Главная
>
Форум
>
обсуждение материалов
>
Специалисты опровергли информацию о «ВИЧ-терроризме» в красноярских клубах
Эдуард Гресь
+ 0 0
14 марта 2008 г. 10:03
Если вероятность существования ВИЧ-терроризма внимательно рассмотреть под микроскопом, то окажется, что создатели мифа – большие халтурщики. Шансы подцепить ВИЧ при помощи укола зараженной иглой, и это вам подтвердит любой вирусолог, равны возможности в один прекрасный день получить в наследство состояние богатого американского дядюшки, о существовании которого вы все это время не догадывались. То есть шансы мизерны. Вирус ВИЧ дееспособен только в живой клетке, а вне ее он быстро погибает – кровь сворачивается буквально за 15–20 минут. Для того же, чтобы инфицировать человека ВИЧ, необходимо произвести впрыскивание ему под кожу зараженной крови, причем свежей. При посадке же на иглу в кинотеатре впрыскивания не происходит.
Не стоит забывать и о том, что ВИЧ-позитивные люди не чувствуют себя настолько обреченными как когда-то, когда не было АРВ-терапии, и, как правило, им не до мести: куда больше их волнует качество собственной жизни. Да и, в общем-то, ни одного случая заражения ВИЧ в результате игольного терракта до сих пор не зафиксировано. А за все время в Украине был отловлен только один ВИЧ-террорист, и тот сексуальный: ВИЧ-положительный мужчина насиловал женщин в своем подъезде. Второй же громкий скандал на эту тему и терроризмом назвать сложно. ВИЧ-позитивная медсестра одной из белоцерковских больниц сдала кровь на станции переливания. Когда медики обнаружили инфекцию в ее крови, то были уверены, что новость об этом для женщины станет ударом. Но, к их удивлению, на сообщение врача-инфекциониста об ее статусе, медсестра ответила: спасибо, я знаю. Не больно изворотливо и коварно, как для террористки. Никто не пострадал, но так как медсестра, выступая донором, осознавала, что ее кровь принесет человеку массу неприятностей, – дело передали в суд.
К слову, если вы и в самом деле по какой-то причине подверглись риску инфицирования ВИЧ, то как можно быстрее обратитесь в СПИД-центр: терапия снижает вероятность инфицирования на 83%. А действительная угроза инфицирования может быть только в трех случаях: незащищенный секс с ВИЧ+ партнером, от инфицированной матери к ребенку и через кровь.
А бум на ВИЧ-терроризм уже прошел во многих городах. К примеру, в Днепропетровске на его пике народ избегал ездить в маршрутках, а в Луганске – на 30–40% упала посещаемость ночных клубов. Работают мифы. Работает инстинкт самосохранения. Вот только одно непонятно: почему люди с большей охотой предпринимают меры против мнимой опасности? Почему, так рьяно уберегаясь от ВИЧ-террористов, они продолжают беспечно заниматься опасным сексом, при этом действительно массово инфицируя друг друга? Возможно, все-таки уже пора превратить презерватив в городской миф? Как думаете?
медсестра Рэтчет
+ 0 0
14 марта 2008 г. 09:54
дорогой Мустофа, ваша реплика, должно быть, адресована не мне, а девушкам, высказавшимся выше.
Нижний Новгород
+ 0 0
14 марта 2008 г. 09:52
...в Нижнем Новгороде начали распространяться в слухи о том, что на городских дискотеках неизвестные заражают посетителей СПИДом, уколов в толпе шприцем с зараженной иглой.
В Нижегородском центре ВИЧ/СПИД изданию сообщили, что это "студенческие сказки".
"Началось все, когда одна студентка заразилась СПИДом, - рассказал главный врач центра Григорий Мошкович. - Чтобы оправдаться перед родителями, она заявила, что заразили ее в ночном клубе. В ходе исследования оказалось, что последние полгода девушка имела множество беспорядочных связей. К тому же она оказалась совершенно безграмотной с медицинской точки зрения - она обнаружила болезнь через неделю после заражения, а инкубационный период вируса длится от 2 недель (в редких случаях) до 3 месяцев. В результате оправдаться девушке не удалось, зато по городу поползли нелепые слухи".
В ГУВД по Нижегородской области также заявили, что разговоры о ВИЧ-терроризме не имеют никаких оснований, заявлений в милицию не поступало. Руководство клуба, в котором якобы произошел этот инцидент, объявило, что все распускаемые слухи - происки конкурентов.
http://www.regnum.ru/news/810750.html
Медсестра, вы на уроки обж вообще ходили? или вам в дествте родители не говорили о том, что типа будь бдителен, не трогай всякие иголки и шприцы на улицах?
[i]Скажите, пожалуйста, очень часто в СМИ появляются сообщения о ВИЧ-терроризме. ВИЧ действительно может передаваться таким способом? [/i]
Нет, не может. Ни у одного человека, который считал, что его укололи в общественном месте, не было выявлено вируса. СПИД-терроризм в большей степени является вымыслом людей (в том числе и журналистов), основанном на страхе перед теми, кто живет с ВИЧ, чем реальность.
http://aids.ru/faq/2007/12/18-35792.htm
медсестра Рэтчет
+ 0 0
14 марта 2008 г. 09:27
"в инете читала"... На заборе тоже написано!
подобные байки про иголочки и записочки ходят уже лет 8 как минимум. и главные террористы - это те, кто распускает эти слухи, запугивает без того пришибленный народ, и увеличивает и так немаленькую неприязнь к вич-инфицированным людям.
хотите жить в постоянном страхе - больше верьте всяким россказням.
Я полностью не согласна!!!!!ведь вероятность заражения через иглу оч высока, нам же в школе постоянно об этом говорят!!!!или после этих случаев она стала маленькая?не понятно!это ж теперь никуда не выйти, даже в автобусе могут заразить....ну полный бред.....
Чё вы гоните там чтоли? о_О
Я сдавала кровь там и меня не спрашивали, почему я ее сдаю на анализы, потому что это вообще никого не косаеться! А про эти случаи, у нас в универе все говорят, что пацана заразили! вы туда сходите и там спросите! А в инете я читала, что если зараженая кровь находиться вшприце тогда есть вероятность заражения
  • Оставить комментарий
  • Войти