Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Прокуратура выявила массовые нарушения в вузах Красноярского края
Просто препод СФУ
+ 0 0
14 марта 2008 г. 11:33
Вот тут тоже народ возмущается. Пока не удалили посты.
http://gazeta.sfu-kras.ru/node/695
зачем мне одно ядро. В моей преподавательской деятельности один плюс - симпатичные студентки. Правда этот плюс очень впорный, но все ж таки от нашего вуза не жду ничего хорошего. Надеюсь в скором времени покинуть и его, и эту страну.
Климику интересно дали ноутбук или нет, и какой? если двухъядерный, то пусть поделится с доктором К одним ядром!!
"Геннадий Климик затруднился прокомментировать этот факт" - еще бы он смог его прокомментировать. Он же рядовой представитель так называемых пиарщиков, которые ничего не умеют.
зарплата молодого преподавателя - 4 тысячи рублей, на эти деньги нужно прожить и ещё умудриться получить научную степень. Я слышал что-то о ноутбуках, но даже и не мечтаю, чтобы один из них попал в мои руки.
Не прнимаю.
Не понимаю, что за бред,
Студенты - брошеные агнцы?
Так создавайте студсовет,
Вы ж не какие-то засранцы!
Вы что, в таких-то вот соплях
Придёте в жизнь, в науку править?
Что, помешались на рублях,
И ничего нельзя исправить?
Включай общественный надзор,
К любому денежному спору.
А нет - поможет прокурор, -
Так обращайтесь к прокурору!
Берите в собственный правёж
Мздоимцев разных, проходимцев.
Ты сам студент, рубли несёшь -
Для них, зарвавшихся, родимцев.
Несёшь, и станешь сам таким -
Порочным связям не порваться.
Не зря твердят вам: дураки!
Тупые дети веселяцца!
Добровольный экономист,а ноутбуки выдали зачем?ведь есть у больше половины преподавателей,это просто отмывание денег!а общежития как были на уровне бомжей,так и останется!может у тебя заниженая самооценка??
Довольный экономист
+ 0 0
13 марта 2008 г. 00:19
Прошу прощения, несколько нарущу общий тон комментов.
Живу в "тройке". Ну, не фонтан, конечно, не "евроремонт", но дискомфорта особого не испытываю. Душ, кухня, ремонт более менее, сетка, Интернет... И плачу, между прочим, копейки в прямом смысле этого слова! Меньше 1000 р за полгода! А сколько стоит квартиру снимать?!
Я не совсем понимаю, где учатся мои коллеги, но у нас после декабрьского ремонта офигенные аудитории, в которых стоят ультрасовременные доски.
Преподам, говорят, выдали больше 2000 ноутбуков.
Да, ещё не везде так, гам, эконому, больше повезло, но ведь, как я понимаю дальше - больше?:)
Только Самый Отчаяный Пессимист не заметит очень много улучшений!
По поводу зп ничего не скажу - не знаю. Но все мои одногрупники и друзья с другизх факультетов думают несколько иначе, чем "несчастные", которые выше тут пишут...
Обращаться в буржуазные СМИ - безрезультатно. Хотите обсудить план реального сопротивления - пишите мне на мыло.
Продажные буржуазные СМИ результата не принесут. Хотите обсудить план реального сопротивления - пишите мне на мыло.
Знаете, что больше всего раздражает в СФУ?
Дело даже не во взятках и грубых нарушениях условий договоров. Проблема в том, что ни из «огромных федеральных денег», которые «сыплются» на СФУ, ни из тех, что выкачивают из платников, собственно на образование почти ничего не идет.
Первое. Мифически высокие зарплаты преподавателей – ниже, чем у продавщиц в ларьке. Нет, конечно, у профессоров и кандидатов, может и сравнимые с этими. А у остальных? И кому из выпускников того же СФУ сильно захочется идти в аспирантуру, чтобы потом за гроши проливать светоч знания… Вот вам и невыполнение требования о 60% преподавателей с учеными степенями. Те кандидаты и профессора, у которых была голова на плечах и соответствующие деловые качества, давно открыли свой бизнес. Остальным не светит (и характер иной и теплые ниши давно заняты). Но если с них начнут драть три шкуры – сбегут и они.
Второе. Все то же руководство СФУ любит на страницах вузовского СМИ и сайта рассказывать о том, как все мы движемся к каким-то новым заоблачным стандартам образования. Все прекрасно. Но на многих факультетах заоблачный стандарт – это нормальные доски с маркерами (мы и в 22 веке будем мелом руки пачкать?), оборудование для показа слайдов и видео (они, конечно, есть, но далеко не в каждой аудитории), и возможность делать ксерокопии для занятий. В нормальных странах они раздаются бесплатно, у нас и за это студентам надо платить. И иного выхода порою нет: после образования СФУ картриджи и тонеры заменяются только после того, как ректор лично подпишет заявку. И это передовой вуз, а не какой-то там занюханный техникум… Или общеобразовательная школа…
а я согласен насчет платников - по-моему это такой способ благотоворительности, по сути они покупают просто димплом, а не пиробретают какие-то знания.
Лена, а зачем называть свои имя и фамилию? Можно сделать иначе. Собрать анонимные описания, рассказы, факты, свидетельствующие о произволе, которые допускает администрация СФУ. И далее позвонить в какое-нибудь СМИ, передать им эти сведения. Сейчас СФУ - популярная тема, я думаю сделать скандальный репортаж или статью захотят многие... Тем более, что можно не ограничиваться Красноярском. О СФУ пишут даже федеральные СМИ, поэтому можно смело сообщать им.
