных случая и сразу вывод. Насчет индукции немного вот тут написано :)
http://newslab.ru/forumtheme.aspx?id=14475
2juice: ммм.. а при чем тут цифра 100? "ну и так далее" значит, что если букварь будет стоить больше 18 уе, то денег им хватит.
Не совсем понятен переход "ну и так далее" :)
1 меньше 100, 2 меньше 100 => все числа меньше 100 :)
2juice: :) не, все проще! если предположить, что у буратины денег нет, то букварь стоит 17 уе. значит, у мальвины есть 7, а у пьеро - 9. в сумме - 16 уе. не хватает. но если букварь стоит 18 уе, то у мальвины есть 8, у пьеро - 10. тогда им хватит. ну и так далее - если букварь будет стоить хоть сколько, лишь бы больше 18 уе, то этим двум вместе денег на него хватит. вот. %)
:)))
Решить - решил, но как? Я так и не понял твоего решения, прямо женская логика какая-то :)
2juice: вот-вот!.. я ж про это и говорил (второй своей мессагой), тока решил без системы.. :)
эх, надо было в математический поступать! :D
думаю, что знаю :)
про 1уе верно! у меня получилось, что если он у буратино был, то хватит, а если нет, то не хватит. Могу систему уравнений скинуть :)
теперь я уже и сам не знаю... <:)
слушай, juice, а ты-то ответ знаешь? правильный? :)
у буратины-то хотя бы 1 уе есть?
А почему должно "точно хватить"? Мне это непонятно вот :)
ммм... если на один букварь у буратины не хватает 17-ти, а у тех двоих на два букваря не хватает 18-ти, то на один-то букварь у них точно хватит! :) прррально?
но с другой стороны (жуя второй) где-то тут собака порылась и мой ответ-таки не зачтут в правильный! :)
так вот.. (жуя хот-дог) если сия противная книжица стоит больше 17 уёв, то сообразить на двоих они, вроде, должны смочь.. %)
блин.. не успокоюсь ведь, пока не решу.. ;) щас...
Нет, не так :) У этих двоих не есть, а не хватает 18. И не на один, а на два букваря тогда уж :)
мля!... :) ну конечно же хватит! :) вот подсидка, как я сразу не догадался! :) коли у буратины не хватает 17 денег, то у этих-то двух есть 18! так что-ли? :)
А неважно, сколько стоит букварь. В задаче про другое спрашивается :)
если больше 17-ти, то хватит. еще и на "чаппи" для Артемона останется! ;)
а скока букварь-то стотит? :D
А вот и нет :) Не надо путать есть и не хватает.
А вот и нет :) Не надо путать есть и не хватает.
Нет, не хватит им на букварь. Так как у мальвины по усливию задачи есть 7 руб, а у перо 9. Если сложить 7+9=16, поэтому и не хватит.
у буротины нехватает 17 денег на букварь
у мольвины 10
у перо 8
если мольвина и перо сложат свои лавэ хватит ли у них на букварь
  • Оставить комментарий
  • Войти