Подобные случаи уже были, не помню в каком городе. Там со студентов, проживающих в общежитиях, брали необоснованно высокую плату. В итоге студенты пошли на местный (!) телеканал, который сделал репортаж. Дальше - больше. Раздулся довольно большой скандал, и в итоге плату за проживание снизили до законного уровня.
Заметьте, что имена и фамилии студентов, обратившихся в СМИ, нигде не фигурируют.
В общем давайте действовать! Кто еще? :)
лично меня многое возмущает в нашем вузе. Но я пока не готова все по пунктам расписать. Но в первую очередь, общежитие №2. Тут даже писать ничего не нужно! попробуйте там пожить.
И я не уверенна, что даже на этом сайте кто-то из студентов решится написать правду. Все же боятся быть отчисленными!
Мое имя! =)
+ 0 0
12 марта 2008 г. 16:56
Проблема на самом деле глубже. Все что я написал - это вершина айсберга. Давайте уже честно скажем, что СФУ - синоним слова "бюджетные деньги". Заинтересованные лица просто дорвались до кормушки, простите за грубость. Никто НЕ ХОЧЕТ работать, не хочет ничего менять, все давным давно пригрелись на своих должностях... Круговая порука, знаете ли... Поэтому если даже и поступают жалобы от студентов, далеко они не проходят.
Да что там говорить, судите сами. Почему нарушения внутри ВУЗа обнаружила Краевая ПРОКУРАТУРА? Что, в университете некому контролировать подобные вещи? И обязательно нужен кто-то со стороны, чтобы найти гнилые места универа? Аж противно становится, цирк какой-то а не ВУЗ.
Я думаю, если бы студенты этого самого СФУ создали нечто вроде независимого сообщества, где высказывали бы все претензии к администрации, было бы лучше. А то в СМИ попадают не реальные факты, а приторная болтовня какого-то-там-начальника-пресс-службы СФУ, или как там его зовут.
Студенты! Хватит уже молчать! Если люди из администрации прикрывает друг друга, то мы не будем играть по их правилам. Вынесем, как говорят, сор из избы. СМИ - действительно сильный фактор. Администрации ПРИДЕТСЯ считаться с мнением студентов.
Кому небезразлично СВОЕ БУДУЩЕЕ (ведь учеба - это наше все)! Оставьте свое сообщение здесь или на форуме. Есть идеи, нужно обсудить.
резвились шашечки, развилось у них чувство доски, развелось тут шахматистов
Вам шашечки или ехать?
Вы на экономфак пришли за знаниями или просто годков несколько перекантоваться, типа как на курорте побывать?
Развилось, блин, экономистов как собак нерезаных.
а я отлично училась. оборудование было (и есть), преподы взятки не брали, судили по оценкам, поступали тоже справедливо
а платников половину надо выгнать взашей, эта половина заслуживает (вопрос студентов к преподу - а что такое "до нашей эры", сам за себя говорит)
сфу по-крупному отмывает деньги, и отлично, что хотя бы 500 нарушений выявили. хотя на этом "отлично" все надежды на образование кончаются
Тетя Мотя
+ 0 0
12 марта 2008 г. 15:37
Все, что описано выше есть правда, сначала тоже возмущаешься типа как так, ведь нам обещали или мы имеем право на...Но потом как обычно привыкаешь, осознаешь заново, что все-таки живешь в России и пытаешься приспособиться к данным тебе условиям...
Обидно как-то, что платят люди такие большие деньги чтобы учиться в СФУ и что они получают...Лишь одни обещания, что мол надо еще немного подождать, что вот скоро мы будем лучшие и наш уровень дойдет до самого высшего... Окунемся в реальность: у экономистов некоторые ленты проходят в подвалах...да..там окон даже нет..принесли пару столов и пол доски, которая еле дышит, включили свет - получай знания студент...(рядом стоят новенькие корпуса, но там для другого факультета построено, следовательно, экономистам там не место).
Еще буквально месяц назад проходил ремонт (хоть туалеты сделали более-менее, а не как на вокзалах), как ребенок должен получать знания когда жужжит дрель и стучит молоток?
Помню, еще со школы мечтала, что вот буду учиться в универе и наконец-то не буду слышать слова:"Я бы вам показала этот опыт, или принесла бы этот увлекательный фильм, но к сожалению, у нас нет специального оборудования"...СФУ убил мои надежды..
В общем писать можно много...но я закончу на этом..
без имени
+ 0 0
12 марта 2008 г. 15:03
так пишите сюда! тут никакая цензура любимого вуза вас не достанет, но высока вероятность, что правильные люди прочтут. кстати как бывшая студентка, с содраганием вспоминаю свое житье в копейке в академе...)
СФУ - это один сплошной цирк. Под громкими пафосными заявлениями для СМИ ничего хорошего нет. Все тот же бардак в ВУЗах, преподы чуть ли не ценники на взятки вывешивают. В общежитиях еще хуже, такое чувство что никому нет дела до того, что творится там. Кражи, перенаселение, постоянные проблемы с хоз. частью.
На официальном сайте СФУ режется цензурой все, что "не угодно" администрации нашего "любимого" ВУЗа. Конечно, надо же создавать иллюзию идеального университета.
С образованием СФУ не только не решились старые проблемы входящих в него институтов, но и добавилась изрядное количество новых.
Я это говорю как студент, успевший поучиться и до образования СФУ, и теперь уже в нем.
  • Оставить комментарий
  • Войти